Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глушители активного типа




 

В настоящее время идут работы по промышленному использованию глушителей активного типа для снижения шума энергетических газовоздухопроводов. Известны работы датских, английских и американских ученых по использованию системы «антизвук» в энергетике. Одного из лучших результатов в этом направлении добилась фирма Digisonix (США).

Принципиальная схема глушителя, разработанного фирмой Digisonix, показана на рис.6.

С помощью громкоговорителя создаются волны в противофазе с шумом источника, амплитуды которых при наложении становятся равными нулю. Это достигается с помощью процессора, который получает сигналы от микрофонов, которые находятся сразу после ТМ и громкоговорителя.

Рис.6. Схема активного шумоглушителя: 1 ¾ источник шума; 2 ¾ микрофон для анализа спектра шума; 3 ¾ прибор контроля сигналов; 4 ¾громкоговоритель; микрофон для корректировки сигнала

 

Основное отличие глушителя активного типа от диссипативного показано на рис.7, из которого видно, что глушитель активного типа снижает шум в низкочастотной области, а диссипативный ¾ в высокочастотной.

Поэтому глушитель активного типа выгодно использовать в комбинации с диссипативным. Глушитель активного типа не создает дополнительного сопротивления и может снижать шум в запыленном и агрессивном потоке газов. Недостатком является высокая стоимость оборудования, необходимого для активного глушения. Технико-экономический анализ показывает, что комбинация активного глушителя с диссипативным более выгодна, чем применение только диссипативного глушителя.

 

 

 

Рис.7 Характерные области снижения глушителем: 1 ¾ активным; 2 ¾ диссипативным

 

Следует отметить, что в настоящее время в основном используются глушители пассивного типа, а активные глушители рассматриваются как их дополнение для снижения шума на низких частотах.

Заключение

Особенность снижения шума в энергетике состоит в том, что здесь необходимо принимать комплекс мер по уменьшению шума от разного типа оборудования. В реферате рассмотрены общие методы и конкретные способы уменьшения шума энергетического оборудования, оказывающего наибольшее влияние на окружающий район. Шумозащитные мероприятия от оборудования ТЭС требуют значительных затрат. Особенно это касается ТЭС со сверхкритическими блоками или с установками ГТУ. Поэтому важной задачей является доведение шума до санитарно-гигиенических норм на рабочих местах и на территории жилой застройки от разных источников с минимальными затратами.

Нормативы по шуму для производственных помещений и рабочих зон сильно отличаются от допустимых значений для территории жилого района. Например, уровень звука на территории ТЭЦ допускается в 80 дБА, а для территории жилой застройки ¾ не более 45 дБА. Энергетические предприятия находятся в непосредственной близости от жилой застройки, поэтому необходимо принятие мер по шумоглушению от энергетического оборудования, даже если санитарно-гигиенические нормы около этого оборудования выполняются.

Для достижения уровня звука 90 дБА около энергетического оборудования на ТЭС, по данным американских специалистов, удельные затраты составляют от 1,9 до 3,4 долл. на 1кВт установленной мощности. Снижение уровня звука около оборудования с 85 до 80 дБА требует увеличения удельных затрат в 2 раза. В некоторых случаях затраты могут быть в несколько раз больше. Например, для снижения шума от трех блоков по 150 МВт на расстоянии 150 м от станции до 52 дБА пришлось затратить сумму, равную 4,5% общей стоимости тепловой станции.

В абсолютных величинах затраты на шумоглушение энергетического оборудования крупных предприятий, например, тепловых станций, могут составлять миллионы рублей. На шумоглушение отдельных электростанций США было потрачено (тыс.долл.): Northport ~ 27508; Parish ~5242; Redondo Beach ~ 4460.

Стоимость мероприятий по снижению и контролю шума составляет для новой электрической станции от 0,8 до 1,4% всей стоимости станции. Стоимость мероприятий по шумоглушению газотурбинных установок составляет 1-2% общей стоимости станции или около 6% стоимости самой ГТУ.

Следует отметить, что расходы на мероприятия по борьбе с шумом в некоторых странах, как, например, Нидерланды, выплачиваются из суммы налогов, взимаемых в соответствии с "платой за загрязнение".

От величины требуемого снижения шума оборудования зависит выбор способа или устройства для его уменьшения шума. Поэтому разработка новых, желательно относительно недорогих, методов и материалов для снижения шума на предприятиях теплоэнергетики является особенно актуальной на сегодняшний день.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных