Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕРОНТОГЕНЕЗ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ИНДИВИДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА




Период позднего онтогенеза изучается целым комплексом наук о человеке биологического, социального и психологическо­го циклов. Наиболее подробно исследована специфика старения на' разных соматических уровнях индивидной организаций Г19: 21; 23; 38; 47; 55; 56; 58].

На молекулярном уровне у старого человека происходят из­менения биохимической структуры организма и снижение ин­тенсивности углеводного, жирового и белкового обмена ве­ществ; уменьшение, способности клеток осуществлять окисли-

тельно-восстановительные процессы приводит к накоплению^ в организме продуктов неполного распада, или субметаболи­тов (уксусная, молочная кислота, аммиак, аминокислоты) [1;. 3; 23; 29; 31; 47].

В качестве вероятной причины старения Ж. А. Медведев [27] и другие биохимики рассматривают ошибки синтеза ну­клеиновых кислот. Ж. А. Медведев установил, что рибонуклеи­новые и дезоксирибо'нуклеиновые кислоты (РНК. и ДНК) являются матрицами для построения живых белков и несут в себе наследственную информацию об их химическом строе­нии. С возрастом этот механизм стареет, допуская ошибки вос­производства специфичности живого вещества. Ученый предпо­лагает возможность искусственного синтезирования молодых матриц взамен старых.

В период старения происходят специфические изменения на уровне различных функциональных систем человека. Обобщая данные по изучению клеточно-тканевой системы, В. В. Фроль-кие [-56] отмечает морфологические и функциональные ее изме­нения: увеличение, разрастание соединительной ткани в сосу­дах, скелетных мышцах, почках и в других органах. В состав, соединительной ткани входят белки, коллаген, эластин, кото­рые, изменяясь в старости, становятся химически инертными-Это вызывает кислородное голодание, ухудшение питания иг гибель специфических клеток различных органов, что ведет к дальнейшему разрастанию соединительных тканей.. Многие исследования свидетельствуют также о старении сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной, нервной и дру­гих систем, об отрицательных сдвигах, происходящих в орга­низме в процессе его инволюции. Между тем накапливаются и факты, которые приводят ученых к более глубокому понима­нию старения как чрезвычайно сложного, внутренне противоре­чивого процесса, характеризующегося не только снижением, но*

[ и усилением активности организма.

Сложность процесса старения выражается в усилении и специализации действия закона гетерохронии, в результате че­го имеет место длительная сохранность и улучшение функцио­нирования одних систем и ускоренная, происходящая с разны­ми темпами инволюция других. А. В. Нагорный, В. Н. Ники­тин, И. Н. Буланкин объясняет разновременность старения систем той ролью, которую они играют в основных жизненно-важных процессах. «Дольше всего сохраняются в онтогенезе* те структуры (и функции), которые тесно связаны с осущест­влением основного жизненного процесса собственно обмена ве­ществ в его наиболее общих неузко специализированных про­явлениях» [31, с. 315]. Усиление противоречивости проявляется

I главным образом в разнонаправленное™ изменений, происхо­дящих в отдельных функциональных системах индивидной ор­ганизации. Хотя зволюционно-инволюц.иоиные процессы прису щи в той или иной мере всему онтогенезу человека [18], именно в период старения разнонаправленность определяет спе­цифику как психического, так и непсихического развития чело­века.

Особое значение имеют эволюционно-инволюционные про­цессы, происходящие в центральной нервной системе, начиная •с биохимического клеточного уровня. Снижение энергетическо­го потенциала вследствие ослабления интенсивности генерации энергии — тканевого дыхания и гликолиза — происходит раз­ными темпами в разных разделах мозга. Изменения в стволе мозга более значительны и существенны, чем в мозжечке и обоих полушариях [56]. Отклонение от общего морфогенетиче-ского закона разновременности развития происходит в пользу высших отделов мозга. Высокая относительная стабильность обменных процессов в этих отделах необходима для большей -сохранности нейронов, перерабатывающих, передающих и со­храняющих накопленную информацию. Чем сложнее нервная структура, тем больше возможностей она имеет для своей со­хранности. Рефлекторная структура в целом как более слож­ное образование благодаря многоклеточным контактам длк-тельно сохраняет свою работоспособность и величину за счет более стабильных элементов. В чрезвычайной степени выра­женные избыточность и сложность центральной нервной системы способствуют ее морфологической и функциональной сохран­ности [56].

В литературе приводятся многочисленные данные о том, что в период геронтогенеза происходит ослабление процессов воз­буждения и торможения, особенно внутреннего торможения. Однако и в этом случае не наблюдается фронтального ухуд­шения функций нервной системы. И. А. Молоткова [53] экспе­риментальным путем показала, что у молодых и старых людей в возрасте от 20 до 104 лет условные двигательные рефлексы изменяются по-разному, в зависимости от подкрепления. Наи­более сохранным оказывается оборонительный условный реф­лекс. Также легко вырабатывается на оборонительном под­креплении и дифференцировка. Пищевой рефлекс у пожилых и ■старых людей образуется значительно медленнее, чем в груп­пе молодых. Дифференцировка на пищевом подкреплении воз­никает с трудом в 50—70 лет, а в 80 лет и старше она не по-.лучена вообще. Ориентировочно-исследовательский рефлекс на появление картинок с различным содержанием вырабатывается быстро в 20—65 лет, а после 68 лет он образовывался, но ■оказывался непрочным. У более старших испытуемых автору получить его не удалось. Данный эксперимент демонстрирует ■выраженную гетерохронию условно-рефлекторной деятельности мозга вплоть до глубокой старости.

Гетерохрония в центральной нер!вной деятельности прояв­ляется и в том, что с возрастом стареют прежде всего тормоз-

ной процесс и подвижность нервных процессов, замыкательйая же функция страдает меньше. Кроме того, в период старения отчетливо выражена индивидуализация не только на уровне первой, но и второй сигнальной системы. Е. М. Самуджан [см. по: 30] разделила испытуемых в возрасте от 40 до 90 лет на группы по латентному периоду речевых реакций. Обследуемые в возрасте от 40 до 60 лет имели латентный период этих реак­ций в пределах от 1,2 до 7,2 сек. В другой группе в возрасте от 60 до 70 лет период ответных реакций на словесные раздра­жители колебался от 1,2 до 12 сек, в более старшей группе в возрасте от 70 до 80 лет эти колебания были в пределах 1,2— 15 сек. И, наконец, в самой старшей группе латентный период речевой реакции варьировал от 1,3 до 25 сек. Сравнение латент­ного периода ответных вербальных реакций на речевой стимул испытуемых старши\ возрастных групп со средними данными, имеющимися по молодому возрасту (1,2 сек), демонстрируют чрезвычайную степень индивидуализации. Есть испытуемые, которые до глубокой старости отличаются высокой сохранно­стью показателя латентного времени речевой реакции наряду с теми, у кого этот показатель изменяется с возрастом в силь­ной степени (в 20 раз). В группах лиц от 60 до 90 лет были выявлены различные варианты возрастной динамики отдельных сторон условно-рефлекторной деятельности. В одних случаях у пожилых и старых людей имелись нарушения по всему ком­плексу показателей нейродинамики (образование положитель­ных условных связей, выработка дифференцировок, протекание раздражительного и тормозного процессов), в других — де­структивные изменения функций коры были выражены по-раз­ному. К примеру, положительные условные связи у одних ис­пытуемых вырабатывались легко, а образование отрицательных условных рефлексов и сложных дифференцировок было затруд­нено, у других испытуемых на простые раздражители условные рефлексы вырабатывались быстро, а на сложные — более за­медленно. Проведенное исследование интересно для нас тем, что оно демонстрирует значительные индивидуальные разли­чия и в проявлении самой гетерохронии в нейродинамических процессах, увеличивающиеся в пожилом и старом возрастах и опосредующие проявление и усиление общей возрастной тен­денции к ослаблению функций. Таким образом, усиление про­тиворечивости, разнонаправленное™ и в то же время индиви­дуализации возрастных изменений на разных уровнях индивид­ной организации, особенно в различных разделах центральной нервной системы, является одной из главных черт геронто­генеза.

Что касается влияния центральной нервной системы на "другие функциональные системы в период геронтогенеза, то В. В. Фролькис приходит к выводу о разнонаправленности это­го влияния. К примеру, перерезка нервов приводит у старых животных к менее резким сдвигам в скелетных мышцах, что является результатом ослабления нервного трофического кон­троля. При денервации печени сдвиги в ее тканях, напротив, выражены резче, что показывает большее значение нервной регуляции данного органа в период старения. Влияние, раз­личных отделов центральной нервной системы на сердечно-со­судистую систему меняется при старении также разнонаправ­ленно: возбудимость одних структур растет, других — падает, третьих — не изменяется. Все это позволило В. В. Фрольвису сформулировать общий вывод о том, что «наступающие сдвиги не укладываются в картину равномерного, гармонического уга­сания функции мозга. Здесь все разнонаправленно, противоре­чиво, не просто „меньше", „слабее", а качественно и количест­венно новое. Гетерохронность, гетеротопность, гетерокинетич-ность, гетерокатертенность старения мозга во многом опреде­ляет и внутреннюю противоречивость старения других систем организма» [56, с..170].

Чрезвычайно противоречивый характер старения индивид­ной организации человека связан с количественными измене­ниями и качественной перестройкой биологических структур, включая разного рода новообразования. Изменения в процес­сах жизнедеятельности, пути и механизмы адаптации в жи­вых системах к новым условиям в период геронтогенеза изу­чались на разных уровнях человека как индивида.

Одним из путей адаптации является мобилизация резерв­ных возможностей организма. При старении качественно пере­страиваются обменные функции органов и тканей. Наряду с ос­лаблением интенсивности окислительных процессов и потреб­ления кислорода, в связи с падением содержания и обновления основного поставщика энергии в клетке—аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), с возрастом в ряде органов активизируется ре­зервный путь генерации энергии — гликолиз, растет активность многих ферментов. При старении мозга могут активизировать­ся некоторые факторы репарации, ремонта ДНК. Разрастание соединительной, ткани, по данным А. А. Богомольца [10], име­ет приспособительное значение и способствует поддержанию обмена специфических клеток органа. В центральной нервной системе в противовес старению развиваются приспособитель­ные функциональные механизмы: усиливается охранительное торможение во время длительной работы, растет чувствитель­ность нервных структур к ряду химических веществ (гормоны, медиаторы), меньшие дозы инсулина, адреналина, тироксина вызывают изменения в нервных центрах.

Другой путь перестройки организма человека в период ге­ронтогенеза выражен в качественных преобразованиях клеточ­ных структур и формировании новых приспособительных меха­низмов. Наряду с деструктивными изменениями (отложение жиров, солей, образование полостей-вакуолей), отмечаются и

явления адаптации. Накопление пигмента липофусцина явля­ется приспособительной реакцией на растущую гипоксию. Пиг­мент, согласно В. Н. Карнаухову [см. по: 56], обладает высо­кой скоростью потребления кислорода, связанной с высоким содержанием в нем дыхательных ферментов. К числу приспо­собительных механизмов в период старения относится также увеличение числа ядер во многих клетках печени, почек, серд­ца, скелетных мышц, нервной системы, что расширяет пло- i щадь соприкосновения клеточного ядра и цитоплазмы, приво­дит к улучшению обменных связей между ними. Феномен мно-гоядерности наблюдается не только при старении, но и при кислородном голодании. Электронно-микроскопическое исследо­вание А. С. Ступиной [см. по: 56] показало появление в ста­рости гигантских митохондрий, являющихся основными меха­низмами аккумуляции энергии.

В силу м-ногобразия путей активизации различных систем организма, направленных на сохранение жизнедеятельности и преодоление деструктивных явлений старения, период поздне­го онтогенеза следует рассматривать как новый этап разви­тия и специфического действия общих законов онтогенеза, гете­рохронии и структурообразования. Усиление действия закона гетерохронности представляет собой главный эффект активиза­ции, который можно назвать эффектом поляризации. Он со­стоит в том, что ослабление и разрушение одних элементов приводит к интенсификации и «напряженности» других, что обеспечивает сохранность той или иной системы. Другой важ­ный эффект активизации систем в период геронтогенеза состоит в замене одних механизмов другими, резервными, более древ­ними и. потому более устойчивыми по отношению к фактору старения. Этот способ повышения активности биологических систем можно обозначить как эффект резервирования, который приводит к изменению функциональной и морфологической структур системы. В период старения наблюдается также эф­фект компенсации, когда существующие системы берут на се­бя не свойственные им ранее функции, возмещая работу ослаб­ленных и разрушенных структур, как это имеет место, напри­мер, с соединительной тканью. В рассматриваемый нами пери­од наряду с активизацией уже существующих структурных образований (путем интенсификации, резервации, компенса­ции), начиная с клеточного уровня, формируются новые разно­образные механизмы жизнедеятельности, способствующие со­хранению работоспособности организма в целом. Такой путь повышения биологической активности может быть назван эф­фектом конструирования. Таким образом, многообразные эффекты жизнедеятельности организма в период старения являются следствием повышения различными способами био­логической активности различных структур организма, обеспе чивающих его работоспособность в целом после завершения репродуктивного периода.

Происходящие в этот период деструктивные процессы ока­зываются выше порога сознания, отражаясь в нем в виде бо­лезненных симптомов. Усиленный сознательный контроль и ре­гуляция биологических процессов включаются в образ жизни старых людей и означают усиление роли человека как лич­ности и субъекта деятельности в сохранении и преобразовании собственных индивидных качеств.

Сознательная регуляция возрастной динамики функциональ­ных систем осуществляется главным образом посредством эмо­циональной и психомоторной сферы, относящихся к интеграль­ному психофизиологическому уровню индивидной организа­ции.

Данные, полученные при изучении гиподинамии, демонстри­руют многообразие связей двигательного аппарата с различны­ми системами организма [56]. На всех уровнях его жизнедея­тельности происходят существенные изменения: нарушается кровоснабжение мозга и сердца, в органах наблюдаются оча­говые деструкции, кислородное голодание, снижается интен­сивность окислительных процессов в сердце и скелетных мыш­цах, изменяется нейрогуморальная регуляция, выраженная в ос­лаблении нервного влияния и росте чувствительности к гумо­ральным факторам. Определенной системой тренировок можно оптимизировать функции дыхания, кровообращения и мышеч­ную работоспособность у лиц пожилого возраста. Кроме это­го, опытным путем была получена нивелировка возрастных различий, т. е. совпадение некоторых показателей работы нервно-мышечного аппарата и ферментативной активности ос­новного сократительного белка — миозина у молодых и старых животных.

Одним из доказательств того, что эмоциональная сфера вы-, полняет интегрирующую функцию и оказывает влияние на раз­личные системы организма, является состояние стресса [5; 46; 59]. О комплексном характере воздействия эмоционально зна­чимых раздражителей на индивидную организацию могут сви­детельствовать результаты экспериментального исследования Н. В. Вержиковского и В. В. Фролышса [56], в ходе которого изучалась зависимость продолжительности жизни от воздейст­вия стресса на организм.

Центральным механизмом сознательной регуляции является речь, значение которой возрастает в период геронтогенеза. Благодаря всей предшествующей жизни речь включает громад­ное число ассоциативных связей с внешними и внутренними раздражителями. Действуя по принципу отвлечения и обобще­ния, речь характеризуется качественно другим уровнем инте­грации и регуляции поведения. В ряде исследований второй сиг­нальной системы показано ослабление с возрастом внутренне-

го торможения, развитие инертности раздражительного про­цесса в рече-двигательном анализаторе, ослабление дифферен-цировочного торможения. Это выразилось в удлинении латент­ного периода словесных реакций в условиях ассоциативного эксперимента, в повторяемости ответов, эхолалии, многослов-ности. Такие симптвмы наблюдаются главным образом у лиц. старше 60 лет [14;/15]. Наряду с этим в период геронтогенеза имеют место значительные различия в индивидуальных пока­зателях речевых реакций (сохранность этих показателей в ря­де случаев в пределах нормы молодого возраста) [30; 58], продолжает увеличиваться информативность и словарный запас-человека. Б. Г. Ананьев отводил огромную роль речевому фак­тору, способствующему сохранности человека в период геронто­генеза. Он писал о том, что «речемыслительные, второсигналь-ные функции противостоят общему процессу старения и сами претерпевают инволюционные сдвиги значительно позже всех других психофизиологических функций. Эти важнейшие приоб­ретения исторической природы человека становятся решаю­щим фактором онтогенетической эволюции человека» [6, с. 111].

Различного рода изменения в- пожилом и старческом возра­сте направлены в конечном счете на актуализацию и использо­вание потенциальных, резервных возможностей, накопленных: в период роста, зрелости и формирующихся в ходе позднего^ онтогенеза. Организация на этой основе жизнедеятельности и тренировки различных систем с использованием интегрирую­щих психофизиологических механизмов (психомоторика, эмо­ции, речь) будет способствовать накоплению резервных возможностей, включая возможности новообразований, на про­тяжении всей индивидуальной жизни человека. При этом уча­стие личности в создании здорового образа жизни, в сохранно­сти индивидной организации и регуляции ее дальнейшего раз­вития в период геронтогенеза должно усиливаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных