Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теории происхождения и сущности государства.




Современное российское государство (общая характеристика)

В основе государства – процесс разложения родовой общины на группы людей с различными интересами. Рассмотрим основные теории происхождения и сущности государства в процессе развития политической мысли:

1) Теологическая теория – государство возникло по божественной воле и каждое его действие санкционировано свыше, «нет власти, которая не от Бога».

2) Патриархальная – государство подобно патриархальной семье (см. лекция 5, тема 1, наиболее глубоко разработана Конфуцием).

3) Договорная теория (см. лекция 5, тема 1). До возникновения государства люди обладали полной свободой, что привело их к «войне всех против всех» («bellum omnium contra omnes» – лат.), отношения строились по принципу «человек человеку волк» («homo homini lupus est»). Договорились ограничить свободы индивидов и передать их государству, которое обеспечивает мир и благополучие граждан. «Государство возникает не за тем, чтобы превратить жизнь в рай, а чтобы не дать ей превратиться в ад» (В. Соловьев).

4) Теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович) – государство возникает в результате победы одной группы людей над другой как орган, обеспечивающий покорность побежденных, например модель процесса – отношения между Робинзоном Крузо и Пятницей (Д. Дэфо. Робинзон Крузо).

5) Марксистская теория развивается в полемике с теорией насилия («Почему Робинзон подчиняет Пятницу?» – ставит вопрос Ф. Энгельс. Ответ: «Потому, что он представляет собой более развитое в экономическом отношении общество»).

Есть две предпосылки возникновения государства:

а) раскол общества на классы;

б) непримиримость классовых противоречий.

Государство – политическое орудие экономически господствующего слоя (класса).

6) Либерально-демократическая теория – государство – политический институт, регулирующий совместную деятельность различных социальных групп.

7) Анархическая теория (А. Прудон, М. Бакунин, П. Кропоткин,
Н. Махно) рассматривает возникновение государства как самую страшную трагедию в жизни человечества. Государство – воплощение власти, а власть извращает саму природу человека; вместо государства анархисты предлагают общество как совокупность самоуправляющихся общин, где «все знают всех» и власть поручается наиболее достойным людям на строго ограниченное время.

Из всех рассмотренных теорий наиболее актуальными являются марксистская и либерально-демократическая. Современное российское государство в полной мере соответствует марксистскому определению:

Российское государство (1991–2009 гг.) – политическое орудие компрадорской буржуазии.

Современное российское государство возникло на основе двух процессов:

а) экономического – криминальной приватизации;

б) политического – тотального разрушения советского государства.

Процесс приватизации (в просторечии – «прихватизации») был осуществлен в основном в 90-е гг. XX в. под руководством А. Чубайса, в аппарате которого было 32 американских советника, имевших доступ в святая святых Госкомимущества – компьютерный центр, где разрабатывались условия аукционов. Громадные государственные предприятия (например, Уралмашзавод) продавались за бесценок «своим» людям, искусственно банкротились, то же происходило с природными ресурсами.

Так, одновременно с государством возник новый социальный слой – компрадорская буржуазия («компрадор» (исп.) – продавец), разбогатевшая на продаже российских ресурсов за рубеж. По сути своей это антинациональный слой, сущностным признаком которого является «отток капиталов» за границу и вкладывание российских денег в экономику других стран. Начиная с 1990 г. из России уходило за рубеж примерно 50 млрд долл. ежегодно. Как говорил М. Ходорковский: «Мы рассматривали Россию, как поле свободной охоты за капиталом». Численно этот слой составляет от 7–10 % населения страны, но сосредоточивает в своих руках более 70% всех национальных богатств страны.

На рубеже 80–90-х гг. XX в. было взорвано сильное, способное к реформированию, как показывает опыт Китая, советское государство. Вместо него возникло крайне неэффективное либерально-демократи-ческое государство, не способное управлять страной самостоятельно. Когда на приеме у премьера Е. Гайдара министр внутренних дел доложил, что его ведомство финансируется совершенно недостаточно, глава правительства парировал: «А разве вы не знаете, что мы вступили в период рыночных отношений. Пусть милиция учится зарабатывать сама». Именно тогда власть заложила основу для тотальной коррупции всей бюджетной сферы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных