Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работы А.П. Чижевского, связанные с изучением ритмов солнечной активности.




 

 

Биоритмы, подчиненные влиянию Солнца. Ритмы солнечной активнос-

ти образуют 11-летний цикл. По датам стихийных бедствий, вспышек эпиде- мий, войн, революций и других потрясений живой и неживой природы А. Л. Чижевский установил, что все они происходили в годы повышенной солнечной активности:

«Наше Солнце приходит в неистовство 9 раз в столетие.

 

 

Каждый раз в течение 2-3 лет, все без исключения явления на Земле синхронно, в мертвом и живом царстве, приступамиприходят в конвульсив-ное содрогание. Живая материя в эти годы приходит также в неистовство. Эпидемии и инфекционные болезни проносятся по Земному шару, вырывая из


 

жизни десятки и сотни тысяч жертв... Число мутаций у растений резко увели-чивается. Микробы и вирусы также испытывают бешенство солнечных кор пускул и радиации».

 

Человек — часть внешней космической среды. Ритмы Луны, Солнца и кос- мических излучений в той или иной степени воздействуют на него. Реакция организма человека очень сложна.

Изучением зависимости вспышек эпидемий, инфекционных заболеваний, общего состояния людей от солнечной активности занимается космическая медицина.

«Космос, или, точнее, космоземной окружающий нас мир — писал А. Л. Чижевский в книге «Гневы Солнца»,— представляет собой источник бесконечного количества сигналов, непрерывно бомбардирующих нас со всех сторон.

Не доходя до сознания, они могут явиться причиной ряда ощущений, выз-вать "беспричинное" чувство бодрости или угнетения, склонить организм к болезни или к выздоровлению, способствовать или мешать творческой рабо- те и т.д., т.е. создают среду, в которой цветет и увядает, радуется или печалится, волнуется или успокаивается, творит или бездействует, выздо-равливает или умирает человек.

Изучение сложной совокупности ритмов внешнего мира и ритмов жизни организма должно явиться одной из серьезнейших задач космическойбиологии».

 

С давних пор люди заметили связь своей жизни не только со сменой дня

и ночи и сменой времен года, но и с циклами Солнца, Луны и других планет.

В древних календарях разных, казалось бы, не общавшихся между собой народов предписывалось в определенные дни заниматься тем или иным видом деятельности, принимать ту или иную пищу. В них четко отмечены дни, когда рекомендуется полный покой («Птица воды не пьет, девица косы не плетет»).

Такие календари были распространены и как светские вольные издания, и как свод обязательных религиозных правил.

Подобного рода сведения изложены и в многочисленных гороскопах, являющихся отголосками древних знаний, подтвержденными современными расчетами.

 

 

Большое влияние на биоритмы человека оказывают комфортабельность жилища, шум, вибрации, электросети. Эти достижения цивилизации способны вносить изменения в отработанный веками ритм жизнедеятельности человека.


 

Самые вредные из них — искусственные электрические и магнитные поля.

Эти поля нарушают естественный биологический ход жизни человека, воздействуют на его психику и работу различных органов (сердца, мозга, пищеварительной системы…).

 

 

Знание биологических ритмов организма человека позволяет заранее подготовиться к экстремальным ситуациям.

 

 

Наиболее простой путь избежать острых ситуаций — это здоровый образ жизни:

• рациональное питание;

• чередование труда и отдыха;

• умение правильно воспринимать стрессовые ситуации и связанные с ними эмоциональные переживания.

 

 

Согласование собственного биологического ритма с ритмом планеты

 

Темп и напряжение современной жизни часто не позволяют людям следовать тому ритму, который является для них единственно возможным.

• Отсутствие чередования труда и отдыха;

 

• активная деятельность ночью — время, предназначенное биологическим ритмом человека для отдыха (ночные смены, дискотеки, телепрограммы и видеофильмы и т. д.);

 

• неправильный режим приема пищи;

• неумение снять накопившуюся усталость —

все это ведет к перенапряжению человеческого организма и, как следствие, к целому «букету» заболеваний, которые теперь принято называть «болезнями века».

 

Здоровый образ жизни предполагает в человеке:

 

• умение согласовывать биологический ритм своего организма с ритмом планеты;

 

• умение приспособиться к необходимому ритму жизни; • умение своевременно дать организму отдых;

• регулярный длительный отдых, приносящий восстановление душевных и физических сил;

 

• отсутствие суеты, нервозности при любом виде деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных