Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






CLASSIS ANGIOSPERMAE VEL MAGNOLIOPSIDA — ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ, РАСТЕНИЯ




Покрытосеменные растения — самый крупный класс растений, включаю­щий более 220000 ныне живущих видов1. В современной флоре цветковые занимают ведущее положение в значительной части сообществ суши. Подав­ляющее большинство растений, культивируемых человеком, — покрытосе­менные. Учитывая их высокое разнообразие и важнейшую роль в биосфере, многие ученые придают цветковым растениям ранг отдела, который обычно делят на классы однодольные и двудольные. Однако уровень различий и сте­пень обособленности друг от друга крупных групп покрытосеменных меньше, чем между прочими классами семенных растений. Поэтому логично рассмат­ривать покрытосеменные как один класс. В пределах его мы выделяем пять подклассов: Magnolfidae, Ranunciilidae, Rosidae, Asteridae, Liliidae. Первые че­тыре подкласса образуют группу двудольных растений, а последний соответ­ствует однодольным. Совокупность Ranunculidae, Rosidae и Asteridae обозна­чают как высшие двудольные («Eudicots» в англоязычной литературе).

5.1. ВАЖНЕЙШИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

5ЛЛ. Вегетативные органы

Цветковым растениям присуще наивысшее разнообразие жизненных форм. Среди них широко представлены не только разные типы древесных растений, но и разнообразные травы (в том числе — водные); немало среди них и лиан. Характерная особенность многих покрытосеменных — высокая способность к вегетативному размножению.

У многих двудольных листорасположение на пазушном побеге начинается с пары листьев (их называют предлистьями или профиллами), расположенных латерально (т.е. справа и слева от плоскости, проходящей через кроющий лист и материнскую ось) и нередко имеющих более простое строение, чем следующие листья. Однодольные часто имеют один профилл, расположенный адаксиально, то есть на стороне бокового побега, обращенной к материнской оси. Корреляция между числом семядолей и числом профиллов выражена не всегда. Так, многие магнолииды (как и некоторые другие двудольные) имеют один профилл.

Покрытосеменным свойственно огромное разнообразие листьев. Листья различаются по наличию или отсутствию черешка, характеру и степени рас­членения листовой пластинки, очертаниям ее края и т.д. Многие цветковые имеют прилистники или язычок (лигулу). Для значительной части покрыто­семенных (особенно двудольных) характерно сетчатое жилкование эволюци- онно продвинутого типа, когда жилки ветвятся до IV—V порядка, причем сливаются жилки разных порядков, а внутрь замкнутых ареол заходят слепо оканчивающиеся мелкие жилки. Типичный лист цветкового растения облада­ет большим, чем у голосеменных, относительным объемом хлоренхимы.

Инициалы в апексах осевых органов цветковых растений расположены сло­ями (отличие от большинства голосеменных). В апексе побега покрытосемен­ных обычно выделяют две зоны — тунику и корпус. Стебли покрытосеменных имеют эвстелу (большинство двудольных) или атактостелу (большинство однодольных). У большинства покрытосеменных в ксилеме развиты сосуды. Они могут быть единственными ее проводящими элементами или, чаще, при­сутствуют наряду с трахеидами. У цветковых известны сосуды как с лестнич­ными, так и с простыми перфорационными пластинками; последние, как предполагают, эволюционно возникли из лестничных. У многих однодольных и некоторых примитивных двудольных сосуды развиты только в корнях. Про­водящие элементы ксилемы некоторых покрытосеменных, в том числе отно­сящихся к архаичным группам, сочетают черты трахеид и члеников сосудов. Ряду примитивных цветковых присущи только трахеиды. Эти растения часто рассматривают как первично бессосудистые формы, но не исключено, что они утратили сосуды вторично. Проводящими элементами флоэмы у покры­тосеменных служат ситовидные трубки с сопровождающими клетками.


[1] За единственным исключением — Estinnophyton (см. с. 199).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных