Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистка отходящих газов от пыли




Для дальнейшего улавливания пыли возможно использование рукавных фильтров или электрофильтров.

Рукавные фильтры обеспечивают очистку пылегазовых смесей через цилиндрические длинные рукава из специальных фильтрованных тканей: при температуре очищаемых газов до 140°С – из лавсана, при температуре от 140 до 300°С –из стеклоткани. Запыленный газовый поток подается в рукава, очищается в результате налипания на стенки рукавов содержащихся в них частиц при прохождении под разрежением или давлением через ткань. Через определенные промежутки времени рукава очищаются (регенерируют) встряхиванием или обратной продувкой воздухом. В некоторых случаях используют оба способа одновременно.

Степень пылеочистки в них достигает 99,9%. Преимуществом рукавных фильтров являются их компактность и низкая стоимость. Они могут работать при большей концентрации пыли (до 300г/м³) без снижения степени пылеочистки. Однако применение рукавных фильтров ограничивается из-за низкой стойкости к воздействию высокой температуры, забивания ткани при влажной пыли и более высоких по сравнению с электрофильтрами эксплутационных расходов.

Электрофильтр – наиболее эффективный пылеочистительный аппарат. Принцип очистки газа в нем основан на приобретении взвешенными частицами электрических зарядов под действием электрического поля высокого напряжения (до 105 В).

Частицы пыли, получив от коронирующих электродов отрицательный заряд, притягиваются к осадительным электродам и осаждаются на них. Налипшая на электроды пыль периодически удаляется встряхиванием, собирается в бункера и через шлюзовые затворы поступает в транспортирующее устройство.

При обеспыливании большого количества газов, содержащих пыль с невысоким электрическим сопротивлением, применение электрофильтров более целесообразно, чем рукавных, так как они имеют меньшее аэродинамическое сопротивление и не требуют расхода дефицитных и дорогих тканей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных