Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение и ограничение прав на земельные участки, установление сервитутов




Права на земельные участки прекращаются по основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

Рисунок 5.6 – Случаи принудительного прекращения прав постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Рисунок 5.7 – Случаи прекращения аренды земельного участка по инициативе арендодателя

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно в случаях, представленных в рисунке 5.5.

Решение о прекращении прав на земельные участки принимается судом в соответствии со статьей 54 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии со статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Прекращение аренды земельного участка на территории сельского поселения Тюменского муниципального района не допускается:

- в период полевых сельскохозяйственных работ;

- в иных установленных федеральными законами случаях.

Право на служебный надел на территории сельского поселения Тюменского муниципального района прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен.

Рисунок 5.8 – Случаи, при которых право на служебный надел сохраняется

 

Прекращение права на служебный надел на территории сельского поселения Тюменского муниципального района оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.

На основании статьи 47 Земельного кодекса Российской Федерации работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный надел в пользование, имеет право использовать этот надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для окончания сельскохозяйственных работ.

На основании статьи 48 Земельного кодекса Российской Федерации, частный сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

На основании статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации ограничения прав на землю:

- устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органа местного самоуправления или решением суда;

- устанавливаются бессрочно или на определенный срок;

- сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу;

- подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С момента регистрации ограничения права на земельный участок, ограничение прав по его использованию является неотъемлемым элементом правового режима земельного участка и не может отчуждаться отдельно от него;

- могут быть обжалованы лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

 

Рисунок 5.9 – Ограничение прав на земельные участки

Необходимость введения ограничений прав на землю, если в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это может быть отнесено к компетенции органа местного самоуправления, определяется органом местного самоуправления самостоятельно.

Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются в соответствии со статьей 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ограничения оборотоспособности земельных участков определены статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации.

В зависимости от круга лиц сервитуты могут быть публичными и частными, в зависимости от сроков действия - постоянными и срочными.

Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Рисунок 5.10 – Цели установления публичных сервитутов

 

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом Тюменской области, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков, при этом установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Порядок и условия установления сервитутов определен статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных