Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы политических систем. а) Англо-американский – наиболее развитый тип




а) Англо-американский – наиболее развитый тип. Главными ценностями для населения являются:

- свобода личности;

- безопасность;

- материальное благосостояние.

Система гибкая, дифференцированная, сбалансированная, адекватно отвечает на вызовы времени, демократическая, политическая культура участия. Однако после террористического нападения 11 сентября 2001 года имеют место ограничения демократии (например, конгресс США санкционировал тотальную слежку в целях борьбы с терроризмом).

б) Континентально-европейский (преимущественно страны Западной Европы). Население преследует те же ценности, но с большим акцентом на роль государства. Есть отличие в политической культуре – здесь смесь культуры участия с подданнической.

в) Индустриальный и частично индустриальный тип (в наибольшей мере представленный странами Латинской Америки, в меньшей – африканскими и арабскими). Характеризуется расколотостью общества на контрастные социальные слои, трудностью агрегирования интересов, ставкой на силу, влиянием военных на политику (хунта – власть генералов), смесью подданнической и патриархальной культур.

г) Азиатский (прежде всего Китай) характеризуется верностью своим политическим традициям, главной из которых является стремление к сильной централизованной власти и прохладное отношение к демократии. Пример Китая показывает, что успешное развитие возможно и при самой неразвитой демократии.

д) Тоталитарный тип. Западные ученые категорически отрицают возможность подобного типа, так как тоталитаризм не допускает существование оппозиции. Аргумент философски несостоятелен. И при тоталитарной ПС оппозиция есть, но действует она в подполье. Вспомним ГУЛАГ, движение диссидентов в СССР в 60-х гг. XX в., подготовившее «перестройку-катастройку» (по выражению выдающегося философа-костромича А.А. Зиновьева). В студенческие годы А.А. Зиновьев привлекался к ответственности органами КГБ за участие в студенческом кружке, целью которого была организация покушения на Сталина. Именно оппозиция в 60–80 гг. подготовила в России нынешнюю демократизацию.


Лекция четвертая

 

Государство

 

 

 

· Место государства в обществе. Признаки и атрибуты государства.

· Основные теории происхождения и сущности государства. Современное российское государство (общая характеристика).

· Формы государственного правления и формы государственного устройства. Парадокс РФ.

· Функции государства.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных