Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды государственной политики в политической системе




ПС реализует себя через 5 основных видов государственной политики:

1. Экстракционная (добывающая) направлена на использование материальных и человеческих ресурсов для достижения тех или иных политических целей. Основными видами такой политики являются призыв на военную службу или набор по контракту, налогообложение, мобилизация населения в экстремальных ситуациях и т.д. Специфика РПС в злоупотреблении этим видом политики, т.е. нерациональным использованием не только материальных, но и человеческих ресурсов. Существуют объективные обстоятельства для подобного злоупотребления: прежде всего, экстремальный характер русской истории (в Средние века именно русские княжества спасли Европу от монголо-татарской орды. «Мы, как покорные холопы, держали щит меж двух враждебных рас – монголов и Европы» (А. Блок). Ни одна большая война не обходилась без участия России. В великой и страшной попытке создать коммунистическое общество первопроходцем оказалась Россия). Когда история неоднократно ставит перед страной задачу выжить, сохраниться – о цене думать не приходится.

Но есть и дурная традиция власти в богатейшей ресурсами стране – крайне нерационального пользования ими (сравн. с Японией, которая ввозит 93% сырья, но лидирует в электронике). Россия превратилась в сырьевой придаток развитых стран, но власть пытается приукрасить этот негатив, используя приемы нейролингвистического программирования сознания населения: «Россия должна стать мировым энергетическим лидером» (В.В. Путин).

Вспомним чеченский вооруженный конфликт (1994 г.), когда против профессионалов-боевиков были брошены необстрелянные солдаты-первогодки из центральной России. Нередки случаи уклонения молодежи от призыва в армию – стихийный протест против ненормальных условий армейской службы.

2. Регулятивная – направлена на регулирование поведения различных социальных слоев и групп путем контроля над доходами и расходами государства и населения. Доходная и расходная части госбюджета должны быть сбалансированы. В «тучные годы», с 2003 по 2008, когда на Россию пролился нефтедолларовый дождь, профицитный бюджет давал государству возможность вкладывать средства в человека, экономику, однако деньги отправлялись на Запад и «стерилизовались» в Стабилизационном фонде. Для России после Октября 1917 г. характерно явное занижение доходов населения: в РФ заработная плата составляет около 15% от ВВП, в западных странах – 50–70%.

3. Дистрибутивная (распределительная) – перераспределяющая доходы между производственной и непроизводственной сферами (образование, медицина, наука, культура). В XX в. финансирование непроизводственной сферы в России осуществляется по «остаточному» принципу. В данном случае интересы власти и народа существенно расходятся. Власть прекрасно понимает, что недофинансирование экономики вызовет немедленное возмущение народа. Другое – вложения в человека, дают отсроченный эффект, и результат их для власти непредсказуем: чем больше вложишь, тем вероятнее получишь оппозиционера.

4. Процедурная направлена на совершенствование работы ПС путем реорганизации каких-то структур, смены кадров, сокращения или, наоборот, роста государственного аппарата. Особенности современной РПС: постоянный рост госаппарата (в СССР чиновников было примерно 400 тыс., в РФ – более 2 млн), его крайняя коррумпированность, закрытость политических элит, использование нецивилизованных критериев при подборе кадров;

5. Символизирующая направлена на обеспечение легитимности ПС Для этой цели используется символика государства, идеология и политическая мифология. В начале «перестройки», при переходе от советского государства к современному, в РПС отсутствовала единая, общепринятая символика государства, до сих пор нет влиятельной, объединяющей российский народ идеологии, однако, и по сей день мозги россиян «промываются» политической мифологией. На рубеже 80–90-х гг. XX в. российские политики либерально-демократического толка успешно внедряли в сознание народа 2 мифа: 1) приоритета общечеловеческих ценностей и интересов над национальными и 2) миф потребительского общества. За пропаганду 1 мифа президент М.С. Горбачев получил Нобелевскую премию. Западные политики сразу поняли, насколько им выгоден данный миф. Следующая поощрительная акция Запада президенту СССР за разрушение Берлинской стены – присвоение звания «лучшего немца года». Любой трезвомыслящий западный политик всегда понимал, что приоритетны только национальные интересы: «У Англии нет друзей и врагов, у Англии есть национальные интересы». Понимали это и русские цари: «Единственные верные союзники России – ее армия и флот» (Александр III). Данный миф сработал на развал СССР и одностороннее разоружение России. 2-й миф сыграл роль охапки сена перед мордой идущего осла. Утверждалось, что Россия, порвав с социализмом, став рыночной и демократической за 3–5 лет догонит Запад. Вариант этого мифа на Украине: страна, став «самостийной», разорвав союз с Россией (союз «ножа и сала»), перейдя на рельсы рынка и демократии, за такое же время выйдет на уровень самых развитых западных стран. Современная наука доказала, что западные страны прошли пик потребления, что дальнейшее его наращивание усугубляет экологический кризис, угрожая существованию человеческого рода. Выход человечества на уровень потребления США привел бы к экологическому коллапсу и гибели человечества за считанные дни. Существуют и специфические особенности России, препятствующие достижению западного уровня потребления (холодный климат, громадная территория, низкая плотность населения).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных