Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А что у вас, ребята, в уголках?

Стоишь ты робко у стеночки, а мимо мелькают ребята 13-17 лет в белых халатах. Что-то кричат друг другу, бегают из комнаты в комнату, кто с маленькими тарелками, кто с пакетами, кто с тряпками. Никто не останавливается передохнуть, все в работе с немного запыхавшимися, но радостными лицами. Часто слышны яростные удары ножом по разделочной доске, которым громко вторят попугаи. Где мы? Мы на втором этаже экзотеррариума Екатеринбургского зоопарка, там, где занимается КЮБЗ: кружок юного биолога зоопарка.

Кружок существует с основания зоопарка, с мая 1930 года. Его создание планировалось с самого начала, ведь всем известно, что многих детей привлекают животные. Основные задачи КЮБЗ: занять досуг молодого поколения, привить подросткам любовь к природе, и, конечно, подготовить кадры для зоопарка, потому что этому ремеслу не научат ни в одном учебном заведении.

В кружок юные любители природы попадают по-разному. Кто-то узнает о его существовании на сайте Екатеринбургского зоопарка, кого-то приводят родители.

– Такие случаи не редки, - добавляет Татьяна Викторовна Каблучкова, руководитель кружка. -
И все-таки большинство ребят приходят сюда по совету своих друзей.

Попасть в число кружковцев не так-то просто. Сначала кандидаты выбирают, за каким животным из тех, что обитают в зоопарке, они хотели бы наблюдать. В течение двух недель они наблюдают за поведением животного, изучают дополнительную литературу и готовят доклад, который потом защищают. Принимают защиту и задают дополнительные вопросы не руководитель кружка или сотрудники зоопарка, а сами юннаты. Они более строгое, беспристрастное, справедливое жюри: ведь ребята через все это прошли сами. Если кандидат слабо отвечает на вопрос, с ним могут провести викторину на знание животного мира. Только после этого выносится решение о принятии в члены кружка.

Мы продолжаем наблюдать за ребятами. Суета не утихает: нужно почистить клетки у мышек, протереть стекло террариума с перепелами, нарезать фрукты для попугаев. Так происходит каждое воскресенье. В этот день в помещении кружка всегда много юннатов, и каждому находится работа. В будни ребят значительно меньше, но 2-3 человека обязательно приходят, чтобы помочь руководителям накормить животных.

- Приятно, что тебя здесь всегда поддержат. Можно подойти к любому и попросить помочь решить проблему. И тебе помогут. Это очень воодушевляет и радует, - добавляет Саша Фролова, заместитель руководителя кружка.

Замечаем маленького мальчика. Он радостно улыбается, у него восторженно горят глаза, он рвется к клетке с попугаями. На вид мальчугану лет пять. Зовут его Ваня Марлин. Он пришел с дедушкой специально для того, чтобы покормить Коку – большого желтохохлого какаду. Кока в кружке самая настоящая звезда, за ним всегда с удовольствием наблюдают. Он, как истинный джентльмен, каждый день завтракает овсяной крупой. Сегодня Кока вредничает, не хочет приближаться к ложке с крупой, но потом решает, что поесть все же стоит, и клюет овсянку с ложки, которую держит Ваня. Ваня – биолог в четвертом поколении! Его дедушка преподает на биологическом факультете УрГУ и консультирует ребят из кружка. Ванин папа в свое время тоже занимался в этом кружке. Слушая, как Ваня увлеченно рассказывает о животных, нам становится ясно: династия биологов продолжится! Успехов тебе, Иван, в изучении столь разнообразного животного мира!

А животный мир уголка юннатов поистине разнообразен. На попечении кружковцев находится не только попугай Кока. Есть черепахи, еж Топтыга, волнистые попугаи, попугай Жако, петух Цезарь, которого ребята вырастили и приручили. Обитают в юннатском уголке живой природы и морские свинки, кролики, мышки, волнистые попугаи. Чувствует себя, как дома, экзотическая красавица – носуха. Ребята знают по имени каждого питомца не только своего кружка, но и всего зоопарка. Непонятно, как им это удается: ведь мышки, например, все одинаковые на вид, а они их различают. Удивительно!

Животные к юннатам попадают разными путями. В помещение кружка переселяются птицы с экспозиции зоопарка, иногда посетители приносят животных, которые стали им не нужны дома, иногда пойманных в природе. После карантина, лечения, необходимых прививок они становятся обитателями кружка юннатов. Животные окружают ребят не только на территории зоопарка. Как выяснилось, у каждого юнната есть домашний питомец, а то и не один. У кого-то собственный домашний зоопарк состоит из 4-5 животных!

В кружке ребята учатся не только ухаживать за животными. Неотъемлемая часть их занятий – лекции по темам: «Систематика млекопитающих и птиц», «Зоогеография» и «Этология».

Зоопарк часто организует для юннатов походы на различные выставки животных, например, кошек и собак, в музей природы, на выставку «Мир насекомых». Летом ребята занимаются в парке, где учатся различать птиц по голосам.

Но и это еще не все. В самом зоопарке нередко проходят различные мероприятия: День кошек, «Зоомистер» и «Зоомисс». Юннаты активно помогают в их проведении, зазывают посетителей поучаствовать в различных викторинах и конкурсах. Это нравится и посетителям, и самим ребятам.

Каждый год в самом кружке юннатов проходит День зверей. В этот день в зоопарк приезжают ребята из других клубов города, области и даже регионов. Они вместе занимаются и общаются. Этого дня все юные натуралисты ждут с нетерпением.

В конце апреля в кружке несколько лет подряд проводится научная конференция по этологии, посвященная дню рождения выдающегося ученого Тинбергена. На ней юннаты представляют свои самостоятельные исследовательские работы, связанные с изучением поведения животных. Самые лучшие работы отбирают для участия в городских конференциях, где юннаты часто занимают призовые места. Со своими работами дети ездили в Москву на Вернадские чтения.

Многие ребята даже после окончания продолжают посещать кружок. Один из них – Владимир Игнатьев, студент третьего курса биофака УрГУ. Учится он на кафедре зоологии и планирует связать свою жизнь с этой наукой.

- После окончания выпускники часто посещают кружок, рассказывает Владимир. - Есть даже официальная встреча перед Новым годом, когда и нынешние юннаты, и выпускники собираются все вместе.

Многие юннаты после окончания кружка устраиваются в зоопарк на работу. Так, например, нынешний главный ветеринарный врач зоопарка занималась в кружке юннатов. Другой выпускник кружка, Юрий Суслов, сначала работал в Екатеринбургском зоопарке, а сейчас работает в Московском.

И среди нынешних юннатов есть те, кто решил связать свою профессиональную жизнь с животными. Например, Алена Юрина, которая твердо намерена стать ветеринаром.

По лицам ребят, по их улыбкам и горящим глазам, по голосу во время разговора становится ясно, что им очень нравится здесь заниматься. Они действительно любят свое дело всей душой. Желаем кружку юного биолога зоопарка дальнейших успехов и побольше таких же инициативных, любящих природу ребят.

 

 


 

- Непослушная птичка! – Сокрушенно вздохнул маленький Ваня, посетитель кружка юного биолога в Екатеринбургском зоопарке, пытаясь накормить овсянкой местную звезду - большого желтохвостого какаду Коку. Попугай уже стащил из рук малыша одну ложку, полную своего любимого лакомства, так что мальчик был предельно осторожен с новым столовым прибором.
Кружок юного биолога зоопарка был основан 10 мая 1930 года. За время работы его посещали сотни детей, многие из которых, впоследствии, связали свою жизнь с биологией.
По воскресеньям юннаты приходят к своим подопечным. Дел хватает – нужно клетки почистить, всех накормить и напоить. Задача поистине непростая, ведь животных в кружке очень много – кролики, мыши, хомяки, ежи, черепахи, петух, попугаи, морские свинки … Особое место во всей этой суматохе занимает стол, на котором готовится еда для братьев наших меньших. Множество тарелок, полных фруктов и овощей, рядом с которыми крутятся люди в белых халатах, создающие настоящие шедевры для своих любимцев, например, любимое лакомство попугаев - «шашлык из фруктов».
После практики ребятам читают лекции – к теории отношение у всех серьезное. Помимо еженедельных занятий в зоопарке, юннаты ходят на выставки собак и кошек, применяют свои знания в окрестностях города, где учатся узнавать животных по их внешнему виду и голосам.
В первое воскресенье декабря КЮБЗ организовывает День Зверей, а в апреле кружок проводит научную конференцию, на которой юные биологи защищают свои исследовательские работы. Так же юннаты принимают активное участие в проведении конкурсов «Зоомисс» и «Зоомистер».
- Попасть в кружок можно на конкурсной основе. Во время испытательного срока новичок пишет доклад с наблюдением об одном из питомцев зоопарка. После защиты работы, юннаты решают, принимать его в кружок или нет, - говорит руководитель КЮБЗа, Татьяна Викторовна Каблучкова. – Каждый из них прошел подобное испытание, так что оценка старших товарищей более чем справедлива.
Кружок относится к научно-просветительскому сектору зоопарка, так что ребята с особой гордостью показывают любимых животных гостям каждое воскресенье. Большинство юннатов обожают Коку – большого какаду, другие отдают свое предпочтение петуху Цезарю. Так же пользуются популярностью ежик Топтыга, кролик Кафтан, черепаха Кусака, и даже безымянные хомяки и морские свинки не остаются без внимания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строение дистального кармана: дополнительная причина прочности связи железа | Франция 18 в. Наполеновские запреты


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных