Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства фонда формируются из взносов его участников, определенных в зависимости от их рисков, при этом размер фонда должен соответствовать уровню ожидаемых потерь.




Плата за использование природных ресурсов включает: плату за право пользования ресурсами; выплаты за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов; выплаты на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

 

36 вопрос. Стимулирование рационального природопользования. Указы Президента, постановления Правительства. Экологические составы преступлений по УК РФ. Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

Экологические преступления — группа преступных посягательств на окружающую среду и ее компоненты, ответственность за совершение которых предусмотрена гл. 26 УК РФ «Экологические преступления» (ст. 246—262) и некоторыми другими его статьями УК РФ.

Экологическое преступление — это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, уничтожению, повреждению объектов.

Непосредственным объектом экологических преступлений являются охраняемые уголовным законом общественные отношения по использованию отдельных видов природных ресурсов и объектов, обеспечению правопорядка при осуществлении конкретных видов воздействия на окружающую среду, экологической безопасности населения и территорий, по сохранению состояния и качества окружающей среды и ее компонентов.

Предметом считается как окружающая среда в целом, так и ее компоненты (ресурсы, объекты), т. е. дикие животные, воды, леса, недра и т. п., а также продукты человеческой деятельности, с помощью которых оказывается воздействие на окружающую среду (например, химические вещества, радиоактивные отходы, газы, транспортные средства и т. п.).

Признаки объективной стороны — место совершения преступления, способы совершения преступления, используемые орудия и средства в ряде составов являются обязательными.

По субъективной стороне экологические преступления характеризуются как умышленной (в основном в форме косвенного умысла), так и неосторожной виной, в частности применительно к причинению смерти человека, массовым заболеваниям людей, неосторожному уничтожению или повреждению леса (ч. 1 ст. 261).

Субъектом экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. В ряде составов указаны признаки специального субъекта, т. е. лица, в обязанности которого норма-тивно-правовыми или правоприменительными актами, по договору или иному уполномочию включается выполнение определенных действий по организации работ, контролю, принятию мер безопасности в связи с использованием окружающей среды или оказанием на нее антропогенного воздействия либо в отношении которого установлен специальный порядок деятельности в целом в силу должностного положения или служебного поручения. Признаками специального субъекта могут характеризоваться и граждане, осуществляющие отдельные виды сельскохозяйственной деятельности, оказывающие определенные услуги, например по транспортировке животных.

37 вопрос. Международно-правовая охрана окружающей среды. Международное экологическое право.

К основным международно-правовым источникам в области охраны окру­жающей среды относятся международные конвенции, договоры, соглашения, резолюции и документы международных организаций в части охраны окру­жающей среды и рационального использования природных ресурсов. Важ­нейшее место в этом ряду отводится резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН. Право окружающей среды тесно связано с морским, атомным, косми­ческим и другими отраслями международного права.

Всеобщая декларация о правах человека, принятая Генеральной Ассамб­леей ООН в декабре 1948 г., не отразила прямо права людей на благоприят­ную природную среду, что в то время соответствовало относительно слабо выраженным отрицательным воздействиям окружающей среды на здоровье человека и распространенным взглядам. Представлялось вполне достаточным зафиксировать права человека на охрану жизни и здоровья. 18 декабря 1962 г. принимается резолюция "Экономическое развитие и охра­на природы", в которой были одобрены инициатива и рекомендации, пред­ложенные ЮНЕСКО.

Международное экологическое право — это самостоятельная отрасль современного международного права, регулирующая отношения между государствами и другими субъектами права, по поводу рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей природной среды.

На современном этапе предметом правового регулирования международного экологического права являются следующие блоки отношений:

1) ограничение вредных воздействий на окружающую среду;

2) установление экологически целесообразного режима использования природных ресурсов;

3) международно-правовая охрана природных памятников и резерватов;

4) международное научно-техническое сотрудничество в области охраны природы.

38 вопрос. Международно-правовые принципы охраны окружающей среды. Принципы экологического сотрудничества стран СНГ.

Принципами международного экологического права являются:

- принцип международного природоохранного сотрудничества;

- принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами;

- принцип не причинения вреда окружающей среде;

- принцип международной ответственности за экологический ущерб;

- принцип предупреждения экологических последствий;

- принцип экологической безопасности;

- принцип оценки трансграничных экологических последствий планируемой деятельности.

39 вопрос. Источники международно-правовой охраны окружающей среды. Объекты международно-правовой охраны

Основными источниками международного экологического права являются:

- Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц (1971 г.);

- Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.);

- Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (1973 г.);

- Конвенция о защите озонового слоя (1985 г.);

- Конвенция об охран е морских живых ресурсов Антарктики (1980 г.) и др.

 

 

40 вопрос. Международные конференции по охране окружающей среды. Международные природоохранительные организации.

Стокгольмская конференция по окружающей среде 1972 года

Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро 1992 года

Всемирная конф еренция ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге 2002 года

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных