Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия экономики и экономических отношений




Экономика играет огромную роль в жизни общества. Во-пер­вых, потому, что она обеспечивает людей материальными усло­виями их существования — продуктами питания, одеждой, жи­льем и иными предметами потребления. Во-вторых, потому, что экономическая сфера жизни общества является системообразу­ющим компонентом социума, той решающей сферой его жиз­ни, которая определяет ход всех происходящих в обществе про­цессов.

Под экономикой в широком смысле обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс создания материаль­ных благ, необходимых человеческому обществу для его нормаль­ного существования и развития. В системе общественного произ­водства можно выделить три уровня:

1-й — трудовая деятельность индивидуального работника;

2-й — производство в рамках фирмы или предприятия (так называемый микроуровень);

3-й — производство в рамках общества, государства (так назы­ваемый макроуровень).

При переходе от одного уровня к другому происходит процесс усложнения элементов производства: на индивидуальном — оно представляет собой простой процесс труда одного человека; на микроуровне — кооперацию труда, т. е. объединение нескольких лиц в едином процессе; на макроуровне — кооперацию труда все­го общества в рамках данной страны или даже всего мирового сообщества.

Сегодня во всех развитых странах экономика состоит из не­скольких взаимосвязанных и дополняющих друг друга видов про­изводства, и прежде всего материального, где создается веществен­ное богатство, и нематериального, где идет процесс создания ду­ховных, нравственных и иных ценностей. Еще одним немаловаж­ным элементом современного производства является сфера услуг. Услугой называется такой вид деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и который связан с удовлет­ворением какой-либо потребности. Наконец, особое место в со­временном производстве занимает его инфраструктура — сово­купность тех отраслей и сфер деятельности, которые создают об­щие условия для функционирования производства.


Инфраструктура подразделяется на производственную и соци­альную. К производственной инфраструктуре относятся вспомога­тельные отрасли, непосредственно обслуживающие производство (транспорт, связь, материально-техническое снабжение и др.). Социальная (или непроизводственная) инфраструктура — это та сфера, которая обеспечивает необходимые социально-культурные условия жизни работников производства и их семей (жилищное и коммунальное хозяйство, торговля, служба быта, здравоохране­ние, образование и др.).

В ходе практической деятельности производящие материаль­ные блага люди сталкиваются не только с определенным уровнем развития техники и технологии, но и со сложившимися по этому поводу отношениями, которые принято называть технологичес­кими.

Технологические отношения — это складывающиеся на опреде­ленной технической основе отношения производителя материаль­ных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе.

Другой системой отношений являются экономические, или производственные, которые подразделяются на отношения:

1) в сфере предпринимательской деятельности;

2) наемного труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных