Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общение как обмен информацией.




Общение (как обмен информацией) играет большую роль в нашей жизни. Существует множество средств, с помощью которых может передаваться информация от партнера к партнеру, от человека к человеку. К таким способам можно отнести речь, паузу в речи, тембр голоса, тональность, мимику, жесты и смех. В общем понимании их можно подразделить на две основные группы – вербальные и невербальные. Одним из основных средств общения по-прежнему остается так называемая «система словесных знаков», которая используется в качестве пути передачи и усвоения общественно-исторического опыта человечества. Владение такой системой позволяет людям обмениваться мнениями, понимать друг друга и просто общаться.

Общение, как обмен информацией, использует приемы коммуникатора (специфического кодирования передаваемых данных) и реципиента (декодирование полученного сообщения). В случае различной системы кодирования (например, использование различных языков) и коммуникатор, и реципиент не смогут найти взаимопонимание для осуществления совместной деятельности. К вербальной коммуникации относится речь, которую различают как внешнюю и внутреннюю. При этом внешнее вещание охватывает устную и письменную речь. Диалог характеризует простейшие стороны общения. Психология ему отводит достаточно важную роль. Примером может служить зависимость успешности переговоров от эффективности диалога. Монолог также характеризует устную речь, но только одного человека. В основном, такой тип общения используется для докладов и лекций. Здесь имеются повышенные требования к подбору слов, четкому построению предложений и строгой логике.

Общение, как обмен информацией, достаточно широко используется в современном мире в виде письменной речи. Она возникла несколько позже устной речи, и основное ее предназначение – это донесение информации людям, находящимся вдали. Инструментом такого общения является знаковая система. К невербальным средствам общения можно отнести мимику, внешность человека, жесты, смех, обмен фотографиями, предметами, рисунками, а также пространственное размещение собеседников. Данные средства являются эффективным дополнением речевых высказываний. Наибольшее значение среди них имеет внешность человека, представленная в виде одежды и манер. Для удовлетворения потребностей человечества в совместной деятельности выделяют три стороны общения: - перцептивная (восприятие людьми друг другом); - коммуникативная (обмен между людьми информацией); - интерактивная (взаимодействие между людьми в процессе общения). Для обобщения изложенного материала необходимо выделить такие основные виды общения: - «Контакт масок», представляющий собой формальное общение. Как обмен информацией, он использует привычные маски, отражающие вежливость, строгость, безразличие, скромность и участливость. В большом городе зачастую человек его использует, чтобы отгородиться от других. - Формально-ролевое общение, четко регламентируемое в содержании и средствах. В основу его закладывается социальная роль собеседника, а не его личность. - Деловое общение, при котором учитываются особенности возраста, характера, личности и настроения собеседника. Однако на первое место ставятся интересы дела, а личностные характеристики – на второе. - Духовное или межличностное общение, позволяющее друзьям затронуть любую тему. При нем необязательно использовать слова – понимание друга возможно по движениям, выражению лица, интонации. Такое общение становится реальным только при отличном знании личности собеседника, а также если собеседник хорошо осведомлен о интересах, убеждениях другого, и потому легко могут быть воспроизведены его реакции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных