Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шум и его воздействие на человека




Содержание

 

Введение. 3

1. Шум и его воздействие на человека. 4

2. Источники шума на ТЭС.. 5

3. Мероприятия по снижению шума от оборудования ТЭС.. 6

3.1. Снижение шума с помощью экрана. 8

3.2. Уменьшение шума с помощью звукоизоляции. 9

3.3. Кожухи. 10

3.4. Уменьшение шума звукопоглощением.. 12

3.5. Глушители шума. 13

3.5.1. Классификация и определения. 13

3.5.2. Общие требования к глушителям.. 14

3.5.3. Абсорбционные глушители. 16

3.5.4. Реактивные глушители. 19

3.5.5. Глушители активного типа. 20

Заключение. 22

Список использованных источников. 24

 


Введение

Тепловые электрические станции важная часть экономики городов, ведь именно это предприятие позволяет обеспечивать населенный пункт электрической и тепловой энергией, тем самым, давая возможность работать предприятиям и жить людям. Мощность самых крупных ТЭС 1 млн кВт. На ТЭС вырабатывается более 70% электрической энергии.

Но наряду с очевидной полезностью тепловые электрические станции, как и другие промышленные предприятия, оказывают негативное воздействие на природу. На ТЭС образуется один из вредных факторов, влияющий на здоровье человека и окружающую среду - шум. Любой механизм, являющийся источником энергии, ее преобразователем или потребителем, представляет собой источник колебаний, в том числе звуковых. Чем больше мощность механизма на единицу объема или поверхности, тем больше вызываемый им шум. С ростом удельной габаритной мощности и быстроходности механизмов вопрос о снижении и мерах борьбы с шумом становится все более острым.

Решения экологических вопросов при эксплуатации энергетического оборудования являются приоритетными. Шум является одним из важных факторов, загрязняющих окружающую среду, снижение негативного воздействия которого на окружающую среду обязывают законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей природной среды», а санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают допустимые уровни шума на рабочих местах и территории жилой застройки.

Работа энергетического оборудования в штатном режиме связана с шумоизлучением, которое превышает санитарные нормы не только на территории энергетических объектов, но и на территории окружающего района. Особенно это важно для энергетических объектов, находящихся в крупных городах рядом с жилыми районами. Использование парогазовых установок (ПГУ) и газотурбинных установок (ГТУ), а также оборудования более высоких технических параметров связано с увеличением уровней звукового давления в окружающем районе.

Некоторое энергетическое оборудование имеет тональные составляющие в своем спектре излучения. Круглосуточный цикл работы энергетического оборудования обуславливает особую опасность шумового воздействия для населения в ночное время.

В соответствии с санитарными нормами санитарно-защитные зоны (СЗЗ) ТЭС эквивалентной электрической мощностью 600 МВт и выше, использующие в качестве топлива уголь и мазут, должны иметь СЗЗ не менее 1000 м, работающие на газовом и газомазутном топливе — не менее 500 м. Для ТЭЦ и районных котельных тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающих на угольном и мазутном топливе СЗЗ составляет не менее 500 м, а для работающих на газовом и резервном мазутном топливе — не менее 300 м.

Санитарные нормы и правила устанавливают минимальные размеры санитарной зоны, а действительные размеры могут быть больше. Превышение допустимых норм от постоянно работающего оборудования тепловых электрических станций (ТЭС) может достигать для рабочих зон — 25-32 дБ; для территорий жилых зон — 20-25 дБ на расстоянии 500 м от мощной тепловой электрической станции (ТЭС) и 15-20 дБ на расстоянии 100 м от крупной районной тепловой станции (РТС) или квартальной тепловой станции (КТС). Поэтому проблема снижения шумового воздействия от энергетических объектов является актуальной, и в ближайшее время её значение будет возрастать.

 

Шум и его воздействие на человека

 

В настоящее время наиболее часто под определением шум понимают любой нежелательный звук.

Данное определение в наиболее полной форме отражает субъективное отношение к этому фактору неблагоприятного воздействия, а также объясняет многие особенности в его определении.

Снижение шумового воздействия, в том числе в энергетике, следует рассматривать при решении комплекса проблем для предотвращения нарастающего экологического кризиса современной техногенной цивилизации. Причем основными путями совместного развития человечества, экономики и природы, при котором общество удовлетворяло свои потребности в настоящем без ущерба для последующих поколений, являются принципы самоограничения, обновляемости и замкнутости.

Действие шума на организм человека связано главным образом с применением высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов.

Негативное воздействие от шума, в том числе энергетических объектов, имеет следующие аспекты:

· медицинский,

· социальный,

· экономический,

которые следует рассматривать во взаимосвязи друг с другом.

Медицинский аспект связан с тем, что повышенный шум оборудования влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, репродуктивную функцию человека, вызывает раздражение, нарушение сна, утомление, агрессивность, способствует психическим заболеваниям. Профессиональные заболевания связанные с шумовым воздействием занимают первое место среди других заболеваний работников ТЭС. Шумовая болезнь характеризуется комплексом симптомов: снижение слуховой чувствительности, изменением функции пищеварения, сердечно-сосудистой недостаточностью, нейроэндокринным расстройством.

Длительное воздействие интенсивного шума (выше 80 дБА) приводит к частичной или полной потере слуха человека. С увеличением времени воздействия и ростом уровня шума повышается временный сдвиг порога и удлиняется период восстановления. При большой длительности или интенсивности шума происходят необратимые потери слуха (тугоухость), характеризуемые постоянным изменением порога слышимости.

Социальный аспект связан с тем, что под шумовым воздействием, в том числе объектов энергетики, находятся очень большие группы населения, особенно в крупных городах. По некоторым данным свыше 60% населения крупных городов проживает в условиях чрезмерного шума. Шум от объектов энергетики может являться источником превышения санитарным норм в радиусе нескольких километров. Обследования показали, что приблизительно у 70% населения повышается кровяное давление и частота пульса при воздействии шума более чем на 10%, что за счет повышенного шума заболеваемость в городах увеличивается на 30%, уменьшается продолжительность жизни на 8-10 лет.

Экономический аспект обусловлен тем, что шум влияет на производительность труда, а ликвидация последствий болезней от шума – значительных социальных выплат. Увеличение уровня шума на 1-2 дБА приводит к снижению производительности труда на 1% (при уровнях звука больше 80 дБА). Доказано, что шум уменьшает зрительную реакцию, что вместе с утомляемостью резко увеличивает вероятность ошибок при работе операторов. Это особенно не допустимо, например, для энергетического производства, где важную роль играет надежность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных