Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение уровня тревожности




Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности — это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанных со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению.

Ситуативная, или реактивная, тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени.

Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, выраженным состоянием тревожности. Если психологический тест выявляет у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях и особенно, когда они касаются оценки его компетенции и престижа.

Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценивать только либо личностную тревожность, либо состояние тревожности, либо еще более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцирован-

но измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Ч.Д.Спилбергером. На русском языке его шкала адаптирована Ю.Л.Ханиным.

Бланк шкал самооценки Спилбергера включает в себя инструкции и 40 вопросов-суждений, 20 из которых предназначены для оценки уровня ситуативной тревожности (СТ) и 20 — для оценки уровня личностной тревожности (ЛТ).

Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе. Экспериментатор предлагает испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкции, напоминает, что испытуемые должны работать самостоятельно. На каждый вопрос возможны четыре варианта ответа по степени интенсивности.

ШКАЛА СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (СТ)

Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже определений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросом долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Суждение Ответ  
нет, это пожалуй, верно совер-
  не так так   шенно верно
1. Я спокоен        
2. Мне ничего не угрожает        
3. Я нахожусь в напряжении        
4. Я внутренне скован        
5. Я чувствую себя свободно        
6. Я расстроен        
7. Меня волнуют возможные неудачи        
8. Я ощущаю душевный покой        
9. Я встревожен        
10. Я испытываю чувство внутреннего        
удовлетворения        
11. Я уверен в себе        
12. Я нервничаю        
13. Я не нахожу себе места        
14. Я взвинчен        
15. Я не чувствую скованности, напря-        
женности        
16. Я доволен        
17. Я озабочен        
18. Я слишком возбужден и мне не по        
себе        
19. Мне радостно        
20. Мне приятно        

ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (ЛТ)

Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно, определенную цифру. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Суждение Ответ  
никогда почти часто почти
    никогда   всегда
1. У меня бывает приподнятое настро-        
ение        
2. Я бываю раздражительным        
3. Я легко могу расстроиться        
4. Я хотел бы быть таким же удачли-        
вым, как и другие        
5. Я сильно переживаю неприятности        
и долго не могу о них забыть        
6. Я чувствую прилив сил, желание ра-        
ботать        
7. Я спокоен, хладнокровен и собран        
8. Меня тревожат возможные трудности        
9. Я слишком переживаю из-за пустяков        
10. Я бываю вполне счастлив        
11. Я все принимаю близко к сердцу        
12. Мне не хватает уверенности в себе        
13. Я чувствую себя беззащитным        
14. Я стараюсь избегать критических си-        
туаций и трудностей        
15. У меня бывает хандра        
16. Я бываю доволен        
17. Всякие пустяки отвлекают и волну-        
ют меня        
18. Бывает, что я чувствую себя неудач-        
ником        
19. Я уравновешенный человек        
20. Меня охватывает беспокойство, ког-        
да я думаю о своих делах и заботах        

Ключ

Шкала СТ
Номер суждения Ответ
  4 32 1
  4 32 1
  12 3 4
  12 3 4
  4 32 1
  12 3 4
  12 3 4
Шкала ЛТ  
Номер суждения Ответ  
  4 32 1  
  12 34  
     
     
  12 34  
  4 32 1  
  4 32 1  

Окончание

Шкала ЛТ  
Номер суждения Ответ  
  12 3 4  
  12 3 4  
  4 32 1  
  12 3 4  
  12 3 4  
  12 3 4  
  12 34  
  12 34  
  4 32 1  
  12 34  
  12 34  
  4 32 1  
  12 34  
Сумма ЛТ =  
Шкала СТ
Номер суждения Ответ
  4 32 1
  12 3 4
  4 32 1
  4 32 1
  12 3 4
  12 34
  12 34
  4 32 1
  4 32 1
  12 34
  12 34
  4 32 1
  4 32 1
Сумма СТ =
       

Итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно ориентироваться на следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая; 31—44 балла — умеренная; 45 и более — высокая.

4.5.6. Изучение свойств нервной системы учащихся*

Свойства нервной системы человека не являются, строго говоря, определяющим фактором в выборе профессии, поскольку любой человек обладает широкими компенсаторными возможностями по отношению к тем своим свойствам, которые затрудняют ему выполнение конкретной деятельности. Приспосабливаясь к условиям трудовой деятельности, человек вырабатывает индивидуальный стиль деятельности, позволяющий успешно выполнять одну и ту же работу людям с различными свойствами нервной системы. Однако в тех случаях, когда учащийся испытывает склонности одновременно к нескольким профессиональным областям и затрудняется в окончательном выборе, изучение свойств его нервной системы может помочь педагогу (консультанту) рекомендовать учащемуся ту профессиональную область, к условиям труда в которой он привыкнет быстрее и легче.

* См: Методы изучения профессионально важных качеств школьников // Методические рекомендации. М., 1988.

При изучении свойств нервной системы обычно говорят о том или ином типе темперамента. Мы используем в материале методики характеристики различных типов темперамента, однако нашей задачей является изучение свойств нервной системы детей, поскольку анализ данных свойств более актуален для соотнесения с содержанием и условиями труда в конкретной профессии.

Предлагаемая методика разработана (используя предложения А.А.Полежаева) на основе вынужденного выбора школьником одного варианта поведения из четырех, предлагаемых ему в каждом пункте задания. Школьник выбирает тот вариант поведения (характеристики), который, на его взгляд, наиболее соотносим с его поведением. Каждый из предлагаемых вариантов соответствует одному из типов темперамента, что позволяет после выполнения задания определить степень выраженности отдельных типов темперамента у школьника, и отсюда, — характеристику свойств его нервной системы.

Процедура методики

Процедура рассчитана на проведение методики с классом, однако аналогичную процедуру можно использовать и по индивидуальной работе с учащимся.

Оптимальным является вариант работы, при котором для каждого учащегося имеется текст задания и бланк ответов. Если эти материалы отсутствуют, то учащиеся вначале чертят у себя в тетради бланк ответов к методике (в этом случае лучше заранее подготовить соответствующий чертеж на классной доске), а затем преподаватель (консультант) зачитывает текст методики.

После того как учащиеся получат листки с заданием и бланком ответов (или начертят бланки ответов у себя в тетради), им дается следующая инструкция: «Предлагаемая методика даст возможность узнать о некоторых особенностях твоей нервной системы: ее силе, подвижности, уравновешенности. Для этого нужно внимательно и вдумчиво работать с текстом методики. В каждом из предлагаемых пунктов методики описаны четыре варианта поведения твоих сверстников в различных ситуациях. Нужно выбрать из них один (и только один), который больше всего напоминает тебе собственное поведение. Далее в бланке для ответов найди номер выбранного тобой варианта поведения и поставь крестик в клетку с этим номером. Будь внимателен: на каждой строчке в бланке ответов должен стоять один крестик. После заполнения бланка ответов подсчитай количество крестиков в каждом из столбцов и поставь его внизу в графе «Итого».

Инструктирование и выполнение задания должно занять не более 15 минут. Педагог должен следить за выполнением задания, не допускать высказываний вслух, так как они могут влиять на отношение учащихся к приведенным примерам поведения. Методика может проводиться как с классом, так и индивидуально с каждым учащимся.

Обработка и интерпретация результатов

После того как учащиеся подсчитают количество крестиков в каждом столбце и проставят его в графе «Итого», преподаватель определяет степень и характер выраженности свойств нервной системы у учащихся на основе выраженности у них отдельных типов темперамента, используя характеристики свойств нервной системы по каждому из типов темперамента. Каждый из столбцов слева направо соответствует следующим типам темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Сангвиник характеризуется силой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов; он, как правило, способен на длительную и напряженную работу, легко перестраивается с одного вида деятельности на другой, точно рассчитывает свои силы и обладает хорошей координацией движений.

Флегматик характеризуется силой и инертностью (малоподвижностью) нервных процессов; он способен на длительную и напряженную работу, но с трудом перестраивается с одного вида деятельности на другой.

Холерик характеризуется подвижностью и неуравновешенностью нервных процессов, он быстро переключается с одного вида деятельности на другую, легко включается в новую по содержанию работу, но одновременно не умеет распределять свои силы; ему свойственна низкая точность движений и т.п.

Меланхолик характеризуется слабостью нервных процессов, быстрой истощаемостью, невысокой работоспособностью при высокой интенсивности труда, большой впечатлительностью и ранимостью и т.п.

При этом в чистом виде какой-то один из типов темперамента встречается очень редко, обычно наблюдается проявление такого поведения, которое можно отнести к двум или даже трем типам темперамента (но ни в коем случае не ко всем четырем!).

У учащихся может встречаться различная выраженность того или иного типа темперамента. Если в какой-то графе имеется восемь и более крестиков, то соответствующий тип темперамен-

та у учащегося выражен ярко. Однако этот случай встречается достаточно редко. Чаще бывает так, что большее количество крестиков оказывается сосредоточенным в каких-то двух графах. При этом возможны два варианта:

а) примерно одинаковое их количество в обоих графах (например: 5-5-2-0, 6-5-1-0, 5-4-2-1 и т.п.). В таком случае можно говорить об одинаковой выраженности у школьника двух соответствующих типов темперамента;

б) преобладающее количество крестиков в одной из граф (7-4-1-0, 6-3-2-1, 7-5-0-0 и т.п.). При этом можно говорить о выраженности у школьника двух соответствующих типов темперамента с преобладанием одного из них.

Возможен также вариант, при котором основное количество крестиков достаточно равномерно распределяется между тремя графами (4-4-4-0, 4-3-4-1, 5-4-3-0 и т.п.). В данном случае можно говорить лишь о том, что у школьника не проявляется выраженности оставшегося четвертого типа темперамента.

Исследователь должен учитывать, что в некоторых случаях (например при равномерном распределении крестиков между графами: 3-3-3-3, 4-3-3-2) результаты могут быть обусловлены тем, что школьник не понял инструкцию или сознательно уклоняется от выполнения задания.

В этом случае необходимо выяснить, в чем дело и, в случае необходимости, провести исследование еще раз.

После определения степени выраженности отдельных типов темперамента у школьников можно сделать вывод о проявляемых свойствах нервной системы по определенному алгоритму. Он заключается в следующем: необходимо учесть степень выраженности каждого из проявляемых типов темперамента и на основе сравнительного анализа выделить наиболее характерные проявления нервных процессов у конкретного школьника.

Например, достаточно частым является распределение типа 6-4-2-0, т.е. наиболее ярко проявляются черты сангвиника и менее ярко — черты флегматика. Отчасти проявляются также черты холерика. Выделяя характеристики каждого из указанных типов темперамента и учитывая силу их выраженности, приходим к заключению о том, что в данном случае проявляется сила и уравновешенность нервных процессов. Подвижность нервных процессов в данном случае никак не проявляется.

Другой пример. При распределении типа 4-2-6-0, т.е. когда наиболее ярко проявляются черты холерика, более слабо — сангвиника и отчасти — флегматика, мы можем прийти к заключению о

том, что в данном случае проявляется подвижность нервных процессов, а уравновешенность и сила практически не выражены.

Если методика проводится с классом, то преподаватель должен проконтролировать, насколько правильно смог каждый учащийся определить характеристики своих нервных процессов и, в случае необходимости, помочь им в этом.

После определения характеристик нервных процессов каждым учащимся преподаватель может выявить, в каких областях профессиональной деятельности данные характеристики имеют значение, как нужно их учитывать при выборе профессии. Здесь необходимо иметь в виду, что не существует «хорошего» и «плохого» типа темперамента. Человек с любыми характеристиками своей нервной системы может найти такую профессиональную область, в которой он сможет добиться успеха. Однако некоторые области профессиональной деятельности предъявляют повышенные требования к человеку, в том числе и к характеристикам его нервной системы. Эти требования необходимо учитывать при подготовке школьников к обоснованному выбору профессии.

Данные требования целесообразно рассмотривать, соотнося их с видами работ в каждой из пяти основных областей профессиональной деятельности.

Для профессий типа «человек—техника» можно выделить следующие профессиональные области, в которых будут иметь значение характеристики нервных процессов человека. Прежде всего это группы профессий, в которых необходим высокоточный ручной труд: сборка мелких механизмов, обработка сложных деталей на станках с ручным управлением и т.д. Для этих профессий предпочтительным свойством нервных процессов человека является уравновешенность, что позволяет осуществлять строгий контроль за своими действиями, уменьшить вероятность ошибки при работе с различными механизмами.

Далее в этом типе профессий можно выделить группы профессий, труд в которых является по своему содержанию «операторским», т.е. предполагает постоянную и быструю переработку поступающей информации и такую же быструю реакцию на те или иные сигналы. Это прежде всего профессии диспетчера (например диспетчер наземной службы Аэрофлота), контролера за протеканием различных технологических процессов, а также профессии, связанные с управлением различных видов транспорта. Строго говоря, все эти виды профессий относятся одновременно в той или иной степени и к типу профессий «человек—знаковая система», поскольку предлагают переработку знаковой информации. Для этих групп про-

фессий предпочтительной характеристикой является высокая подвижность нервных процессов, позволяющая осуществить быстрый переход с одного типа реакций на другие.

Группа профессий, связанных с однообразным, монотонным трудом (здесь вряд ли можно говорить о ее принадлежности к тому или иному типу профессий, такие профессии можно выделить для любого типа), также предъявляет определенные требования к характеристикам нервных процессов человека. В том случае, когда монотонный труд сочетается с высокой его интенсивностью, наиболее предпочитаемым свойством человека является сила его нервной системы, позволяющая длительное время справляться с требованиями работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных