Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и определения.




 

В соответствии с ГОСТ 12.1.029-80 различают реактивные, абсорбционные и комбинированные глушители. В последнее время в научной литературе широко используется термин «активный» шумоглушитель.

Среди реактивных глушителей наибольшее распространение получили глушители одной четвертой волны.В электроакустике активные глушители рассматривают как системы с распределенными параметрами, а реактивные ¾ как системы с сосредоточенными параметрами. Характерной особенностью глушителей абсорбционного типа является плавный вид частотной кривой заглушения; у реактивных глушителей эта кривая имеет ряд острых пиков и провалов. В реальных конструкциях глушителей затухание звука происходит как за счет диссипации, так и за счет реактивных процессов, но преобладающим является обычно какой-либо один вид потерь.

В технической литературе часто используется термин «активный глушитель». Следует иметь в виду, что под словом «активный глушитель» в литературе разные авторы подразумевают совершенно разные глушители. В нашей стране под словом «активный глушитель» подразумевают диссипативные глушители. За рубежом под словом «активный глушитель» подразумевают глушители, основанные на использовании сигнала, созданного специальным устройством, и находящегося в противофазе с основным. При наложении волн уровень шума в канале снижается.

Глушители, которые не используют постороннего источника энергии для шумоглушения, в литературе называют пассивными глушителями.

Оценка снижения шума при установке глушителя проводится по:

·эффективности глушителя;

·затуханию в глушителе;

·эффекту установки глушителя;

·внесенным потерям.

Затуханием в глушителе называется уменьшение звуковой мощности в децибелах между двумя точками по длине канала. При условии распространения плоской бегущей волны, эта величинаможет определяться как разность уровней звукового давления в рассматриваемых точках. Величина затухания является наиболее полезным понятием при рассмотрении характеристик абсорбционных глушителей. Пример измерения затухания в пластинчатом глушителе показан на рис.3. Здесь проводятся измерения уровней звукового давления до, между и после ступеней глушителя.

Рис.3. Схема измерения затухания в пластинчатом глушителе: 1 ¾ ступени глушителя; 2 ¾ образцовый источник шума; 3 ¾ точки измерения; 4 ¾стенки газовоздухопровода

 

Эффектом установки глушителя называется разность между уровнями звуковой мощности, излучаемой в окружающее пространство до и после установки глушителя. Эта величина не эквивалентна эффективности глушителя, так как зависит еще и от акустической характеристики канала связи между источником шума и окружающим пространством, которая существовала до установки глушителя.

Внесенными потерями называется разность уровней звукового давления в определенной точке пространства до и после установки глушителя. При неизменной характеристике направленности излучения звука в пространство до и после установки глушителя величина внесенных потерь равна величине эффекта установки глушителя.

Разработка глушителей в нашей стране связана, прежде всего, с именами проф. Е.Я.Юдина и проф. Р.Н.Старобинского, а также Лескова Э.А., Терехина А.С., и др., а за рубежом ¾ проф. Мехеля и проф. Муньяла и др..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных