Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики интровертов и экстравертов.




Окружающий мир интересен и многообразен. Люди не исключение. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал неосознанное чувство легкости и симпатии, или, наоборот, сдержанности и напряжения при общении с малознакомыми людьми. Общаясь, люди подсознательно ищут точки соприкосновения с собеседником, пытаясь найти свой тип, а найдя, тянутся к нему.

С первых лет жизни ребенок проявляет определенные черты характера. Со временем, поддаваясь воздействиям окружающего мира, человек меняется, но, несмотря на это, он остается тем, кем родился – экстравертом и интровертом.

Если рассматривать внутреннюю работу организма, то эти типы даже различаются по активности кровообращения в мозге. У экстравертов кровообращение более активно в участках головного мозга отвечающих за эмоциональные переживания. А у интровертов – участок, отвечающий за планирование.

Качества, характеризующие интроверта:

-Скромность;

-Застенчивость;

-Любовь к уединению (у них мало друзей, однако, в дружбе они проявляют преданность);

-Контроль внутренних эмоций и нелюбовь к сильным впечатлениям;

-Отсутствие агрессии;

-Стремление к упорядоченной жизни;

-Пессимизм в некоторых случаях;

-Принципиальность. Не склонны идти вразрез со своими внутренними убеждениями, если обстоятельства принуждают – сильно переживают.

В свою очередь, экстравертам соответствует:

 

-Открытость и приветливость;

-Общительность и обходительность;

-Активность и напористость;

-Коммуникабельность;

-Склонность к риску (действия осуществляют под впечатлением конкретного момента);

-Несдержанность и предрасположенность к агрессивному поведению. Юнг приводил в пример мальчика – интроверта, который, прежде чем войти в комнату, просил детально описать ему все, что он там увидит: столы, стулья, кровати. Это страх интроверта: объект нужно изучить, освоить. Дети-экстраверты ведут себя иначе. Они мчатся в комнаты, в которых еще никогда не были. Их ведет экстравертная установка.

Экстраверты, по мнению Юнга, импульсивны в отличии от интровертов. Для них большую роль играет общение. Экстраверт не может долгое время находиться один, можно сказать, что на него будут «давить стены». Люди такого типа предпочитают действовать, а не думать.

Интроверты, в свою очередь, не импульсивны. Для них большую роль играет планирование своих действий. Мнение окружающих для них не играет большой роли, им важны их внутренние мнения и решения. Интроверты предпочитают одиночество шумным компаниям. Близких людей у них не много, но с теми, что есть, их связываю долгие и крепкие отношения.

Юнг раскрывает идею разности двух психологических установок. Экстраверт смутно понимает, что интроверт совсем другое существо. Тот, «другой», кажется ему косным, отсталым человеком, скучным и предсказуемым, зачастую пресным. В восприятии интроверта экстраверт капризный, взбалмошный, поверхностный бездельник.

 

1.3 Амбиверты: промежуточная категория.

В предыдущих пунктах были рассмотрены две основные категории психологических типов. А что если человека нельзя отнести не к интровертам, не к экстравертам?

В то время как интроверты и экстраверты находятся на крайних точках шкалы измерения, большинство людей остаются где-то посередине шкалы.

Таких людей относят к категории амбивертов.

Амбиверты имеют особенности обоих этих типов характера, и могут даже приспосабливаться в зависимости от ситуации. Это фактически выглядит так, как будто вы можете хорошо управлять и правой и левой рукой.

Юнг считал, что человек, который относится к ней, «испытывает влияние как снаружи, так и изнутри. Он составляет обширную среднюю группу, на одной стороне которой помещаются те, чьи мотивации определяются главным образом внешним объектом, а на другой те, чьи мотивации формируются изнутри.»

Можно перечислить 8 признаков амбивертов:

1.Они чувствуют себя комфортно, общаясь с новыми людьми, но также любят побыть в одиночестве.

2.Они знают, когда нужно активно общаться, а когда быть сдержанным. Для них естественно приспосабливаться к ситуации.

3.Они замечают в себе качества и экстравертов, и интровертов.

4. Иногда они активно проявляете себя, а в другое время просто наблюдают за окружающей обстановкой и людьми вокруг себя.

5. Светская беседа не пугает их, но время от времени кажется немного лицемерной.

6. Они могут делать что-то в одиночку или с компанией, им комфортно в любом случае.

7. Некоторые люди описали бы их как тихого человека, а другие скажут, что они очень общительны.

8. Проведя много времени в компании, они могут чувствовать себя измотанным, но и долгое одиночество может привести их в подавленное состояние.

Про амбиверта можно сказать, что он «мастер на все руки». Амбиверты довольно гибкие личности и могут хорошо приспособиться к любой окружающей обстановке. Среди них есть те, кто проявляет качества интроверта или экстраверта, но у значительной части амбивертов эти качества проявляются в равной пропорции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных