Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды загрязнения в сельскохозяйственных экосистемах и методы определения загрязнения.




 

Непрерывно увеличивая площади полей и пастбищ, человек разрушает при родные экосистемы. Уже исчезли некоторые виды организмов, а другие нахо- дятся на грани исчезновения. Возникают агроэкосистемы с их резко ограни- ченным видовым набором культурных растений и животных:

• искусственные лесонасаждения; • парки;

• сады; • поля; • луга;

• пастбища.

Агроэкосистемы нежизнеспособны без разумной помощи человека.

 

 

Из иллюминатора самолета прекрасно видно, что поверхность земли разби- та на квадраты и прямоугольники агроэкосистем, а места для живой природы остается все меньше и меньше.

 

 

Экологически безграмотное использование земли приводит к гибели огром-

ных территорий.

Наибольшую опасность представляют:

излишнее использование удобрений — так как происходит их смыв с полей и загрязнение водоемов;

неразумное применение ядохимикатов (пестицидов);

истощение почв в результате активной перепашки и вытаптывания пастбищ скотом;

засоление почв в результате избыточного орошения полей;

осушение болот, служащих накопителями воды, питающей в течение засушливого периода ручьи и малые реки.

 

 

Кислотные дожди, попадая в почву, на растения и в водоемы, поражают почвообразующие микроорганизмы, сельскохозяйственные посевы, леса, обитателей и суши и водоемов.

Иногда на огороде можно увидеть поникшие, с бурыми пятнышками или совсем побуревшие листья помидоров, огурцов или других растений. Это — последствия кислотных осадков. Если после дождя ваша одежда или зонтик в мелких жженных точках — это тоже действие кислотных дождей.

 

В Германии кислотными дождями повреждено около 70% хвойных лесов. В нашей стране площадь существенного поражения кислотными осадками составляет несколько десятков миллионов гектаров.

Необходимо как можно скорее остановить загрязнение атмосферы этими ядовитыми выбросами. Сделать это можно, устанавливая на заводах очистные сооружения.

 

Уплотнение почвы тяжелыми сельскохозяйственными машинами

 

Большой вред полям наносят тяжелые сельскохозяйственные машины — тракторы, комбайны и другая техника. Они уплотняют почву, разрушают ее

структуру, снижают ее водопроницаемость и насыщенность воздухом, ухудшают условия жизни населяющих ее полезных организмов.

При внесении органических удобрений восстанавливаются пористость и водопроницаемость почвы.

 

Вытаптывание почвы скотом

 

Животноводство обеспечивает человека необходимыми продуктами пита-ния: мясом, молоком, маслом и т.д. К сожалению, оно сопряжено с трудноразрешимыми экологическими проблемами.

Пастбище может обеспечить пищей только определенное количество животных. Если их больше, то трава поедается под корень, вытаптывается и уже не способна к самовосстановлению, что ведет к опустыниванию территорий.

Пастбища становятся непригодными для выпаса скота.

Тик случилось в Прикаспийских степях, где пасли увеличенное поголовье овец. Площадь образовавшихся здесь песков достигала более 700 тыс.га и ежегодно возрастает на 50—60 тыс. га.

Единственное средство борьбы с подобным явлением — строгое соблюде-ние норм выпаса скота и заботливый уход за пастбищами (внесение удобрений, подсев трав).

 

Отходы жвотноводства

 

Зимой (при стойловом содержании — круглый год) возле крупных животноводческих ферм скапливается огромное количество навоза. При отсутствии надежных навозохранилищ стоки от них попадают в поверхностные и подземные воды. Качество воды резко ухудшается — гибнет рыба и другие обитатели рек и водоемов.

В навозе огромное количество возбудителей различных болезней. Попадая с неочищенной питьевой водой в организм человека, они вызывают опасные заболевания.

Навоз — это настоящее богатство, спасающее землю от истощения. Он стал первым удобрением, которое человек передал земле, и явился нерпой

 

данью, которую выплатил земледелец земле за ее щедрость. Но относиться к этому богатству нужно бережно, не обращая его себе во вред.

 

Для этого необходимо:

 

• обеспечить все животноводческие хозяйства надежными навозохранилищами, которые должны вовремя освобождаться;

• правильно выбирать время года для внесения навоза в почву, чтобы талые и ливневые потоки воды не смывали его в реки и водоемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных