Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Onchocerca coecutiens (в Америке)и Onchocerca volvulus (в Африке).




Цикл: Дефинитивный хозяин – человек. Промежуточный – мошка рода Simulium. Взрослые особи находятся в подкожных соединительнотканных узлах. Самки после оплодотворения отрождают личинок, которые распологаются по переферии узла или распространяются в поверхностных слоях кожи, а также могут проникать в лимфатические узлы. При укусе больного в пищеварительный тракт мошки вместе с кровью поступают микрофилярии. Отсюда они проникают в грудные мышцы, а затем в хоботок. В момент укуса личинки активно разрывают оболочку нижней губы мошки, попадают на кожу и внедряются в нее.

Патогенное действие: Поражают покровные ткани с образованием соединительнотканных узлов под кожей. Лабор. диагност.: Иссечение и гистологическое исследование узла.

3. Такой генотип возможен при слиянии гамет: ♀22АХ + ♂22АУУ =44АХУУ

Нарушение в образовании гамет может происходить в редукционном делении (по линии отца):

44АХХ 44АХY

å æ å æ

22АХ 22А Х 22АХY 22А

å æ å æ å æ å æ

22А/ 22А/ 22А/ 22 А/ 22А!! 22А// 22А 22А

123

44А/!!

№15

1. Нуклеиновые кислоты — высокомолекулярные органические соединения, биополимеры (полинуклеотиды), образованные остатками нуклеотидов. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации. Полимерные формы нуклеиновых кислот называют полинуклеотидами. Цепочки из нуклеотидов соединяются через остаток фосфорной кислоты (фосфодиэфирная связь). Поскольку в нуклеотидах существует только два типа гетероциклических молекул, рибоза и дезоксирибоза, то и имеется лишь два вида нуклеиновых кислот — дезоксирибонуклеиновая (ДНК) и рибонуклеиновая (РНК).

Мономерные формы также встречаются в клетках и играют важную роль в процессах передачи сигналов или запасании энергии. Наиболее известный мономер РНК — АТФ, аденозинтрифосфорная кислота, важнейший аккумулятор энергии в клетке.

Нуклеотиды А и Т, Г и Ц называются комплементарными. В результате у всякого орга­низма число адениловых нуклеотидов равно числу тимидиловых, а число гуаниловых — числу цитидиловых. Эта зако­номерность получила название «правило Чаргаффа», то есть А+Г=Т+Ц. Благо­даря этому свойству последовательность нуклеотидов в одной цепи определяет их последовательность в другой. Такая спо­собность к избирательному соединению нуклеотидов назы­вается комплементарностью, и это свойство лежит в основе образования новых молекул ДНК на базе исходной молекулы.

2. Карликовый цепень – Hymenolepis nana

Цикл: Человек – и окончательный и прмежуточный хозяин. Заражение происходит при попадании яиц в рот. Считают, что яйца, выделившиеся в полость кишечника, иногда могут развиваться в половоз­релую форму, не выходя из пищеварительного тракта – аутоинвазия.

Патогенное действие: Болеют дети от 3 до 12 лет. Наблюдаются тошнота, рвота, длительный понос, боли в животе, иногда головные боли, эпилептиформные припадки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных