Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные свойства правомерного поведения




Правомерное поведение — это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм. В общей массе всех встречающихся вариантов человеческого поведения правомерное поведение доминирует над неправомерным.
С точки зрения комплексного психолого-социально-правового подхода правомерное поведение можно охарактеризовать как обусловленную психологическими переживаниями, культурнонравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его требований и направленную на достижение его целей. Со стороны правового аспекта эта формулировка может быть несколько лаконичней: правомерное поведение — это массовое социально полезное и необходимое поведение людей или организаций, основывающееся на нормах действующего законодательства (не нарушающее их) и находящееся под защитой государства. Одним словом, правомерное поведение можно охарактеризовать как обусловленную культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований.
Правомерное поведение является желательным и допустимым, а значит гарантируемым и охраняемым государством. Любое общество основывается именно на этом, и это положение является гарантией его стабильного и последовательного развития. Вполне понятно, что основной массив всех правовых норм направлен на регулирование именно правомерного поведения.
Можно выделить основные характеристики правомерного поведения, отличающие его от противоправного, к числу которых относятся:
- социальная полезность и желательность;
- соответствие предписаниям норм права, его целям и принципам;
- добровольность и осознанность осуществления этого варианта поведения, направленность субъекта на реализацию этого варианта;
- убежденность и ответственность личности в своих поступках;
- массовость правомерного поведения;
- гарантированность его государством, обеспечение, охрана и др.
Таким образом, правомерное поведение — это законопослушное, сознательное и добровольное поведение людей, соответствующее требованиям норм права.
Правомерное поведение, как и любое поведение вообще, имеет внешнее и внутреннее содержание:
- объективная сторона правомерного поведения выражается в действии (или бездействии) лица, соответствующем правовым предписаниям или непротиворечащем им;
- субъективной стороной правомерного поведения выступает осознанное психическое отношение субъекта права к своему поведению, которое предопределяет его правомерность.
Как уже отмечалось, среди общей массы всех встречающихся вариантов человеческого поведения в правовой сфере его позитивные проявления, безусловно, доминируют над негативными. И это неслучайно, так как правомерное поведение является первейшей основой и гарантией жизнеспособности любого общества. В зависимости от социальной важности различных типов правомерного поведения различна и степень общественной и государственной заинтересованности в них и, соответственно, различна степень их государственного стимулирования. Так, некоторые из них государство возводит в ранг юридической обязанности, закрепляя даже в конституции (защита Родины, уплата налогов, охрана окружающей среды), другие представляет в виде субъективного права (участие в выборах, например). Вместе с тем, наряду с социально позитивными вариантами поведения, в рамках правомерного поведения имеются и такие, к которым общество и государство относятся с явным неодобрением, но в силу их правовой не запрещенности, вынуждены мириться (в частности разводы, забастовки, неявка на избирательные участки во время выборов и пр.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных