Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение атмосферы. Истощение озонового слоя




Истощение озонового слоя

Глобальное потепление

Кислотные дожди

Загрязнение почвы

Загрязнение воды

56. Экспоненциальный рост числа людей на Земле и связанное с этим негативное воздействие на окружающую среду явление относительно недавнее. На протяжении длительного времени смертность была настолько высокой, что численность населения увеличивалась медленно. Динамика численности населения, начиная с палеолита, может быть представлена примерно так, как показано на таблице.

Темпы роста населения систематически увеличиваются, возрастание идет по законам геометрической прогрессии. В течение последних 300 лет население Земли удвоилось

57. ОХРАНА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ — система мероприятий, обеспечивающая возможность сохранения природой ресурсовоспроизводящих и средовоспроизводящих функций, а также сохранение невозобновимых природных ресурсов.

Основной принцип охраны природных ресурсов заключается в их рациональном, экономном использовании и воспроизводстве (по возможности)

58. Охрана лесов и защита их от вредителей и болезней является одной из важнейших государственных задач, решение которой возлагается на органы государственной власти и органы управления лесным хозяйством.

Охрана лесов от пожаров обеспечивается авиационными и наземными методами, с учетом их биологических и иных особенностей и включает в себя комплекс организационных, правовых и других мер. Основными задачами охраны лесов от пожаров являются: предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение7.

В современном мире лесные ресурсы практически полностью истощены, ведь люди вырубили уже более 60 процентов леса. Причем каждую минуту к этой цифре следует прибавлять по 20 га. Такое бездумное использование лесных ресурсов происходит благодаря легкости и дешевизне добычи леса. Кроме того, в ежегодных пожарах, виновником которых нередко становится человек, и стихийных бедствиях погибает огромное количество деревьев. Такое безудержное потребление лесных ресурсов может привести к полному истреблению лесов, что приведет к потере выделяемого растениями кислорода, и уничтожит природную кладовую, которая имеет и большое экономическое значение. Поэтому стоит задуматься об охране природных ресурсов, в первую очередь, леса.

59. Устойчивость окружающей среды — способность окружающей среды выдерживать воздействие человека

Устойчивое развитие-такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества.

60. Прямое воздействие направлено непосредственно на живые организмы. Например, нерациональные рыболовство и охота резко сократили численность ряда видов. Нарастающая сила и ускоренные темпы изменения природы человеком вызывают необходимость ее охраны.

Косвенное воздействие осуществляется путем изменения ландшафтов, климата, физического состояния и химизма атмосферы и водоемов, строения поверхности земли, почв, растительности и животного мира. Человек сознательно и бессознательно истребляет или вытесняет одни виды растений и животных, распространяет другие либо создаст для них благоприятные условия. Для культурных растений и домашних животных человек создал в значительной степени новую среду, многократно увеличив продуктивность освоенных земель. Но это исключило возможность существования многих диких видов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных