Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и методы когнитивной психотерапии




Когнитивная психотерапия — одно из направлений современного когнитивно-бихевиорального направления в психотерапии, разработанное А. Беком и опирающееся на положение об определяющей роли познавательных процессов (и в первую очередь мышления) в возникновении различного рода психологических проблем и психических отклонений. Принципы:

1. Психотерапевт должен рано формулировать случай, предпочтительно в процессе оценки.

2. Психотерапевт должен использовать собранные данные, чтобы выявить Я-концепцию пациентов, а также правила и формулы, по которым они живут.

3. Психотерапевт должен связать высказываемые стремления и амбиции пациента с лежащей в их основе целью.

4. Создание у пациента ощущения сотрудничества и доверия.

5. Умение вызвать у пациента интерес к поиску убеждений и их причины и к установлению роли травмирующих событий.

6. Психотерапевт может допускать, чтобы на него возникали негативные реакции, но не должен вызывать их преднамеренно.

7. Большинство пациентов с расстройствами личности сильнее нуждаются в близких, теплых отношениях с психотерапевтом, чем пациенты с острыми расстройствами типа тревоги или депрессии.

8.Проблемысотрудничества."Сопротивление", "неуступчивость", "недостаток согласия","негативный перенос" являются понятиями, которыми обычно описывают проблемы в психотерапевтических отношениях, отсутствие прогресса.

Некоторые когнитивные методы, полезные при работе с расстройствами личности, включают в себя:

1) направляемое открытие, позволяющее пациенту признать стереотипные интерпретации; 2) указание на неточные выводы или искажения, чтобы заставить пациента осознать свою необъективность или неразумность отдельных автоматических паттернов мышления; 3) совместные эмпирические выводы — работа с пациентом по проверке обоснованности его убеждений, интерпретаций и ожиданий; 4) исследование объяснений поведения других людей; 5) шкалирование — перевод преувеличенных интерпретаций в измеряемые величины, чтобы противодействовать обычному дихотомическому мышлению; 6) реатрибуция — перераспределение ответственности за действия и результаты; 7) преднамеренное преувеличение — сведение мысли к крайности, что упрощает ситуацию и облегчает переоценку дисфункционального умозаключения; 8) исследование преимуществ и недостатков поддержания или изменения убеждений или форм поведения и выяснение первичной и вторичной выгоды; 9) преодоление катастрофического характера мыслей пациента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных