Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Уголовный закон




Понятие и значение уголовного закона, его особенности. Конституция Российской Федерации и общепризнанные принципы международного права – основа российского уголовного законодательства. Уголовный закон как источник уголовного права.

Кодификация уголовного законодательства. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. и его основные черты. Строение и система уголовного закона. Общая и Особенная часть уголовного закона. Нормы уголовного права, их виды и структура – гипотеза, диспозиция и санкция. Специфика гипотезы в нормах уголовного закона. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Принятие и вступление в силу уголовного закона. Прекращение действия уголовного закона. Понятие времени совершения преступления. Особенности времени совершения длящегося или продолжаемого преступления. Обратная сила уголовного закона. Пределы обратной силы.

Действие уголовного закона в пространстве. Понятие места совершения преступления. Принципы действия уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства, реальный, универсальный и др.

Выдача лиц, совершивших преступление.

Толкование уголовного закона. Виды толкования в зависимости от субъектов толкования, а также от приемов и объема толкования. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильного применения уголовного закона.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 61, 78, 94, 139, 203, 240, 241, 242, 243, 244, 249, 264].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных