Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многократные кавалеры ордена Суворова




Кавалеры четырех орденов

· Вершинин, Константин Андреевич — Главный маршал авиации

· Казаков, Василий Иванович— Маршал артиллерии

· Лучинский, Александр Александрович — Генерал армии

· Людников, Иван Ильич— Генерал-полковник

Кавалеры трех орденов

Ордена I степени

· Батов, Павел Иванович — Генерал армии

· Белов, Павел Алексеевич— Генерал-полковник

· Воронов, Николай Николаевич — Главный маршал артиллерии

· Голованов, Александр Евгеньевич — Главный маршал авиации

· Гордов, Василий Николаевич — Генерал-полковник

· Ерёменко, Андрей Иванович — Маршал Советского Союза

· Колпакчи, Владимир Яковлевич — Генерал армии

· Новиков, Александр Александрович — Главный маршал авиации

· Пухов, Николай Павлович— Генерал-полковник

· Рыбалко, Павел Семёнович — Маршал бронетанковых войск

· Соколовский, Василий Данилович — Маршал Советского Союза

· Тимошенко, Семён Константинович — Маршал Советского Союза

· Цветаев, Вячеслав Дмитриевич — Генерал-полковник

· Чуйков, Василий Иванович — Маршал Советского Союза

2 ордена I степени + 1 орден II степени

· Ворожейкин, Григорий Алексеевич — Маршал авиации

· Горбатов, Александр Васильевич — Генерал армии

· Гречко, Андрей Антонович — Маршал Советского Союза

· Дегтярев, Георгий Ермолаевич— Генерал-полковник артиллерии

· Захаров, Георгий Фёдорович— Генерал армии

· Кравченко, Андрей Григорьевич — Генерал-полковник танковых войск

· Маландин, Герман Капитонович — Генерал армии

· Малинин, Михаил Сергеевич — Генерал армии

· Радзиевский, Алексей Иванович — Генерал армии

· Руденко, Сергей Игнатьевич — Маршал авиации

· Хлебников, Николай Михайлович — Генерал-полковник

· Чистяков, Иван Михайлович — Генерал-полковник

· Штеменко, Сергей Матвеевич — Генерал-полковник

1 орден I степени + 2 ордена II степени

· Жданов, Владимир Иванович — Генерал-полковник

· Иванов, Владимир Дмитриевич — Генерал армии

· Каравацкий, Афанасий Зиновьевич — Генерал-лейтенант авиации

· Колганов, Константин Степанович — Генерал-лейтенант

· Корольков, Павел Михайлович — Генерал-лейтенант артиллерии

· Крупский, Иван Васильевич — Генерал-майор авиации

· Науменко, Николай Фёдорович — Генерал-полковник авиации

· Панов, Михаил Фёдорович— Генерал-лейтенант танковых войск

· Провалов, Константин Иванович — Генерал-полковник

· Савельев, Михаил Иванович— Генерал-лейтенант танковых войск

· Черокманов, Филипп Михайлович — Генерал-лейтенант

3 ордена II степени[

· Волков Михаил Васильевич — Генерал-лейтенант танковых войск

· Казарян Андраник Абрамович — Генерал-майор

· Колесников Сергей Георгиевич — Генерал-майор артиллерии

· Катков Федор Григорьевич — Генерал-лейтенант танковых войск

· Мощалков Павел Иванович — Полковник

· Ушаков Владимир Алексеевич — Генерал-лейтенант авиации

Чистяков Иван Михайлович

Герои Советского Союза награжденные орденами Суворова II и III степени Варюхин Андрей Петрович, Крюков Павел Павлович, Пушкин Анатолий Иванович, Сандалов Владимир Александрович.

В виде исключения орденом Суворова I степени были награждены командиры дивизии:

· Командир 2-й авиационной дивизии особого назначения ГК ВВС Красной Армии, генерал-майор Грачёв Виктор Георгиевич - 7 декабря 1943 года за организацию перелета советской делегации во главе со Сталиным в Тегеран;

· Командир 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, генерал-майор Ягодин Михаил Данилович - 29 мая 1945 года за овладение городами Штаргард, Наугард, Польцин и захват Померанского вала;

· Командир 14-й гвардейской кавалерийской дивизии, генерал-майор Коблов Григорий Петрович - 29 мая 1945 года за участие в Берлинской операции;

· Командир 17-й гвардейской кавалерийской дивизии, генерал-майор Курсаков, Павел Трофимович - 29 мая 1945 года за овладение городами Штаргард, Наугард, Польцин и захват Померанского вала.

 

Лелюшенко Дмитрий Данилович.

Дважды Герой Советского Союза, кавалер шести орденов

Ленина, ордена Октябрьской Революции, четырех орденов

Красного Знамени, двух орденов Суворова I степени, двух

орденов Кутузова I степени, орденов Богдана

Хмельницкого I степени, Отечественной войны I степени, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, целого ряда медалей и Почетного оружия, а также звезды «Герой ЧССР», кавалер ряда иностранных орденов и медалей.

С детства будущий генерал запомнил слова отца и следовал им всю свою жизнь: "Вот тебе три заповеди: честность, труд, познание науки, особенно техники – за ней будущее". Сам Дмитрий Данилович стал примером трудолюбия, храбрости, презирал трусов, подхалимов, угодников, стремился к знаниям.

Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. за успешные боевые действия его танковой бригады и проявленное личное мужество в апреле 1940 г. полковнику Лелюшенко было присвоено звание Героя Советского Союза. Осенью 1940 г. Лелюшенко Д.Д. вступил в командование 1-й Московской Пролетарской мотострелковой дивизией.

В своей книге «Москва – Сталинград – Берлин – Прага» Лелюшенко писал: "...Мой боевой путь в Великой Отечественной войне начался в Прибалтике, затем – битва за Москву, Сталинградское сражение, освобождение Донбасса, форсирование Днепра, изгнание оккупантов с Правобережной Украины, из Польши, штурм Берлина, освобождение Праги... "

В начале октября 1941 года, когда враг прорвал оборону Брянского фронта и его подвижные соединения устремились вдоль шоссе Орел – Тула. Ставка ВГК навстречу им срочно выдвинула сформированный 1-й гвардейский стрелковый корпуспод командованием генерала Лелюшенко Д.Д.

Ему была поставлена тяжелая задача: надо было сдержать три полнокровных танковых корпуса противника одним своим, да еще не полностью укомплектованным, и не пропустить противника дальше Мценска.

Дмитрий Данилович так напутствовал своих бойцов и командиров:

"При превосходстве врага – никаких контратак. Чаще меняйте позиции танков, рубежи обороны, да так скрытно, чтобы враг не догадался. Подпускать фашистов надо ближе, бить в упор, сдерживать. Когда ослабите его действиями из засад, тогда и в контратаку. Вы поглубже зарывайтесь, не страшны и танки, когда люди надежно укрыты".

Девять суток воины 1-го гвардейского стрелкового корпуса героически сражались в районе Мценска. Четырежды занимали они новые рубежи, используя подвижную оборону, изматывая противника. Итак, расчеты немцев быстро проскочить к Туле, а там и к Москве, были сорваны.

Ожесточенный бой разыгрался в середине октября на знаменитом Бородинском поле, где в 1812 г. русская армия дала бой иноземным захватчикам. Советские солдаты стояли насмерть. Горели фашистские танки и бронетранспортеры. Пылали окрестные деревни. Повсюду рвались снаряды, немцы усиливали натиск. Начался скоротечный ожесточенный бой, в ходе которого Дмитрий Данилович был тяжело ранен.

"Придя в сознание, я услышал, – писал он в одной из своих книг об этом эпизоде, – что враг тогда не прошел через Бородино. Никогда я не был так счастлив, как в ту минуту..."

Лелюшенко Д.Д. в самый разгар боев на Калининском направлении вступает в командование 30-й армией. Более двух недель его войска самоотверженно отстаивали каждую пядь плацдарма юго-восточнее Иваньковского водохранилища. Самому командарму приходилось несколько раз по-солдатски участвовать в схватках с наседавшими фашистами. В итоге генералу Лелюшенко Д.Д. удалось построить оборону войск армии так, что об неё разбились все атаки фашистов, несмотря на их численный перевес.

Вскоре в армию прибыли свежие сибирские дивизии, и генерал Лелюшенко Д.Д. начал готовить свои войска к контрнаступлению. Он получает приказ прорвать растянутый немецкий фронт между Волжским водохранилищем и Дмитровом, наступать в общем направлении на город Клин. Под утро 6 декабря 1941 г. в рукопашной схватке сибиряки уничтожили боевое охранение противника, а к вечеру главные силы объединения прорвали оборону немцев.

9 декабря 1941 г. армия генерала Лелюшенко, ломая ожесточенное сопротивление немецко-фашистских войск, перерезала железную дорогу Москва – Клин, а затем, блокировала в районе Клина крупную вражескую группировку. А уже 15 декабря 1941 г. части и соединения 30-й армии освободили город Клин.

В битве на полях Подмосковья генерал Лелюшенко Д.Д. показал себя военачальником, обладающим широким оперативно-тактическим кругозором, способным руководить войсками в самой сложной обстановке. Это незаурядное воинское мастерство было не раз подтверждено во многих операциях, последовавших за разгромом немцев под Москвой...

В Сталинградской битве генерал Лелюшенко командовал 1-й гвардейской армией, сыгравшей огромную роль в окружении 6-й фашистской армии фельдмаршала Паулюса. В этих боях Дмитрий Данилович получает второе пулевое ранение. Он отказался уезжать из армии и продолжал руководить боевыми действиями.

В марте 1944 г. генерал Лелюшенко Д.Д. вступил в командование 4-й танковой армией, принявшей боевое крещение под Курском.

Полтора месяца в условиях весенней распутицы 4-я танковая армия преодолела более 350 километров, освободила от гитлеровцев свыше двух десятков городов. Летом 1944 г. в ходе Львовско-Сандомирской операции впервые в истории военного искусства был осуществлен такой смелый маневр, как ввод в прорыв в узком коридоре – всего 4-6 километров, – простреливаемом орудийным и пулеметным огнем противника, двух танковых армий.

В середине августа 1944 г., совершив 400-километровый марш от предгорий Карпат, 4-я танковая армия с другими частями 1-го Украинского фронта приняли участие в Висло-Одерской операции, в ходе освободили от захватчиков всю Польшу и стали неотвратимо приближаться к Берлину. За проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество, смелость и дисциплину, организованность и умелое выполнение боевых задач 4-я танковая армия была преобразована в 4-ю гвардейскую танковую армию. А её командарм был отмечен второй медалью «Золотая Звезда».

Танкистам 4-й гвардейской довелось не только штурмовать Берлин, ворвавшись на его улицы с юго-запада, но и замыкать кольцо окружения вражеской столицы соединением с войсками 1-го Белорусского фронта. В ходе этой сложной операции Дмитрий Данилович не раз оказывался под огнем вражеских автоматчиков, плечом к плечу со своими солдатами чуть ли не врукопашную отбивая контратаки врага. Одну из таких контратак пришлось отражать уже после того, как над Рейхстагом взвилось знамя Победы.
Шесть раз в дни Берлинской операции в числе наиболее отличившихся в приказах Верховного Главнокомандующего называлась 4-я гвардейская танковая. Многие части армии были награждены орденами, получили почетное наименование «Берлинские». Около 3 тысяч ее воинов награждены орденами и медалями, а 19 воинов удостоились звания Героя Советского Союза..."

После окончания Великой Отечественной войны дважды Герой Советского Союза гвардии генерал-полковник Лелюшенко Д.Д. продолжал службу в советских Вооруженных Силах.

 

Глава III. Михаил Илларионович Кутузов (1745—1813)

— русский генерал-фельдмаршал, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

 

Биография.

Начало службы

Сын генерал-поручика (позднее сенатора) Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова.

С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Способный юноша привлекается для обучения офицеров.

В феврале 1761 года Михаил окончил школу и с чином инженер-прапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского. Расторопно управляя канцелярией Гольштейн-Бекского, сумел быстро заслужить чин капитана в 1762 году. В том же году назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник А. В. Суворов.

С 1764 года находился в распоряжении командующего русскими войсками в Польше генерал-поручика И. И. Веймарна, командовал мелкими отрядами, действовавшими против польских конфедератов.

В 1767 году привлечён для работы в «Комиссии по составлению нового Уложения», важного правового и философского документа XVIII века, закреплявшего основы «просвещённой монархии». Видимо, Михаил Кутузов привлекался как секретарь-переводчик, так как в его аттестате записано, что он «по-французски и по-немецки говорит и переводит весьма изрядно, по латыни автора разумеет».

В 1770 году был переведён в 1-ю армию генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 году войне с Турцией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных