Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное сотрудничество в деле охраны природы.




 

 

Сначала меры по защите природы были внутренним делом каждого государства, создавались специальные органы: комитет по охране окружающей среды (ФРГ), Министерство по охране окружающей среды (Великобритания, Франция), Агентство по защите окружающей среды (США). По мере увеличения угрозы безопасности биосферы и осознания того, что природа не знает границ, оживляется международная природоохранения деятельность.

 

 

В 1948 году по инициативе ЮНЕСКО был создан Международный союз по охране природы и природных ресурсов (МСОП). Сегодня в нем принимает участие 75 стран мира, в деятельности которых важнейшими задачами являются: сохранение среды обитания и рациональное использование ресурсов планеты.

 

 

В мире действует ряд заключенных договоров и программ по охране окружающей среды. В 1982 году была принята Конвенция ООН по морскому праву, где обеспечиваются меры по защите и сохранению и сохранению морской среды, Мирового океана и его ресурсов.

 

Необходимость уделять внимание охране окружающей среды сегодня признана большинством правительств мира. Этому способствовала деятельность международных организаций, выступающих под эгидой ООН, в первую очередь созданной в декабре 1972 г. Генеральной Ассамблеей Программы ООН по окружающей среде – ЮНЕП (United Nations Environment).

 

 

Штаб-квартира этой организации находится в столице Кении – Найроби. Задачей ЮНЕП является координация деятельности других организаций по охране окружающей среды, а не осуществление собственных акций в этой области. Ярким примером принятой стратегии стала реализация одной из программ ЮНЕП по созданию Глобальной системы наблюдения, предназначенной фиксировать изменения в биосфере.

 

 

Большую роль в разработке международным сообществом стратегии достижения экологической безопасности играет Римский клуб. Это неправительственная организация, объединяющая около 100 членов из различных стран мира: предпринимателей, политиков, экспертов, деятелей науки и культуры. Он был создан в 1968 г. по инициативе вице-президента компании «Оливетти», члена административного совета компании «ФИАТ» Аурелио Печчеи.

 

 

В 1970 г. ЮНЕСКО принята специальная программа «Человек и биосфера», которая предусматривает исследование воздействия людей на биосферу и влияние этих изменений на самих людей в различных районах мира. ЮНЕСКО является и организатором международного сотрудничества в экологическом образований.

 

 

Существуют также и межправительственные проекты по проблемам экологии севера, Балтийскому морю, «Парижская хартия новой Европы» и другие. Создано Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС). В настоящее время существуют 140 международных правовых документов в области охраны природы. 1990г. Было заявлено о создании советско-американского парка в Беринговом проливе («Беринги»), который будет представлять уникальное природное и культурное наследие Аляски и Сибири.

Существенный вклад в решение экологических проблем вносят многочисленные неправительственные организации: Всемирная федерация по охране животных, «Кильский клуб» и другие.

 

 

1992г. в Рио де Жанейро состоялась международная конференция по охране окружающей среды. Здесь представителями многих стран мира была принята концепция устойчивого развития цивилизации – план действия на 21в. Экологическое развитие и безопасность должны стать главной

 

тенденцией современного развития экономический рост должен уступить им первенство.

Под устойчивым развитием понимается такая модель развития, при которой удовлетворяются основные жизненные потребности нынешнего и последующих поколений, создаются условия для самореализации.

 

 

Основные принципы концепции устойчивого развития:

- люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

- сегодняшнее развитие не должно осуществляться во вред интересам будущих поколений;

- защита окружающей среды должна составлять часть процесса развития;

- мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных