Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык тела, симптома или проблемы




За словами в общении стоит второй язык — язык тела. Например, вы обиделись на какого-то человека и не хотите с ним разговаривать, выходите из общения, поворачиваясь к че­ловеку спиной. Означает ли это, что общение прекратилось? Совсем нет. Просто один язык, собственно речь, отключен — вы не произносите никаких слов, но ваша спина и то, как вы повернулись, о многом скажут партнеру по общению, выразят ваши чувства, вашу обиду, ваше недовольство, ваш протест. Способность без слов выразить различные чувства — и есть телесный язык. И если собственно речь — это язык мысли, то телесный язык — это язык чувств и переживаний.

Человеческое тело — уникальный инструмент общения. В повседневной практике каждый человек способен постичь и расшифровать то или иное невербальное сообщение только в заданных собственной рациональностью рамках, поэтому объ­ективная точность расшифровки всегда проблематична. Если беатотерапевт в своем восприятии клиента будет игнориро­вать один или другой канал, то его представление о клиенте не будет целостным и точным.

Назовем жанры телесного языка, которые систематизи­руют богатый и разнообразный мир телесных проявлений в их коммуникативной функции.

Перемещения, позы, жесты, мимика. Многое можно по­нять про человека — возраст, состояние здоровья, настрое­ние, проявление характера в данный момент, — анализируя его движения, то как он располагает себя в пространстве, куда несет свое тело, как садится, встает, какова его поход­ка, какое место в окружающей обстановке он выбирает для себя.

Всегда отличишь летящую походку счастливого, радующе­гося жизни человека от медленной шаркающей походки чело­века с опущенными плечами, словно придавленного гнетом негативных переживаний и забот.

Стоит обратить внимание на то, как люди размещаются в аудитории. Видно, что они занимают места не в соответствии со своим телесным ощущением, а в соответствии со своими стереотипами: кто пришел последний — сел ближе к двери, кто привык видеть преподавателя близко — сел в первый ряд, кто-то сел рядом с подругой. Но если изменить размещение людей в соответствии с их телесной индивидуальностью и су­тью предстоящего общения, изменятся энергетические соот­ношения между людьми, и, соответственно, вся энергетика в аудитории, вся атмосфера общения тоже отчетливо преобра­зится.

Поза — это особое положение, постановка тела. Позы че­ловека необыкновенно выразительны. Существует бесконеч­ное разнообразие человеческих поз, которые выражают беско­нечное разнообразие психических состояний (30; 79).

Жесты — телодвижения человека, обозначающие телес­ными знаками его состояния, переживания, эмоции, чувст­ва и мысли. Например, необыкновенно выразительны жес­ты, производимые ногами, особенно женскими. Если вы хотите узнать, как одна женщина относится к другой жен­щине, обратите внимание на ее ноги, когда она слушает или смотрит на другую женщину. Или даже если вы заго­ворите о какой-то другой женщине, ноги немедленно от­реагируют.

Существуют конвенциональные жесты разных народов. Одни и те же жесты людей разных культур или национально­стей могут передавать совершенно противоположные по сво­ему психологическому содержанию смыслы, и наоборот, один и тот же психологический смысл может у разных народов вы­ражаться разными жестами.

Мимика — удивительная способность человека передавать тончайшие, сложнейшие, глубиннейшие переживания.

Лицо человека может отразить то, что не может быть вы­сказано словами. Бесконечное разнообразие выражений чело­веческих лиц — это поистине божественная способность рас­сказать необычайно полно, тонко то, что мы чувствуем, дума­ем, переживаем, испытываем.

Окраска кожных покровов. Изменение цвета кожи спо­собно дать беатотерапевту достаточно точное представление о состоянии человека. Не случайно в языке есть такие клише: побелел от гнева, покраснел от стыда, почернел от горя, позе­ленел от злости. В этом отношении выразительны лицо, шея и руки.

Дыхание. Дыхание — один из важнейших телесных язы­ков, оно видимо и слышимо, оно является индикатором эмо­ционального состояния человека и состояния его душевного ителесного здоровья: легкое дыхание ребенка, дыхание смерти, затрудненное дыхание болезни, прерывистое дыхание челове­ка, переполненного эмоциями, ровное, спокойное дыхание уверенности, покоя, радости.

Запах. Тело человека источает определенный аромат. Лю­бое эмоциональное состояние связано с работой желез внут­ренней секреции и сопровождается выделением мельчайших химических частиц.

Телесность речи. Телесность речи — это произношение или артикуляция, тембр голоса, громкость, интонация, мело­дика речи, кинетика, высота звука, темп речи, плавность, скандированность, толчки, заикание. Факторы телесности речи существенно влияют не только на смысл собственно ре­чевой информации, но и на то, как люди воспринимают друг друга.

Прикосновение, тактильность. Прикосновение или тактильность — это непосредственный телесный контакт между одним и другим человеком. Когда в психологических иссле­дованиях подчеркивается, что матери оказывают сильнейшее воздействие на всю дальнейшую жизнь человека, на его лич­ность, эмоциональность, имеется в виду программирующее, матричное воздействие именно материнского телесного язы­ка, раннего детского опыта телесного контакта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных