Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виниловый ламинат или ламинат с полиуретановой поверхностью




Когда речь заходит об искусственных материалах напольного покрытия, то многие представляют рулонные материалы из ПВХ, но совсем не обязательно. Виниловые напольные покрытия износоустойчивы, влагостойки и комфортны при ходьбе по ним, но вместе с тем и вредны для здоровья из-за содержания хлора. ПВХ используется в тех зонах, где пол должен быть водонепроницаемым и легким в уборке, например, на кухне или в ванной комнате.

 

 

Отлично отвечает этим требованиям довольно новое напольное покрытие — пол из полиуретана. Он обладает такими же положительными характеристикам, что и пол из ПВХ: ходить по нему приятно, он имеет высокую износоустойчивость, и речь идет не о наливном поле, как вы могли подумать. Фактически это ламинат с полиуретановой лицевой поверхностью или как его еще называют — виниловый ламинат. Но также полиуретановый пол может быть и наливным, но об этом ниже.

Тут, чтобы никого не запутать, сразу стоит внести ясность. Вариантов винилового ламината три:

· Эластичный влагостойкий ламинат, он же — гибкая виниловая (ПВХ) плитка. Поэтому, хоть и называют его ламинатом за очень похожий внешний вид, более корректно будет отнести его к пластиковым плиткам (раздел ниже). В качестве примера можно привести продукцию Contesse Floor;

· Виниловый ламинат HDF — полноценный, всем привычный и понятный ламинат, панель толщиной 5-10 мм, имеющая в основе древесноволокнистую плиту высокой плотности (HDF — High Density Fiberboard), с разнообразным виниловым покрытием и пробковой подложкой. Ярким примером винилового ламината HDF может быть продукция компании Floover (Швейцария);

· Виниловый влагостойкий ламинат — внешне обычная плита стандартного ламината, но, имеющая в основе панель из композитного пластика с наружным покрытием из винила. Например продукция компании Floover;

В частности ламинат от компании Floover имеет несколько принципиально разных исполнений: ламинат может быть выполнен на основе панели HDF или панели из композитного пластика и при этом может иметь множество различных наружных слоев. Это может быть и натуральная кожа или пробка покрытая лаком, или декорирующий слой цифровой фотопечати, или плетенный слой из винила, или слой из натурального линолеума.

 

Линолеум

Данный материал отличается широчайшим многообразием расцветок, отсутствием сложностей в укладке и доступной ценой. Кроме того, он является диэлектриком, не гниёт, практичен, не требует специального ухода и может использоваться в помещениях любого типа.

 

 

 

Современный линолеум можно разделить на пять основных видов: натуральный линолеум (мармолеум), поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум, глифталевый (алкидный) линолеум, коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) и резиновый (релин) линолеум.

Линолеум – материал синтетический, полностью состоящий из искусственных компонентов, и хотя при нормальных условиях это никак не отражается на его экологической безопасности, пол всё-таки не дышит. При низких температурах он может ломаться и трескаться, а также неустойчив к воздействию огня, ацетона и других растворителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных