Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты международно-правовой охраны окружающей среды




 

Объекты международно-правовой охраны окружающей среды - это природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права возникают экологические отношения. Мы выделяем две категории таких объектов: международно-правовые объекты, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, и объекты, воздействие па которые происходит с международной территории или с территории со смешанным режимом. Сразу отметим тот факт, что некоторые объекты могут относиться как к первой, так и ко второй группе. К международно-правовым объектам, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, относятся: воздушная среда, внутренние воды, флора и фауна.

Воздушная среда является общим достоянием человечества. Основное вредное воздействие на атмосферу происходит с территорий отдельных государств по таким видам их деятельности, как:

♦ Выбросы серы в атмосферу, порождающие кислотные дожди.

♦ Выбросы углекислого газа, способствующие нарастанию парникового эффекта.

♦ Использование и утечка химических веществ, разрушающих озоновый слой Земли.

♦ Утечка в атмосферу радиоактивных веществ.

Внутренние воды - это воды рек и озер, которые хотя и находятся на территории отдельных государств, но являются объектами международного права окружающей среды. Реки, или точнее водотоки, под которыми понимаются система поверхностных и подземных вод, образующих единое [(слое, привлекли внимание международного сообщества по двум причинам. Во-первых, некоторые реки протекают по территории двух или более государств (международные реки). Во-вторых, воды рек так или иначе попадают в международные воды. Некоторые озера являются объектом международно-правовой охраны в связи с отнесением их к числу мирового природного наследия. Международное сообщество пытается защитить пресные воды международного значения от следующих видов загрязнений:

♦ детергентов, применяющихся в моющих и чистящих веществах,

♦ загрязнения хлоридами, применяющимися при дезинфекции воды,

♦ сброса нефти и нефтепродуктов.

В качестве примера международной охраны данного объекта можно привести экологическую катастрофу в Румынии 31 января 2000 г., когда в результате аварии на предприятии «АУРУЛ», добывающего золото в Карпатах, почти 100 000 кубометров воды с высоким содержанием цианидов попало в реку Тиссу, а из нее в Дунай. Только за два первых дня после аварии в Тиссе погибло 80 % рыбных запасов. По мнению специалистов, на восстановление экологического балланса Тиссы потребуется не менее 10 лет. Венгрия уже направила в международные судебные органы иск о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью населения8.

Фауна и флора относятся к смешанному объекту правового регулирования, так как воздействие на них происходит как с территории отдельных государств, так и за их пределами. Международной зашитой пользуются: исчезающие и редкие виды флоры и фауны, мигрирующие виды животных, природа в отдельных регионах. Можно выделить ряд конкретных направлений сотрудничества государств в данной сфере:

♦ охрана растительного мира: охрана растений, карантин растений и их охрана от вредителей и болезней, охрана тропической древесины;

♦ охрана конкретных видов животных: атлантических тюленей, атлантических тунцов, белых медведей, занесенных в Мировую Красную книгу исчезающих и редких видов животных;

♦ охрана мест обитания: водно-болотные угодия, места обитания перелетных птиц.

Международно-правовые объекты, воздействие на которые происходит с международной территории или с территории со смешанным режимом. К данным объектам относятся: космос, Мировой океан, объекты общего достояния человечества, использование природы в военных целях.

Мировой океан - это экосистема, способная переработать огромное количество органического вещества (в понятие «Мировой океан» мы включаем как воды непосредственно океанов, так и воды морей). Резкое увеличение количества сбросов продуктов жизнедеятельности человечества, их химический состав, поставили под угрозу формировавшийся тысячелетиями механизм самоочищения Мирового океана. Право окружающей среды запрещает или ограничивает сброс в Мировой океан следующих веществ:

Нефти и нефтепродуктов. Представляет особую опасность их длительный период распада и распространение по большим поверхностям. Так, в ноябре 2002 г. у берегов Испании затонул танкер «Престиж», и более 500 километров побережья было отравлено нефтью. Премьер-министр Испании заявил, что стране угрожает самая крупная в ее истории экологическая катастрофа. Между тем, образовавшиеся нефтяные пятна в течение долгого времени не были ликвидированы, причинив значительный ущерб водным биоресурсам Атлантики.

♦ Синтетических продуктов, к которым относятся все виды пластмасс, включая синтетические тросы, рыболовные сети и пластмассовые мешки для мусора. Их опасность заключается в исключительной плавучести.

♦ Ядовитых веществ, включающих хлорорганические соединения, ртуть, кадмий. К данным веществам также относят материалы для биологической и химической войны.

♦ Радиоактивных материалов. Международное право окружающей среды ограничивает сброс и захоронение радиоактивных отходов.

Космос - это пространство, находящееся за пределами атмосферы Земли. Хозяйственное использование космического пространства пока ограничено техническими возможностями человечества. Однако перед международным сообществом уже встала проблема по охране данного объекта от так называемого «космического мусора». Его накопление на околоземных орбитах (ближний космос) может сделать невозможным дальнейший выход человечества в космос. Хотя без использования ядерной энергии в освоении космического пространства обойтись невозможно, международное право окружающей среды ограничивает испытание ядерного оружия в космосе. В связи с этим установлен экологический иммунитет некоторых объектов космического пространства, под которым понимается изъятие из хозяйственной деятельности объектов, являющихся общим достоянием человечества. Применительно к космосу экологический иммунитет распространяется на такое небесное тело, как Луна.

Объекты общего достояния человечества - это территории, не находящиеся под суверенитетом какого-либо государства и обладающие экологическим иммунитетом. К ним относятся: Антарктида, Луна.

Использование природы в военных целях. Международным правом окружающей среды запрещено враждебное использование средств воздействия на природную среду с целью причинения вреда другим государствам (погодная, тектоническая война, экоцид)10.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных