Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая психология и политическая идеология




Политика состоит их двух основных компонентов: политической практики – сферы принятия и реализации решений и политического сознания, на основе которого практика формируется и может быть понята. В политологии существует функциональный подход к структуре политического сознания. Согласно данному подходу политическое сознание выполняет две основные функции (рис. 3).

 

 


Рис. 3. Структура политического сознания

 

Познавательная функция реализуется на основе знаний о политике. Полученные знания располагаются на 2-х уровнях: обыденном (житейском, повседневном, обывательском – «мы обыватели, нас обувайте Вы и мы тогда за вашу власть, мы только мошки, мы ждем кормежки» (В. Маяковский) и научно-теоретическом, когда познание за политическими явлениями видит их сущность).

Бóльшая часть населения находится на уровне обыденного политического сознания, которое характеризуется следующими стереотипами:

1. Политика – грязное дело, а политики – ловкачи, использующие власть в своих интересах.

2. Критерием политики является экономика. В самом деле, теснейшая связь политики с экономикой очевидна. «Политика – концентрированное выражение экономики» (К. Маркс).

3. От политики следует держаться подальше (бегство от политики – абсентеизм).

Рассмотрим каждый из этих стереотипов с позиции научно-теоретического политического сознания:

1. Обыденное сознание в данном стереотипе не в состоянии даже назвать проблему, тем более ее разрешить. Речь идет о проблеме взаимодействия политики и морали, более конкретно – о соотношении цели и средств. Политология исследует 4 основных варианта:

а) для достижения цели допустимы любые средства;

б) цель оправдывает средства – вариант Н. Макиавелли. Примеры реализации подобного варианта: крестовые походы, коммунистическое движение, агрессивная политика США в XX–XXI вв.;

в) для достижения цели должны использоваться средства, не разрушающие цель;

г) для достижения цели должны использоваться только благородные, нравственные средства.

Определите наиболее эффективный вариант, дайте обоснование.

2. Обыденное сознание допускает логическую ошибку, называемую подменой тезиса: критерий политики подменяется экономическим критерием. В обществе нередко возникают ситуации, когда чем-то в экономике надо пожертвовать («затянуть пояса»), чтобы получить политический стратегический выигрыш (война, острый кризис, разруха).

3. Что касается абсентеизма, в политологии есть четкое мнение: если ты не будешь заниматься политикой, она займется тобой так, как выгодно ей, а не тебе. Подобная позиция дает зеленый свет в политику худшим людям. Абсентеизм – серьезное заблуждение русской интеллигенции.

Регулятивная функция опирается на интересы, поэтому она сильнее познавательной, ибо человеческая практика в бóльшей мере определяется потребностями, интересами, чем знаниями. Проблема была осознана еще в Библии: «Знаю как хорошо, но поступаю плохо». Разве наркоман не знает, что разрушает себя и приносит несчастье близким, но стремление получить кайф химическим путем подавляет знания. «Если бы математические аксиомы противоречили интересам людей, люди бы их опровергли», – утверждали философы. Разве современная российская власть не знает, что деньги лучше вкладывать в экономику, человека, нежели «стерилизовать», т.е. хранить их в западных банках, но интересы властно влекут российских политиков вкладывать не только личные, но и государственные средства в западные банки.

На основе интересов формируются два уровня политического сознания, регулирующие отношения социальных групп:

а) политическая психология, понимающая и оценивающая политиков на основе эмоций, чувств;

б) политическая идеология – система идей, взглядов на политику различных социальных слоев и групп.

В современной России политическое поведение людей в большей мере определяется психологией, нежели идеологией. По мнению политологов, в самый ответственный момент россиянин приходит на избирательный участок и «голосует сердцем».

На выборах президента в 1996 г., когда конкурировали, помимо будущего президента Б.Н. Ельцина, Г.А. Зюганов и Б.Е. Немцов, российские женщины отдали предпочтение Немцову, оценивая внешность кандидатов. Правильно осознанный политический выбор можно сделать, понимая идеологические (программные различия). Сколько бы ни лицемерил, ни обманывал политик, он вынужден действовать в рамках заявленной политической идеологии. К сожалению, даже студенты старших курсов не могут назвать основные политические идеологии в современной России, что свидетельствует о неразвитом политическом сознании россиян.

 


 

 

Лекция вторая

 

Власть

 

 

 

· Власть и влияние. Основные подходы к определению сущности власти.

· Природа власти. Ресурсы власти и мотивы подчинения.

· Проблема лидерства. Качества лидера. Типология лидеров. Особенности лидерства в России.

· Проблема легитимности власти.

 

 

 

Власть и влияние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных