Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие радиоактивных частиц на живые организмы.




 

 

Радиационные загрязнения имеют существенное отличие от других. Радиоактивные нуклиды – это ядра нестабильных химических элементов, испускающие заряженные частицы и коротковолновые электромагнитные излучения. Именно эти частицы и излучения, попадая в организм человека, разрушают клетки, вследствие чего могут возникнуть различные болезни, в том числе и лучевая.

 

 

В биосфере повсюду есть естественные источники радиоактивности, и человек, как и все живые организмы, всегда подвергается естественному облучению.

 

Внешнее облучение происходит за счет излучения космического происхождения и радиоактивных нуклидов, находящихся в окружающей среде. Внутреннее облучение создается радиоактивными элементами, попадающими в организм человека с воздухом, водой и пищей.

Для количественной характеристики воздействия излучения на человека используют единицы- биологический эквивалент рентгена (бэр) или зиверт: 1Зв= 100 бэр.

В результате внутреннего и внешнего облучения человек в течение года в среднем получает дозу 0,1 бэр и за всю свою жизнь около 7 бэр. В этих дозах облучение не приносит вреда человеку. Люди, живущие в высокогорных районах, за счет космического излучения могут получить дозу в несколько раз большую.

 

 

Наибольшую опасность представляет радиоактивные загрязнения биосферы в результате деятельности человека. В настоящее время радиоактивные элементы достаточно широко используются в различных областях. Халатное отношение к хранению и транспортировке этих элементов приводит к серьезным радиоактивным загрязнениям. Радиоактивное заражение биосферы связано, например, с испытаниями атомного оружия.

 

 

Степени облучения человека:

- 450 бэр- тяжелая степень лучевой болезни

- 100 бэр- нижний уровень развития легкой степени развития лучевой болезни

- 75 бэр- кратковременные незначительные изменения состава крови - 30 бэр- облучение при рентгеноскопии желудка

- 25 бэр- допустимое аварийное облучение персонала

- 10 бэр – допустимое аварийное разовое облучение населения - 3бэр облучение при рентгенографии зубов

- 1 мкбэр- просмотр одного хоккейного матча по ТВ.

 

 

В настоящее время все острее встает проблема складирования и хранения радиоактивных отходов военной промышленности и атомных электростанций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных