Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложения КМА и НИИ частного права по совершенствованию нового Закона об арбитраже




 

Научно-исследовательский институт частного права Каспийского университета и Казахстанский Международный Арбитраж неоднократно направляли свои замечания и предложения по проекту Закона об арбитраже как его разработчику - Министерству юстиции, так и в Мажилис Парламента РК.Однако разработчик практически не учел представленные замечания по существу, ограничившись лишь исправлением явных ошибочных положений.

После кропотливой работы над законопроектом, длящейся в течение более полутора лет, нам удалось убедить депутатов Мажилиса Парламента РК в необходимости учета замечаний и предложений НИИ частного права и КМА по законопроекту.

На основе фундаментальных научных разработок НИИ частного права в сфере частного права и международного коммерческого арбитража, с учетом обширного практического опыта проведения КМА арбитражных разбирательств, в целях приведения законопроекта в соответствие с Типовым законом ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже, Европейской конвенцией, Нью-Йоркской конвенцией в декабре 2015 года нами была разработана и представлена в Мажилис сравнительная таблица с предложениями по конкретной редакции большей части норм законопроекта с приведением соответствующих обоснований на 75 страницах.

Однако из-за досрочного самороспуска Мажилиса Парламента РК эта таблица с замечаниями и предложениями не успела пройти обсуждение в Мажилисе. В результате, как нам стало известно, в Сенат Парламента РК был передан Законопроект в редакции разработчика, без учета проведенных по нему обсуждений в Мажилисе Парламента РК.

Поскольку указанные нами замечания и предложения практически не были учтены, они до сих пор остаются актуальными в отношении нового Закона об арбитраже.

На наш взгляд, для успешного развития арбитража в Казахстане помимо, устранения всех недостатков нового Закона об арбитраже, проанализированных в настоящей статье, необходимо также решить следующие проблемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных