Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионально-личностные качества беатотерапевтов




Наблюдая за работой психотерапевтов, применяющих раз­личные подходы в психотерапии и набор самых разных технических приемов, нельзя не увидеть, что все они могут давать замечательные результаты, а степень эффективности терапии зависит не столько от избранного метода, сколько от индивидуальности и сознательности человека его использую­щего.

А. Адлеру (1) принадлежат слова, что метод терапии дол­жен быть заключен в самом психотерапевте, и беатотерапия полностью разделяет этот принцип.

Эффективный беатотерапевт, накапливая профессиональ­ные знания и опыт, признает, что наиболее важным профес­сиональным качеством является его личная способность расти, совершенствоваться, изменяться, чувствовать себя жи­вым, быть счастливым.

К. Витакер (16) писал, что в своём становлении психоте­рапевт-мастер должен пройти через три этапа. Сначала необ­ходимо овладеть знаниями психотерапевтической теории и овладеть как можно более широким спектром техник и прие­мов психотерапии, независимо от их принадлежности к той или иной школе. Затем необходимо отобрать те методы и приемы, которые наиболее соответствуют индивидуальности данного психотерапевта, его способностям, чтобы, применяя избранные приемы, профессионал чувствовал себя наиболее легко и свободно. А на этапе мастерства психотерапевт ис­пользует все меньше и меньше специальных техник, посколь­ку его методы заключены в его собственной личности. Психо­терапевтическая гениальность К. Витакера выразилась в том, что, будучи уже известнейшим авторитетом, он завершает свои рассуждения вопросом: «А смогу ли я когда-нибудь от­казаться от использования психотерапевтических тех­ник?»

Харизматичность. Беатотерапевт обладает особой элегант­ностью и изысканностью образа жизни, он стремится к сози­данию красоты, ценит гармонию и прекрасное. Харизма — это особая витальность, жизненность, когда от человека веет жиз­ненной силой, когда он обаятелен, когда с ним приятно иметь дело, когда он эротичен, когда из него исходит тепло, энергия, оптимизм, когда человек сохраняет эти качества на долгие годы, независимо от возраста. Харизматичность — это гармо­ния внешней привлекательности и внутренней душевной кра­соты. Харизматичность — это искусство и наука быть созна­тельным, обладание властью над собой, умение поддерживать и развивать беатостиль, стиль красоты и счастья.

 

Типичные ошибки

Никто не застрахован от ошибок, но если беатотерапевт, который должен стать словом позитивного потенциала чело­века, не способен сам эффективно организовать свою жизнь и свою работу, то его профессиональная деятельность превра­щается в шарж. Усилия беатотерапевта должны быть посто­янно направлены на самонаблюдение его собственной про­фессиональной деятельности. Следует внимательно отнестись к негативным установкам и ошибкам в своей работе, он дол­жен быть крайне критичен к самому себе и к самым первым признакам понижения эффективности.

На протяжении всей своей практики беатотерапевтам не­обходимо регулярно перепроверять аутентичность собствен­ного душевного состояния и эффективность собственных про­фессиональных установок, что и составляет предмет и содер­жание беатотерапевтической супервизии.

Первым признаком неэффективности беатотерапевта яв­ляется снижение числа клиентов, что отличается от сопротив­ления клиентов, при котором клиенты выражают протест или недовольство, но продолжают терапию.

Вторым признаком является отсутствие изменений в кли­ентах. Клиенты могут получать удовольствие от общения с беатотерапевтом, но если в их жизни не происходит реальных позитивных изменений, либо перемены краткосрочны и неус­тойчивы, то беатотерапевт не может считать свою работу эф­фективной.

Третьим признаком утраты или понижения эффективно­сти является отсутствие новизны в жизни беатотерапевта. Если он не будет созидать новизну во всех аспектах своей собственной жизни, если в его собственной жизни все будет идти по заранее предписанному, уже известному, стереотип­ному кругу, то неизбежно происходит потеря того, что назы­вается харизмой.

Перечислим ошибочные негативные установки в профес­сиональной позиции беатотерапевта. Они состоят в стремле­нии решать проблемы за клиентов, воздействовать на клиен­тов, оценивать их и помогать им. Как показывает многолет­ний беатотерапевтический опыт, эти тенденции неэффективны, поскольку они не создают условий для беато­терапевтической корментации — процесса созидания внутрен­них перемен, открытия внутренних ресурсов как клиента, так и беатотерапевта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных