Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника проведения процедуры

 

Каждая фирма-производитель в инструкции к аппарату предлагает свои программы и методики, порой резко отличающиеся друг от друга. И в этом многообразии специалисту трудно выбрать наиболее эффективную методику. Исходя из биофизического воздействия микротоков, анатомического строения кожи и мышц необходимо остановиться на принципиальных программах.

1.Восстановление мимических мышц. Основная цель этой про­граммы восстановить функцию мышечных волокон и нервных окончаний и клеток. Этому будут способствовать низкая частота (3-10 Гц), трапециевидная форма тока и слабая интенсивность (20-40 мкА). При таких показателях происходит восстановление нервных окончаний и клеток, снимается спазм мышечных волокон, расширяются сосуды, улучшается кровообращение. Восстановление мышечных клеток идет в щадящем режиме. Народная мудрость гласит: «Загнанную лошадь надо подстегивать не кнутом, а овсом». В тех автоматических программах, где этот принцип не соблюдается, положительные результаты достигаются медленнее.

2.Для программы более активного выведения жидкости из межклеточного пространства в сосудистое русло (лимфодренаж) используется узкая прямоугольная форма тока с низкой частотой и высокой интенсивностью (100-300 мкА).

3. Для тонизации кожи и интенсивного введения косметического средства применяется программа микроионофореза. В этой программе желательно интенсивность тока доводить до максимума с учетом чувствительности кожи — нежное пощипывание, покалывание. Количественное проникновение косметического вещества в кожу напрямую зависит от силы тока.

Поскольку во всех программах исключение составляют микроэлектрофорсез и переменный ток, используется биполярный ток, то во время процедуры происходит дополнительное проникновение косметических средств в кожу. Поэтому очень важно с учетом изменений в коже правильно подобрать косметическую линию для работы с микротоками

Из множества методик мы попытались выбрать наиболее эффективные элементы, дающие хороший результат и несложные в техни­ческом выполнении. Это ни в коей мере не исключает и другие методики.

Перед началом процедуры необходимо установить точный диагноз, выбрать наиболее эффективную программу или составить индивидуально для конкретного клиента. При выраженной пастозности (отечности) лица лучше начинать с лимфодренажа, затем перейти к восстановлению мимических мышц, стимуляции кожи и закончить введением косметических средств (микроионофорез).

При жирной коже с жирной себореей нужно начинать с дезинструктации (микрокатофорез), лимфодренажа, восстанов­ления мимических мышц, стиму­ляции кожи.

При увядающей коже начинать нужно с восстановления мимических мышц, лимфодренажа, стимуляции кожи, микроионофореза раствора коллагена, эластина.

В зависимости от выбранной программы производится соответствующая методика. При лимфодренаже необходимо начинать с шейных мышц. Отрицательный электрод устанавливается стаци­онарно, положительный двигается к наружной поверхности шеи на расстоянии до 5 см между электродами в зависимости от объе­ма шеи в течение 6 сек. Электроды не должны располагаться в зоне щитовидной железы. Движение осуществляется с умеренным нажимом, чтобы не вызывать неприятных ощуще­ний и не растягивать кожу. Количество линий (движений) зависит от формы и объема шеи. В проблемных участках можно проводить несколько линий, но стараться программу вы­полнять в установленное время или заранее программировать более длительное время.

При работе на лице следует учитывать расположение жевательных и мимических мышц, расположение сосудов и ход дренажных линий.

! Движение активным электродом должно быть плавным.

Работая в области век, необходимо помнить, что чувствительность кожи в этой области повышена и могут ощущаться легкие покалывания или вспышки в глазах. Движения должны быть нежны.

При работе на шее и лице сначала обрабатывается зона с одной сторо­ы, а затем симметрично с другой. С какой стороны начинать, значения не имеет, исключая травмы лица или невриты. В последних случаях начинать надо с зоны нарушений.

При восстановлении мимических мышц используются движения двух электродов навстречу друг-другу или стационарно в зависимости от зоны воздействия. В области лба в противоположные стороны до волосистой части.

Начинать надо с передней поверхности шеи, (сверху вниз), по 6 сек в каждой точке. Размещать электроды на одинаковом расстоянии, с умеренным надавливанием, предварительно смочив ватные палочки в токопроводном растворе.

Работая по передней поверхности шеи, доходим до зоны расположения щитовидной железы, а на боковых поверхностях обходим щитовидную железу. Заканчиваем процедуру в области лба, пройдя последовательно все зоны.

Режим стимуляции кожи, микроионофорез выполняются по токопроводному гелю, порхающими движениями, в течение 1-2 сек. Проводим по коже обоими электродами до 2-3 см в противоположные стороны. Начинать лучше со лба, обрабатывая всю поверхность лица, в том числе веки, нос и шею, зону декольте, и возвращаемся снова (3-5 раз).

При работе па голове необходимо определить точный диагноз и в зависимости от этого проводить процедуры. При ухудшении роста волос, усиленном выпадении лучше начинать программу восстановления. Делается пробор в волосах и стационарно обрабатываются участки кожи головы, начиная сверху вниз. При микроионофорезе «порхание» по пробору в волосах ватными палочками, смоченными в лосьоне.

С учетом биофизическо­го воздействия микротоковой терапии на организм человека можно достичь хороших результатов для лечения целлюлита, нормализации кожи после быстрого похудания, уменьшения послеродовых растяжек, восстановления мышц после травм, операций, инсульта, лечения невритов, артрозов и артритов, остеохондроза, снижения отечности и др.

Программа по телу, как и по лицу, должна предусматривать восстановление мышц, лимфодренаж, стимуляцию кожи и по необходимости микроионофорез. Для работы по телу используются перчатки, металлические или токопроводные электроды. При восстановлении мышц зону смачивают токопроводным гелем, начиная с верхней точки крепления мышц и заканчивая нижней, устанавливая электроды по боковой поверхности мышц на расстоянии 5 см друг от друга в течение 10-12 сек. Процедура повторяется 3-5 раз.

При лимфодренаже работу начинаем с нижней точки крепления мышц. Электроды

устанавливаются рядом и разводятся в противоположные стороны на расстояние до 5 см по ходу мышечных волокон, в течение 12 сек.

При лечении целлюлита по соответствующей программе начинаем сверху вниз по ходу мышечных волокон, двигая электроды друг к другу до 0,5 см, начиная с расстояния 5 см.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Государственное регулирование рынка труда. | Классификация отбора мяча


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных