Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки правонарушения




 

· Это всегда акт, конкретный вариант поведения человека. Оно характеризуется действием (например, хулиганство) или бездействием (например, умышленное неисполнение должностным лицом приговора, определенияили постановления суда). Не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.

 

· Это не просто поведение, а волевое поведение человека: действия, зависящие от воли и сознания участников,осуществляемые ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного.

 

· Это виновное деяние, то есть деяние, совершая которое индивид сознаёт, что действует противоправно, виновно (с умыслом или по неосторожности), нанося своим поступком ущерб общественным интересам.

 

· Это действие противоправное, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей, или использование права вопрекиего назначению (злоупотребление правом).

 

· Это общественно опасное деяние, так как ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений. Общественная опасность — основной объективный признак, отграничивающий правомерное поведение от противоправного.

· Всегда порождает вредоносные последствия. Всякое правонарушение наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т. п.) личности, общества, государства.

 

Все перечисленные признаки должны действовать в системе. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.

Соответственно, не является правонарушением вариант поведения, нарушающий правовые предписания, но не наносящий ущерба.

Действие, хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, также не считается правонарушением

не относится к таковым и противоправное деяние недееспособного лица.

 

Юридическая наука выделяет объективные и субъективные признаки правонарушения, которые в своей совокупности образуют состав правонарушения.

Юридический состав правонарушенияэто система необходимых и вместе с тем достаточных с точки зрения действующего законодательства для возложения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных