Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет ширины диаграммы направленности антенны в вертикальной плоскости




В режиме «МЕТЕО» диаграмма антенны может захватывать земную поверхность. Поэтому на экране возможно изображение и метео и земной поверхности.

Рисунок 1. Ссовместное изображение облака и земной поверхности.

 

Величина захвата земной поверхности зависит от высоты полета и ширины ДНА.

Так, например, для ширины диаграммы направленности 3 градуса, вертикальные размеры облучаемого пространства составляют в футах (рисунок 2):

 

Рисунок 2

Путем изменения наклона антенны, экипаж ищет компромисс между уровнями сигналов, отраженными от земной поверхности и отраженными от метеообразований.

На высотах ниже 10000 футов рекомендуется наклон между +2° и +7°, среднее значение +5° является хорошим компромиссом (рисунок 3).

 

Рисунок 3

 

Если, например, высота полета уменьшается, то антенну следует поднимать, чтобы диаграмма направленности не «захватывала» землю (рисунок 4).

 

Рисунок 4

 

На высотах более 10000 футов и при включении масштаба 80 м миль, наклон должен быть таким, чтобы изображение земной поверхности было как можно ближе к внешнему краю экрана дисплея (рисунок 5).

Рисунок 5

В целом, для того, чтобы определить, является ли наблюдаемое на экране изображение от метео или земной поверхности, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Установить режим работы «МЕТЕО»:

- установить масштаб 100 или 200 км (40 или 80 nm);

- наклонять антенну вниз, пока весь экран индикатора не будет заполнен отраженными сигналами от земной поверхности;

- медленно увеличивать угол наклона антенны так, чтобы отраженные сигналы от земной поверхности были изображены приблизительно на 1/3 экрана индикатора;

- наблюдать за наиболее сильными отраженными сигналами на экране. Если по мере приближения к ним, они становятся слабее и постепенно исчезают, то вероятно они являются отражениями от земной поверхности или несущественными осадками. Если они не исчезают, то вы приближаетесь к опасной грозе (ливню) или грозам, и должны немедленно отклониться (изменить траекторию полета);

2. Включить режим «ПРОФИЛЬ»:

- переместить линию курса в положение над интересующим облаком;

- проанализировать изображение.

 

Примечание: 1. В современных станциях БМРЛС имеется возможность автоматического управления наклоном антенны в зависимости от высоты полета и включенного оператором, масштаба изображения. Для этого включается режим «AUTO». Управление наклоном антенны от регулятора наклона, в этом случае, отключается.

2. При автоматическом наклоне антенны, на дисплее отображается среднее значение угла. Например, если вниз 3 градуса, а верх 7 градусов, то угол отображается 5 градусов.

3. В БМРЛС WRX – 2100, RDR 4000 и последующих модификациях для подавления сигналов земной поверхности применяется, так называемая технология Ground Clutter Suppression (GCS). Возможно подавление сигналов земной поверхности до 98 % (рисунок 6).

Рисунок 6 На левом снимке есть изображение земной поверхности, на правом - нет






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных