Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадокс цивилизационного подхода. Типы цивилизаций




 

Однако все рассмотренные признаки цивилизации в совокупности относятся к одному ее типу – западному модернистскому открытому (слово «модернистский» означает наличие самых современных технологий, «открытый» – демократический политический режим). К западному типу цивилизаций относятся страны «золотого миллиарда». Метафора означает примерную численность населения и его уровень душевого потребления, в 20–30 раз превышающий остальной мир.

Следуя логике ЦП (цивилизационного подхода), остальные
5,5 млрд людей живут не в цивилизованном обществе. Предлагаются
2 варианта: либо они находятся на ступени варварства, либо на пути к цивилизации (Россия и др.). В подобном понимании развития человечества просматривается скрытая форма расизма. Каковы же действительные причины процветания Запада, его громадного отрыва от остального мира?

1. В начале капитализма (15–16 вв.) наиболее благоприятные природные факторы Европейского региона обусловили его отрыв на старте от остального мира (богатые, разнообразные природные ресурсы, естественные границы, умеренный климат).

2. Европейские страны на протяжении столетий использовали материальные и человеческие ресурсы остального мира (завоз черных рабов в США, в конце XX века активное использование ресурсов России…). Как заметил американский предприниматель, мы строили отношения с другими странами по принципу: «Нам доходы, вам отходы».

3. Духовной основой наиболее успешного капитализма явился протестантизм (протестантская этика, по М. Веберу).

Разрешить парадокс ЦП можно расширив типологию цивилизаций и набор признаков. Критики ЦП исследуют восточный традиционный закрытый тип, для которого характерны следующие признаки: 1) приверженность традициям и, как правило, 2) авторитарный или тоталитарный политические режимы, 3) наряду с частной собственностью, значительный удельный вес представляет государственная и кооперативная формы собственности, 4) коллективные формы жизни доминируют над индивидуальными, коллектив – над личностью, 5) широко распространена уравнительно-распределительная психология (подумайте, почему в современной России плохо прививается фермерство).

Большая часть населения (4,5 млрд) проживает в восточной цивилизации.

Смешанный тип, в котором в разных пропорциях представлены черты первых двух (Россия, Турция, Индия, страны Восточной Европы). По мнению большинства ученых, Россия даже в настоящее время в большей мере несет в себе черты восточного типа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных