Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почва как среда обитания, ее свойства.




 

 

Русский ученый Докучаев впервые стал рассматривать почву как динамическую, а не инертную среду. Он доказал, что почва постоянно изменяется и развивается. А в ее активной зоне идут физические, химические и биологические процессы.

 

 

Почва – верхний слой суши, образовавшийся под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород, на которых он находится. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими ее частями. В почве сложным образом взаимодействуют следующие основные компоненты:


 

- минеральные частицы (песок, глина), вода и воздух;

-детрит – отмершее органическое вещество, остатки жизнедеятельности растений и животных;

-множество живых организмов – от детритофагов до редуцентов, разлагающих детрит до гумуса.

Таким образом, почва – биокосная система, основная на динамическом взаимодействии между минеральными компонентами, детритом, детритофагами почвенными организмами.

 

 

В своем развитии и формировании почвы проходят несколько этапов. Молодые почвы являются обычно результатом выветривания материнских горных пород или переноса отложения осадков (например, аллювия). На этих субстратах поселяются микроорганизмы, пионерные растения — лишайники, мхи, травы, мелкие животные. Постепенно внедряются другие виды растений и животных, состав биоценоза усложняется, между минеральным субстратом и живыми организмами возникает целая серия взаимосвязей. В результате формируется зрелая почва, свойства которой зависят от исходной материнской породы и климата.

 

 

Процесс развития почвы заканчивается, когда достигается равновесие, соответствие почвы с растительным покровом и климатом, то есть возникает состояние климакса.

Каждому типу почв соответствуют определенные типы растительных сообществ. Так, сосновые боры, как правило, растут на легких песчаных почвах, а еловые леса предпочитают более тяжелые и богатые питательными веществами суглинистые почвы.

 

 

Почва является как бы живым организмом, внутри которого протекают различные сложные процессы.

Для того чтобы поддерживать почву в хорошем состоянии, необходимо знать природу обменных процессов всех ее составляющих. Поверхностные слои почвы обычно содержат много остатков растительных и животных организмов, разложение которых приводит к образованию гумуса. Количество гумуса определяет плодородие почвы.

В почве обитает великое множество различных живых организмов — эдафобионтов, формирующих сложную пищевую детритную сеть: бактерии, микрогрибы, водоросли, простейшие, моллюски, членистоногие и их личинки, дождевые черви и многие другие. Все эти организмы играют огромную роль в формировании почвы и изменении ее физико-химических характеристик. Растения поглощают из почвы необходимые минеральные вещества, но после смерти растительных организмов изъятые элементы возвращаются в почву.

Почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки.


 

Таким образом, в естественных условиях происходит постоянный круговорот веществ в почве.

 

Вопросыдляконтроля

 

 

1. Перечислите основные свойства воды как среды обитания организмов. 2. Какие адаптации позволяют животным и растениям жить в воде?

3. Назовите группы организмов по отношению к жизни в воде. 4. В чем сосредоточены основные источники пресной воды?

5. Какие методы обеззараживания воды вы знаете?

6. Назовите основные источники загрязнения водоемов. 7. По каким показателям определяется качество воды?

8. Какими свойствами обладает почва как среда обитания?

9. Какую роль играют почвенные организмы в круговоротах веществ?

10. Перечислите приспособления организмов к почвенной среде обитания.

 

Литература

 

 

Основная

1. Криксунов Е.А. Экология. – М.: Дрофа, 2003

 

 

Дополнительная

1. Арустамов Э.А. Природопользование. – М.: Дашков и К, 2005

2.Гальперин М.В. Экологические основы природопользования.- Ростов н/Д: «Феникс», 2003

3.Горелов А.А. Экология: Учебное пособие для вузов.- М.: Юрайт, 2002 4.Денисов В.В., Денисова И.А. Экология: 100 экзаменационных ответов.-М.:ИКЦ «Март», Ростов н/Д: 2003


 

Лекция №4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных