Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Объект и объективная сторона преступления




Понятие объекта преступления в уголовном праве. Объект преступления как совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Виды объектов преступлений. Классификация объекта преступления по горизонтали и вертикали. Общий объект преступления. Конституционные основы определения общего объекта преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Родовой (специальный) объект преступления. Его понятие и значение для систематизации Особенной части уголовного кодекса. Принципиальные изменения в систематизации Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. с учетом родового объекта преступления.

Видовой объект преступления.

Непосредственный объект преступления и его значение для квалификации преступления.

Многообъектные преступления. Основной, дополнительный и факультативный объект преступления.

Предмет преступления и его соотношение с объектом преступления. Влияние предмета преступления на видовой объект преступления.

Потерпевший от преступления и его уголовно-правовое значение.

Понятие и значение объективной стороны преступления. Признаки объективной стороны преступления. Способы описания объективной стороны преступления в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.

Деяние – основной и обязательный признак объективной стороны преступления. Понятие уголовно наказуемого действия и бездействия и их виды.

Понятие и виды последствий преступления. Преступления с материальными, формальными и усеченными составами. Уголовно-правовое значение последствий преступления. Причинная связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившими последствиями. Необходимая и случайная причинная связь.

Способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения как факультативные признаки объективной стороны преступления и их уголовно-правовое значение.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 41, 42, 43, 47, 78, 107, 124, 133, 159, 160, 183, 184, 222, 244].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных