Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фармакологические эффекты НПВС




1. Противовоспалительный эффект. НПВС преимущественно влияет на фазу экссудации, уменьшая отек, гиперемию, боль. Наиболее выраженным противовоспалительным эффектом обладают индометацин, диклофенак, пироксикам.

2. Анальгезирующий эффект. Альгезирующий эффект связан с уменьшением синтеза простагландинов, что обусловливает уменьшение экссудации и ослабление механического давления на болевые рецепторы в тканях, одновременно уменьшается повышенная чувствительность болевых окончаний к медиаторам воспаления (гистамину, серотонину, брадикинину). В ЦНС уменьшается влияние простагландинов на центры болевой чувствительности. Наиболее выраженным аналыетическим эффектом обладает кеторолак, диклофенак, идаметацин, анальгин.

3. Жаропонижающий эффект. Он обусловлен уменьшением синтеза простагландинов в ЦНС и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции в гипоталамусе. НПВС действуют только при лихорадке. Необходимо помнить, что повышение температуры - это защитная реакция организма, котораяможет не требовать назначения жаропонижающих средств. Последние назначаются при гиперпиретической лихорадке, когда повышение температуры ведет к функциональному перенапряжению сердечно-сосудистой, ЦНС и других систем организма. Как правило, это температура в подмышечной впадине 38°С и выше.

4. Антиагрегантный эффект. Он обусловлен способностью НПВС угнетать ЦСГ в тромбоцитах, подавляя синтез тромбоксана А2, что приводит к снижению агрегации тромбоцитов. Наиболее длительной антиагрегантной активностью обладает аспирин, который применяот для профилактики тромбозов.

 

Фармакокинетика

Чаще НПВС вводятся через рот, после еды, но для многих препаратов возможен и парентеральный путь введения (внутримышечно и внутривенно). Так как большинство НПВС являются производными органических кислот, то они достаточно хорошо всасываются в кислой среде желудка. При приеме внутрь биодоступность достигает 50-80%, максимальный эффект - через 1-2 часа. Связь с белками крови составляет 80-99%. Необходимо помнить, что НПВС, обладая высоким сродством к белкам, является классическими вытеснителями других лекарственных средств из связи с белком. НПВС на 90-97% подвергаются биотрансформации в печени, поэтому при ее патологии повышается вероятность накопления НПВС в организме в неизмененном виде и возникновения нежелательных эффектов. Экскреция большинства НПВС осуществляется на 90% почками. Терапевтическая концентрация у большинства НПВС сохраняется 6-8 часов. Существуют НПВС пролонгированного действия до 24 часов - сулиндак, мовалис.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных