Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концептуальные теории темперамента




Концептуция – это совокупность врождённых свойств. Индивид (анатомических, физиологических, психических). Эти теории пытаются связать между собой телесные и психические признаки. В этом случае легко заметные физические признаки могут рассказать о скрытых физических особенностях. Критика конституционной теории на подход биологизаторский: телесные признаки - одно, а психические свойства – совершенно другое.

Что подразумевает человек, когда говорит о себе «Я». – Это и тело, психика, социальный статус или рука или всё это закономерно связанное.

В образе «Я» у людей доминирует социальные и психологические компоненты, значительно они остались духовные и телесные, что дополнительно познаёт себе плодами и отзывами других. Очень велик соблазн связать телесные признаки с психическими. «Нупочему,разкрасиваядевушка,тосразудура?!»

Каким образом можно связать телесные признаки с психическими особенностями;

1. Гены обладают много направленными действиями, один и тот же ген контролирует телесное свойство и психическое. Психические свойства коррелируют с телесными признаками за счёт сопряжённого влияния генов на тело и психику.

2. Гены обеспечивают своеобразие в строении тело и в строении нервных структур. Различие в строении нервных структур обеспечивают различные психогенные свойства. Структура тела связаны с психическими свойствами.

3. Установки окружающих влияют на самовосприятие человека и подгоняют его реакции к ожидаемым. Человека было легче воспринимать по внешне телесным качествам, чем по внутренним. Поэтому, по внешним признакам можно приписать человеку психические реакции. «Если все говорят ослу, что он верблюд, то он почувствует себя горбатым». Окружающиепровоцируютучеловекаожидаемыереакции.

Примеры конституциональных историй.

В начале 20 века в эту концепцию выразил Хлод Сиго, французский врач. Сущность – каково телосложение, таков и темперамент. Выделил 4 типа:

- Дыхательный тип – узкий таз.

- Пищеварительный большой живой, большие челюсти.

- Мускульный тип средний таз.

- Церебральный тип узкое тело.

- Эти представления развил Э. Кречмер.

Выпустил работу – строение тела и характер. Особенность его подхода: телосложение связано с психическими заболеваниями. Критики: нельзя переносить данные с больных людей на здоровых.

1. Лептосаматик – цилиндрическое тело, высокий рост, плоская грудь, длинное лицо, длинный нос, длинные конечности, кости и мышцы тонкие. Крайнее выражение признаков – астении, слабый.

2. Пикник – бочкообразный – тучный, большой живот, маленькая шея, круглая голова.

3. Атлетик хорошая мускулатура, крепкое телосложение, широкие плечи, узкие бёдра.

4. Несформированный, деформация телосложения.

Кречмер говорил о пропорциях, а не об абсолютных размерах, следовательно, толстые лептосаматики; худые пикники; вялые атлетики.

Статистические исследования поддержали представление Кречмера, в зависимости от строения тела есть склонность к определённым ситуациях.

В палатах шизофреников – 50% лептосаматиков, циклофреников - пикники 65%, эпилептики мало пикников. Наиболее склонные к психологическим заболеваниям лептосоматики, наименее атлетики и диспластики.

У здоровых людей психопатические черты слабо выражены, → Кречмер разделил их на 2 полюса:

  • Пикники склонные к (маниакально – депрессивным состояниям) циклотимики.
  • Лептосоматики – шизотимические реакции, названные шизотимики.

2 базовых темперамента:

1. Шизотимик – по физическому развитию это лептосаматики, астении. Замкнут, упрям, с трудом меняет свои установки и взгляды. Сложно приспосабливается к окружающим, склонен к абстракции. Эмоции от раздражения до сухости. Сухощавый и сухой.

2. Циклотимик – по физическому строению пикник, предрасположен к МДП, коммуникабельный, реалистичный, эмоции от радости до печали. Полный жира, полный жизни, полный и заполненный.

В середине 20 в. наступило разочарование, большинство людей не желали вписывать в эту классификацию и не хотели принадлежать ей. Нельзя всё здоровое человечество втиснуть в 2 патологических типа.

В 40-х годах 20 века Шелдон проводил по каждому испытуемому 17 замеров, физических свойств и оценивал по 7-ми бальной шкале. И замерял 60 психологических свойств. Выявил 3 основных параметра, для выведения оптимальной формы:

3 типа телосложения:

1. Эндоморф – развитые внутренние органы – телосложение слабое, избыток жировых тканей (пикник)

2. Мезоморф – развита мышечная система. Стройное крепкое тело, психологическая устойчивость и сила (атлетик).

3. Эктоморф – развита кожа и нервная ткань, организм хрупкий, мускулатура слабая, нервная система и чувства легко возбудимы (церебрастоник; лептосоматик).

4. Смешанный тип, если черты не выражены.

По психическим свойствам получилось 3 типа – висцероптоники, соответствующие эндоморфам, саматотоники – мезоморфы, церебратоники - эктоморфам.

Выводы:

1. Шелдон связывал психические и физические типы.

2. С помощью замеров провёл категоризацию физических и психических типов параллельно;

3. в основном ориентировался на экстраверсию и интроверсию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных