Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вымещение (замещение, смещение).




Вспомните, наверняка у вас бывало такое, что после очень неудачного дня на работе вы приходили домой и невольно срывались на родных и близких? Вымещая на них всю злость, что предназначалась первоначальному источнику вашего гнева (например, крайне придирчивому начальнику или невероятно глупой коллеге)? Тогда вы попали под действие защитного механизма смещения. Он предполагает перенос нашего разочарования, чувств и импульсов на людей или объекты, которые представляют меньшую угрозу. Перенос агрессии — наиболее распространенный пример этого защитного механизма.

Вместо того, чтобы выразить свой гнев сразу, на месте и навлечь на себя негативные последствия (например, разругаться с боссом, что, естественно, приведет к проблемам), мы выражаем его по отношению к человеку или объекту, которые не представляют никакой угрозы (например, наши супруги, дети или домашние животные).

Сублимация представляет собой механизм защиты, позволяющий нам справиться с нежелательными импульсами путем преобразования их более приемлемое поведения. Например, человек, испытывающий сильный гнев, может заняться кикбоксингом, тем самым давать выход своим негативным эмоциям наименее опасным способом. Фрейд утверждал, что сублимация может считаться признаком зрелости и позволяет людям нормально функционировать в рамках социально приемлемого поведения.

Проекция — защитный механизм, который включает в себя перенос наших собственных неприемлемых качеств или чувств на других людей. Например, если у вас есть сильная неприязнь к кому-то, вы можете вместо этого считать, что это он или она вас не любит. Проекция позволяет нежелательным импульсам вырываться, но таким образом, что Эго не может их распознать, а потому снижает тревожность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных