Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничения США в отношении непрямого импорта тунца ("эмбарго в отношении страны-посредника").




Закон предусматривал, что любая страна (страна-посредник), экспортирующая желтоперого тунца или продукты из него в США или импортирующая желтоперого тунца или продукты из него, на которые распространялся прямой запрет на импорт в США, должна была представить подтверждение и разумные доказательства того, что она не импортировала продукты, на которые распространялся прямой запрет на импорт в США, в течение предшествующих шести месяцев <1>. Это положение, вступившее в силу 26 октября 1992 г., явилось дополнением к более раннему требованию, которое интерпретировалось судами США как требование представления доказательств, что страна, к которой применимо определение страны-посредника, сама ввела запрет на импорт всех видов тунца, запрещенных к прямому импорту в США. После вступления в силу этого положения Франция, Нидерландские Антильские острова и Великобритания были исключены из списка стран-посредников. Коста-Рика, Италия, Япония и Испания остались в списке.

--------------------------------

<1> Там же. Разделы 101 (a)(2)(C); 3(5), 3(17).

 

11 марта 1992 г. ЕС обратились с просьбой к США о проведении консультаций в соответствии со ст. XXIII:1 ГАТТ по вопросу о применении Соединенными Штатами ограничений на импорт некоторых видов продуктов из тунца (DS29/1). Консультации были проведены 10 апреля 1992 г. Поскольку по результатам консультаций не было достигнуто удовлетворительного урегулирования вопроса, ЕС 5 июня 1992 г. обратились с просьбой об учреждении Третейской группы для рассмотрения вопроса в соответствии со ст. XXIII:2 ГАТТ (DS29/2).

3 июля 1992 г. Королевство Нидерланды (далее - Нидерланды) от имени Нидерландских Антильских островов обратилось с просьбой к США о проведении консультаций в соответствии со ст. XXIII:1 ГАТТ в отношении тех же ограничений (DS33/1). Такие консультации состоялись 13 июля 1992 г. Поскольку по результатам консультаций не было достигнуто удовлетворительного решения, Нидерланды 14 июля 1992 г. обратились с просьбой о присоединении в качестве соистца к заявлению ЕС об учреждении Третейской группы (DS29/3).

Совет на своем заседании 14 июля 1992 г. принял решение об учреждении Третейской группы для совместного рассмотрения жалоб ЕС и Нидерландов.

 

2. Анализ доклада Группы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных