Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компоненты и состав экосистем.




 

 

Сообщества организмов связаны с неорганической средой теснейшими материально-энергетическими связями. Растения могут существовать только за счет постоянного поступления в них углекислого газа, воды, кислорода, минеральных солей.

 

 

Гетеротрофы живут за счет автотрофов, но нуждаются в поступлении таких неорганических соединений как кислород и вода. Возврат биогенных элементов в среду происходит как в течение жизни организмов, так и после их смерти, в результате разложения трупов.

Сообщество образует с неорганической средой определенную систему, в которой поток атомов, вызываемый жизнедеятельностью организмов, имеет тенденцию замыкаться в круговорот.

 

Любую совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ, называют экосистемой.

 

 

А. Тенсли рассматривал экосистемы как основные единицы природы на поверхности Земли, охватывающие пространство любой протяженности (пень и весь земной шар).

 

 

Для поддержания круговорота веществ в системе необходимо наличие запаса неорганических молекул в усвояемой форме и трех функционально различных экологических групп организмов: продуцентов, консументов и редуцентов.

 

 

Продуцентами выступают автотрофные организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений.

 

 

Консументы – это гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его новые формы.

 

 

Редуценты живут за счет мертвого органического вещества, переводя его вновь в неорганическое.

 

 

Экосистемой являются подушка лишайников на стволе дерева, пень, водоем, луг, лес, степь, океан, биосфера.

Правда, в такой системе степень замкнутости круговорота очень невелика: значительная часть продуктов распада выносятся за пределы лишайника – вымывается дождевыми водами, осыпается вниз со ствола. Часть животных мигрирует. Тем не менее, часть атомов успевает пройти несколько циклов, включаясь в тела живых организмов и освобождаясь из них прежде, чем покинет данную экосистему.

В некоторых экосистемах вынос за их пределы очень велик

(проточные водоемы, реки, ручьи и т. п.). Другие экосистемы имеют значительно более полный круговорот веществ и относительно автономны (лес, луг, степь). Однако ни одна система, даже экосистема Земли, не имеет полностью замкнутого круговорота.

Как вы понимаете, запасы биогенных элементов на Земле небезграничны. Лишь система круговоротов дает бесконечную жизнь.

Таким образом, экоразнообразие живых существ и организация потока извлекаемых из окружающей среды веществ в циклы – древнейшее свойство жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных