Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки и атрибуты государства




Российское обыденное политическое сознание понимает государство крайне расширенно, вплоть до его отождествления с обществом. У данной ошибки есть объективное основание: российская история развивалась под знаком – максимум государства («Государство пухло, народ хирел», – В.О. Ключевский). В советский (тоталитарный) период государство отождествило себя с обществом. Расширенное понимание государства – мировоззренческая ошибка. Во-первых, она препятствует формированию оппозиции: внутренний цензор предостерегает – критикуя государство, подрываешь устои общества. Во-вторых, она может приводить к неверному жизненному выбору (пример – «отток мозгов» за границу в 90-х гг. XX в.). В России в XX в. сменилось 3 качественно различных типа государств, но страна в своих архетипических характеристиках (природа, культура, язык, менталитет народа) осталась той же. И уехавшие за высокой зарплатой и жизненным комфортом россияне начинают испытывать острую тоску (ностальгию) по Родине – России, а вернуться по тем или иным причинам уже трудно.

Для западного обыденного политического сознания характерно узкое понимание государства, когда оно отождествляется с госаппаратом, администрацией. У подобной ошибки есть свое объективное основание: западное общество развивалось под знаком минимизации государства и расширения гражданского общества. Однако и на Западе подобная тенденция не представляет собой экспоненту (рис. 5).

 

y

 

o x

 

Рис. 5. Динамика развития государства

 

Западные ученые считают, что в современный период роль государства неизбежно растет, так как необходимо ограничивать стихию рыночных отношений, решать глобальные проблемы.

Подводя итог вопросу о месте государства в обществе, выясним различие понятий «государство», «общество», «ПС» по объему понятия (рис. 6).

Общество

ПС

 

Государство

Рис. 6. Различие понятий по объему

 

Признаки государства:

а) Принудительность. Государство – основной инструмент принуждения. В этой связи между индивидом и государством складываются противоречивые отношения («единства и борьбы противоположностей» по Гегелю). Государство стремится нагрузить человека обязанностями, человек – защитить свои права.Завоеванные народом права санкционируются государством.

б) Суверенность (независимость) обеспечивается системой международных договоров, признающих данное государство, и его мощью, силой. Мощь государства – фактор более весомый в обеспечении суверенитета (напр., агрессия западных стран против Югославии, нападение США на Ирак). Суверенитет может быть де-юре, но отсутствовать де-факто. В 90-х гг. XX в. Российское государство имело формальный суверенитет. Фактически в России существовало «внешнее управление», представленное США, западными странами и международными финансовыми организациями.

в) Всеобщность означает, что власть государства распространяется на всех, кто находится на его территории, но в разной мере и степени. Наиболее защищены иностранцы, обладающие дипломатическим иммунитетом; российские политики, имеющие статус депутатской неприкосновенности. Наименее защищенными являются апатриды (лица, не имеющие гражданства, но желающие его получить) и гастарбайтеры (иностранцы, работающие на условиях найма).

Существуют так называемые непризнанные государства, т.е. не имеющие признаков, но обладающие атрибутами (напр., Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская республика и др.). Таким образом, атрибуты – неотъемлемые признаки государства:

государственный аппарат, состоящий из чиновников-управлен-цев. Дайте характеристику госаппарату современного российского государства;

границы могут быть закрытыми, непроницаемыми, что характеризует сильное государство и открытыми, проницаемыми в слабом государстве. У современного российского государства границы открыты с 3-х сторон (самая опасная – южная, по территории России сравнительно свободно перемещаются наркотические грузы, группы боевиков), прикрыта северная граница Ледовитым океаном;

население, проживающее на территории данного государства. Основная характеристика российского населения – вымирание титульной нации, государствообразующего русского народа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных