Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русской диаспоры и её проблемы.




Восстановление независимости Литвы привела к потере русскими своих позиций не только в Литве, но и во всех бывших союзных республиках. В Литве они снова превратились из доминирующей группы в национальное меньшинство, став при этом вторыми после поляков. В период от последней всесоюзной переписи до переписи 2001 г., число русских сократилось с 344,5 тыс. до 219,8 тыс.(их процентная доля упала с 9,4 до 6,3 от всего населения). По данным министерства социальной защиты и труда, в 1992 г.[11] страну покинуло 29 тыс., в 1993 г. – 16 тыс., 10 из которых эмигрировали в Российскую федерацию. Всего за первые пять лет независимости, страну покинуло 96 тыс. чел. Из которых 58% - русские, 14% – украинцы, 11%– белорусы.

Как было уже сказано во введении, Литва – единственная прибалтийская республика, выбравшая нулевой вариант гражданства. Все, проживавшие на тот момент представители нацменьшинств получили право стать гражданами новой Литовской республики. Это связано с тем, что современная Литва считает себя наследницей Великого княжества Литовского, а не межвоенной Литвы. Межвоенная Литва скорее заложила основы современной Литвы в демократическом плане и территориальном. Кроме того, уважая права нацменьшинств на свои язык и культуру, Литва соответствует европейским стандартам, в отличие от своих соседей – Латвии и Эстонии.

Несмотря на достаточно демократическое отношение к русскому населению со стороны правительства, в Литве, как было выше указано, всё равно идут ре-эмиграционные процессы. Так с чем же это может быть связано? Можно выделить несколько причин:

1. Резкое изменение статуса русского населения

2. Вступление Литвы в Евросоюз

3. Проблемы с адаптацией (у людей старшего поколения)

4. Отсутствие единства у русской диаспоры

5. Отсутствие или слабая поддержка со стороны государства - матери.

6. Развал экономики в Литве(причём миграция не только в Россию, но и в другие страны ЕС)

Сложности с адаптацией русского населения состоят в том, что, как было описано в истории русских в Советской Литве[12], в это время произошло некоторое отождествление русского и советского (стали, например, синонимичны понятия русская и советская армия). Кроме того, русским свойственно чувство надломленности из – за националистического всплеска 90-х и реформ, ухудшения уровня жизни и ответственности за жестокую репрессивную политику СССР перед литовцами:

Нас всегда могут ткнуть недавним. Боязнь обвинения: «Вы тут пятая колонна. Вы тут рука Москвы. Вы тут недавно с танками стояли и опять. Комплекс».

Что касается молодёжи, то есть мнение, что существует риск полной ассимиляции. Однако такие риски связывают, прежде всего, с сокращением русских школ. Русское население уменьшается не только в силу ре-эмиграции, но и из – за отрицательного прироста населения. Но многие полагают, что полной ассимиляции всё же не произойдёт. У русских детей сохраняется интерес к своему языку и культуре. Для молодого поколения вообще характерно двойственное погружение, когда русские дети владеют русским языком, знают свою литературу и культуру, но одновременно владеют литовским языком и знаю литовские обычаи и традиции.

В современной Литве русские сосредоточены в основном в трёх городах: Вильнюсе(12,0%), Клайпеде(19,6%) и Висагинасе(52,2%). В остальных регионах число русских очень невелико (например, в Каунасе всего 3,8%, в Шяуляе – 4,1%, Паневежисе-2,4%).

 

 


[1] См. Главу 1. История русского населения в Великом княжестве Литовском (вплоть до Люблинской унии включительно.)

[2] См. Главу 2. Русские в межвоенной Литве 1919 – 1940 г.

[3] См. Главу 1. История русского населения в Великом княжестве Литовском (вплоть до Люблинской унии включительно.)

[4] Это связано с междоусобицами на Литве, после смерти Миндовга

[5] М.К. Любавский. Очерк истории литовско – русского государства до Люблинской унии включительно.

[6] Тыминский А. Русская общественная жизнь в Литве // Русский календарь на 1932 г. Ковно, 1931 г. С.1.

[7] Kasatkina N., Marcinkevicius A. Rusai Lietuvos Respublikos visuomeneje 1918 – 1940 m.: Istorines retrospektyvos konstravimas(Русские в обществе межвоенной Литвы 1918 – 1940): Конструирование исторической ретроспективы). Vilnius,2009, c.40

[8] Перепись от 1923 г.

[9] Надо заметить, что по данным Каунасского отделения Нансеновского комитета, в Литве численность людей без гражданства, среди которых, скорее всего преобладали русские, в 1929г. составляла 10 604 человек, в 1932г. – 6234, в 1935г. – 5451, а в 1937г. – 5199 (статические сведения о числе бесподанных Литвы за последнее десятилетие// Новые дни.1937. 17 сент. №38)

[10] См. Глава 2. Русские в межвоенной Литве.

[11] 1992 год скорее всего объясняется пиком литовского национализма

[12] См. Главу 3. 3.1.Предыстория: Русские в Советской Литве и накануне дезинтеграции СССР






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных