Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Печеночный сосальщик -- Fasciola hepatica




Цикл: Дефинитивные хозяева – травоядные животные, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные – пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наи,олее распространен малый прудовик. Заражение человека происходит при питье сырой воды, особенно из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени.

Патогенное действие: Вызывают задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, приводят к развитию цирроза в пораженных органах.

Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях больного.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, собака, кошка, игр, леопард, свинья. Промежуточный: пер­вый – пресноводные моллюски, второй – пресноводные раки и крабы. Отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду.Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму – в плевру и легкие.

Патогенное действие: В тканях легких гельминты вызывают воспаление, кровоизлияния, позднее об­разование кистозных полостей. Появляется лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови. Опасно попадание яиц в головной мозг с током крови.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в мокроте или фекалиях.

3. Дано: D – ген Rh

d – ген Rh

IA=IB>I0

Р: ♀ DdIAI0 х ♂ DdIBI0

G: DIA, DI0 DIВ, DI0

dIA, dI0 dIВ, dI0

F: DDIAIВ, DDIAI0, DdIAIВ, DdIAI0

DDIВI0, DDI0I0, DdIВI0, DdI0I0

DdIAIВ, DdIAI0, ddIAIВ, ddIAI0

DdIВI0, DdI0I0, ddIВI0, ddI0I0

Вероятность рождения следующего ребенка Rh с I группой крови составляет 6,25%

Законы: независимого комбинирования признаков, частоты гамет

Взаимодействие генов – полное доминирование

 

№9

1)

Вирусы – очень мелкие неклеточные формы, различимые лишь в электронный микроскоп, состоят из молекул ДНК или РНК, окруженных молекулами белка.

Кристаллическая форма вируса – вне живой клетки, проявление ими жизнедеятельности только в клетках других организмов Функционирование вирусов:

1) прикрепление к клетке; 2) растворение ее оболочки или мембраны; 3) проникновение внутрь клетки молекулы ДНК вируса, 4) встраивание ДНК вируса в ДНК клетки; 5) синтез молекул ДНК вируса и образование множества вирусов; 6) гибель клетки и выход вирусов наружу; 7) заражение вирусами новых здоровых клеток.

Вирион — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки. Вирионы большинства вирусов не проявляют никаких признаков биологической активности, пока не соприкоснутся с клеткой-хозяином, после чего образуют комплекс «вирус—клетка», способный жить и «производить» новые вирионы. При заражении клетки вирион либо вводит в клетку-хозяина только свой геном (например, бактериофаги), либо проникает в клетку практически полностью (большинство других вирусов).Белки, остающиеся от вириона на поверхности клетки, служат «мишенью» для иммунной системы также, как и сами вирионы.

Плазмид — более простых автономных генетических элементов, участков ДНК, способных к самостоятельной репликации в клетке.

 

2) Молекулярные болезни заболевания, обусловленные наследственными нарушениями обмена веществ.

Классификация: -Болезни обмена аминокислот; - б.о.углеводов(сахарный диабет); -б.о. жиров(семейная гиперхолестерания); -Болезни соединительной ткани (с.Марфана); -б.о. ионов и минералов (муковисцидоз); -б.о.белков(гемоглобинопатии)

Биохимическая диагностика: 1)первичный (массовый скрининг – выявление лиц с наиболее часто встречающимися наследственными заболеваниями среди здоровых людей. Аномалии развития нер-ой., тр-ки., б. Дауна,); 2) уточняющий (селективный скрининг – проверка биохимических аномалий обмена у пациентов, у которых подозревают генные наследственные болезни).

Альбинизм встречается в разных популяциях с разной частотой — от 1:5000 до 1:25000. Он наследует­ся по аутосомно-рецессивному типу. В основе этого забо­левания лежит мутация гена, при которой нарушается активность фермента тирозиназы, превращающего ами­нокислоту тирозин в пигмент меланин.

Основными клиническими проявлениями альбинизма являются отсутствие меланина в клетках кожи (молоч­но-белый ее цвет), волосах (очень светлые волосы), ра­дужной оболочке глаза и повышенная чувствительность

к УФ-облучению, которое вызывает воспалительные за­болевания кожи. У больных на коже отсутствуют какие-либо пигментные пятна, снижена острота зрения. Фенотипические признаки выражены уже у новорожденного.

3) Трипаносома protozoa, Flagellata s.Mastigophora, trypanosoma.

 

№10

1.Клеточная поверхность состоит из 3-ёх частей: 1) супрамембранный комплекс (гликокаликс – по химическому составу это углеводы и гликопротеины) 2) Мембранный комплекс(состоит из белков и липидов. Липиды представлены головками и палочками. Головки образованы фосфолипидами, они гидрофильны, а палочки холестерином, он гидрофобен. М/у липидами 2-а видов белков интегральная и полуинтегральная) 3) Субмембранный комплекс(микротрубочки и микрофиламенты, которые тесно связаны со структурами клетки).

Эндоцитоз – транспорт в-тв в клетку. Делится на: 1)фагоцитоз – захват и перемешение в клетку; 2) пиноцитоз – перенос воды и небольших молекул.

Типы межклеточных контактов: 1) простой контакт – 15-20 нм(осущ. за счет соприкосновения макромолекул гликокаликсов). 2) десмосомный контакт – 0,5 мкм (с помощью скопления электроплотного материала в межмембранном пространстве); 3) плотный контакт (билипидные слои соседних плазмолемм сливаются в одну общую билипидную мембрану; 4) щелевидный – 0,5-3мкм(обе мембраны пронизаны в поперечном направлении белковыми молекулами, содерж. гидрофильные каналы, через которые осуществляется обмен ионами и микромолекулами соседних клеток); 5)синаптический контакт – м/у нервными клетками.

2. Антропология изучает происхождение человека и развитие его физического типа на

всем протяжении его существования, вплоть до современности, а также вариации

физического типа человека. - Изучает индивидуальные особенности конкретного человека: половые, возрастные, конституциональные, профессиональные, этнические, расовые. Конституциональные варианты в норме у человека

Конституция - это совокупность морфологических и функциональных особенностей организма, которая сложилась на основе наследственной программы под влиянием модифицирующих факторов среды и определяет его реактивность. Выделяют три тканевых компонента конституции: Эктоморфный - составляют органы, основном развивающиеся из эктодермь кожный эпителий, нервная система. Мезоморфный составляют органы развивающиеся из мезодермы: костная ткань, скелетная мускулатура соединительная ткань. Эндоморфный - составляют органы, развивающиеся из энтодермы: эпителий пищеварительного канала, печень.

 

3. Аскаридоз, трихоцефалез, стронгилоидоз.

 

№11

1. Биология развития изучает способы генетического контроля индивидуального развития и особенности реализации генетической программы в фенотип в зависимости от условий. Под условиями понимают различные внутри уровневые и межуровневые процессы и взаимодействия: внутриклеточные, межклеточные, тканевые, внутриорганные, организменные, популяционные, экологические. Биология развития стремится выяснить степень и конкретные пути контроля со стороны генома и одновременно уровень автономности различных процессов в ходе онтогенеза.

2. Trypanosoma brucei gambiense трипаносома

Переносчик – муха цеце. При сосании мухой крови больного трипаносомы попадают в ее желудок, где активно размножаются, после чего продвигаются в хоботок и слюнные железы. Здесь трипано­сомные формы превращаются в критидиальные, которые размножаются и переходят в метацикличе­ские. Кусая человека, муха передает ему со слюной трипаносом. В организме человека вновь образу­ются трипаносомные формы. Паразиты размножаются в крови и лимфе, затем проникают в лимфати­ческие узлы, после чего переходят в спиномозговую жидкость, откуда могут поступать в ткань го­ловного и спинного мозга.

Патогенное действие: Тяжелые нарушения со стороны нервной системы. Болезнь развивается посте­пенно и длиться 6-10 лет. В конечной стадии заболевания развиваются мышечная слабость, истоще­ние, умственная депрессия, нарастающая сонливость, больной постоянно находится как бы в состоя­нии полудремоты, не реагируют на окружающие воздействия (отсюда название – сонная болезнь).

Лабор. диагност.: Микроскопия мазков больного. Исследования спиномозговой жидкости и сероло­гические реакции. Наиболее достоверным методом считается заражение лабороторных животных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных