Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как эффективно общаться с людьми любого типа личности.




Очевидным фактом является то, что на протяжении всей жизни мы общаемся со многими людьми, которые имеют различные типы характера.

И для того, чтобы добиться успеха в жизни, необходимы навыки общения, как с экстравертами, так и с интровертами.

Как правильно общаться с интровертом:

-Уважайте право интроверта на личное пространство;

-Никогда не смущайте интроверта на публике;

-Дайте ему сначала понаблюдать в новой ситуации;

-Дайте ему время на размышление, не требуйте немедленных ответов;

-Не перебивайте интроверта;

-Заранее предупредите интроверта о будущих переменах в его жизни;

-Дайте ему 15 минут на завершение текущего дела;

-Делайте ему выговор только наедине;

-Обучайте интроверта новым навыкам индивидуально;

-Дайте ему найти одного друга с похожими интересами;

-Не заставляйте его заводить много друзей;

-Уважайте интроверсию, не заставляйте интроверта стать экстравертом.

Как правильно общаться с экстравертом:

-Уважайте независимость экстраверта;

-Говорите ему комплементы в присутствии других людей;

-Поддерживайте и поощряйте энтузиазм экстраверта;

-Позволяйте ему исчерпать тему разговора;

-Предусмотрительно придумывайте для экстраверта сюрпризы;

-Понимайте, когда экстраверт занят;

-Позволяйте экстраверту «окунуться в омут с головой»;

-Предлагайте ему возможность выбора;

-Физически и вербально проявляйте свою симпатию;

-Дайте ему блистать.

 

Глава 2.Практическая часть. Исследование интроверсии – экстраверсии.

Опросник Айзенка.

Личностный опросник Ганса Айзенка (EPI) поможет узнать свой темперамент, определить тип темперамента с учетом интроверсии и экстраверсии личности, а так же эмоциональной устойчивости. Диагностика самооценки по Г. Айзенку является, пожалуй, классической методикой для определения темперамента и одной из самых значимых в современной психологии. Пройдя тест на темперамент Айзенка, можно лучше познать свое собственное Я. Понять, что представляет собой ваш характер и поможет поставить более правильную позицию в жизни. Знание темперамента своих близких и друзей, поможет комфортно уживаться в семье и в трудовом коллективе. Так, например, в некоторых школах, поступающий должен пройти тест на темперамент. В соответствии с этими тестами в дальнейшем будут формироваться классы. Многие работодатели при приеме на работу так же предлагают пройти тест на темперамент, чтобы выбрать того из соискателей, который удачно впишется в коллектив.

Предлагается ответить на 57 вопросов. Вопросы направлены на выявление обычного способа поведения. Нужно постараться представить типичные ситуации и дать первый «естественный» ответ, который придет в голову. Если согласны с утверждением, нужно ставить рядом с его номером знак + (да), если нет — знак — (нет).

Описание шкал: Экстраверсия — интроверсия Характеризуя типичного экстраверта, автор отмечает его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Он действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться. Типичный интроверт — это спокойный, застенчивый человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя. Обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.

Нейротизм характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость (эмоциональная стабильность или нестабильность). Нейротизм, по некоторым данным, связан с показателями лабильности нервной системы. Эмоциональная устойчивость — черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.

Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных