Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура цивилизации




 

Цивилизационный подход был разработан на рубеже XIX–XX вв. преимущественно западными учеными.

О. Шпенглер в работе «Закат Европы» прогнозирует грядущую деградацию Европы в результате конфликта между развитой цивилизацией и традиционной культурой.

М. Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма» утверждает, что самая динамичная в сфере экономики капиталистическая формация создана особым типом людей – протестантами.

По ряду позиций к цивилизационному подходу примыкали В. Соловьев, Н. Бердяев.

Современными представителями цивилизационного подхода являются американские политологи С. Хантингтон «Столкновение цивилизаций» и Ф. Фукуяма «Конец истории».

С Хантингтон прогнозирует в ближайшем будущем ожесточенное противостояние западной христианской цивилизации с остальным, прежде всего, мусульманским миром.

Ф. Фукуяма утверждает, что западный мир реализовал оптимальные либерально-демократические ценности, тем самым завершив историю. Дальнейшее развитие общества ничего принципиально нового не принесет.

Ключевое понятие «цивилизация» используется в разных смыслах: 1) как синоним общества, другие его состояния определяют как «стадо», «орда», «дикость», «варварство»; 2) в сопоставлении с понятием «культура». Если западные ученые сближают эти понятия, вплоть до отождествления, не западные исследователи существенным образом их различают. Так, Н. Бердяев пишет: «Цивилизация – современный вокзал, культура – храм». Продолжая и углубляя различие, Л. Толстой отмечает: «Для меня цивилизация – ватерклозет, а культура – когда человек приходит в избу, находит в красном углу икону, крестится и ведет учтивую беседу с хозяином». Подумайте, на чем основаны различия в позициях (сравните США и Россию по критериям цивилизации и культуры); 3) наиболее часто употребляется понятие «цивилизация» как ступень в развитии общества, следующая за эпохой «дикости», «варварства».

Житель античного Рима часто и с гордостью повторял фразу: «Civis Romanus sum!» (лат. – «Я гражданин Рима!»), тем самым отличая себя от варваров, окружавших античную цивилизацию.

Каковы же основные признаки цивилизации?

1. Доминирование отношений частной собственности, на основе которых личность выделяется из коллектива и реализует свои свободы.

2. Сложная социальная структура общества, порождающая неравенство как необходимое условие конкуренции.

3. Более высокий престиж умственного труда.

4. Наличие гражданского общества (совокупность клубов, движений, организаций, возникающих по инициативе самих граждан, независимых от государства). Многие ученые считают данный признак стержневым, определяющим степень демократизма и возможности реализации личности. Структура гражданского общества чрезвычайно пестра и разнообразна: от клубов сексуальных меньшинств до политических партий.

5. Защита естественных прав личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных