Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сокол в годы Великой Отечественной войны




В этом году наша страна отмечает 70-ую годовщину со дня Победы над фашистской Германией. Все дальше от нас уходят долгие события 70 -летней давности. Все меньше с каждым годом остается живых свидетелей той эпохи жизни нашего города. И только металлические таблички на городских зданиях служат нам напоминанием о военных годах, которые пережили сокольчане. На них скупые цифры номеров эвакогоспиталей, развернутых в городе в годы войны с Германией.

Город Сокол тыловой. И кажется, что в нем должны жить люди, не знающие оккупации, блокады, фашистских лагерей. Но нет. Жизнь распоряжается по - своему. Живут в городе не только люди, защищавшие Родину в действующей армии, но и партизаны, блокадники Ленинграда, узники фашистских лагерей...

Но менее славен и подвиг тружеников тыла. И всегда надо помнить, что подавляющая их часть - женщины и подростки. Это они, полуголодные, превозмогали неимоверные трудности и лишения и отдавали все силы для оказания помощи сражавшейся армии. Лозунг "Все для фронта, все для Победы" был не пустым призывом, а живым действием.

Казалось бы, в масштабах истории Великой Отечественной войны подвиги героев - сокольчан и помощь тружеников тыла - лишь малый штрих. Но на войне не бывает ничего малозначительного, потому что люди отдавали все силы, погибали во имя Победы. И они достойны, чтобы их помнили. Эта память требует нашего пристального внимания к каждому событию тех далеких дней, к каждому человеку, участвовавшему в них.

Цель нашей работы: отразить военную хронику 1941-1945 г.г. города и района, собрать материал об боевых и трудовых подвигах сокольчан. В работе мы использовали газетные статьи, архивные материалы Сокольского городского музея, горвоенкомата. Неоценимую помощь оказали нам книги А. Шехтмана, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Сокол "Они прославили Сокол", "Сокол деловой и творческий", " Труженики тыла Великой Отечественной", О. Лощилова "Мой Сокол".

Достойный вклад в дело Победы над врагом в годы Великой Отечественной войны внесли сокольчане.

Всего за годы войны призвано в армию и флот 25769 человек.

За годы войны на фронтах, в партизанских отрядах погибло (документально подтверждена дата, место и обстоятельства) 5442 жителя города и района, в том числе из города 1795. Пропало без вести - 5544, в том числе 3377 из города. Всего погибли и пропали без вести 10996 человек, в том числе 5132 из города, то есть почти половина призванных в армию.

Шестеро сокольчан удостоены звания Героя Советского Союза.

Количество погибших на фронтах людей было бы на целый порядок выше, если бы не мужество, фантастическая работоспособность, преданность выбранной стезе со стороны врачей, медсестер, санитарок и другого персонала эвакогоспиталей. В Соколе в годы войны работало 3 эвакогоспитателя.

Самым большим в количественном отношении был эвакогоспиталь №1539, располагался в здании школы №3, ныне здание Сокольского педагогического колледжа.

Неоспорим тот факт, что победа Советской Армии в войне была бы невозможна, если бы её борьба не опиралась на героический труд людей в тылу. Единство фронта и тыла являлось одним из решающих источников нашей победы.

В первые же дни войны на предприятиях промышленности и транспорта развернулось массовое патриотическое движение - работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт. На предприятиях вводится жесткая производственная дисциплина, непременная обязанность выполнения планов, заданий, заказов.

На Сокольском бумажном комбинате создается специальный цех по изготовлению корпусов мин. Внедряется точечная сварка и кокильное литье. Коллективом осваивается производство светонепроницаемой и курительной бумаги, телеграфной ленты и др.

На молочно-консервном заводе в 1944 году действовал цех ширпотреба. На установленном оборудовании для размола и варки гороха и крупы изготовляются брикеты пшенной каши, горохового и соевого супа - пюре. При недостатке сахара вырабатывали консервы с использованием солода и патоки. На протяжении всей войны молочно-консервный завод испытывал острую нужду в основном сырье - молоке. Тем не менее Сухонский консервный завод и его работники выполняли свой долг перед страной. Завод стал пищевым цехом фронта.

Переход предприятия на выпуск военной продукции коснулся и центральных ремонтно-механических мастерских. РМЗ отдает свои первоначальные помещения для автобронетанковой ремонтной мастерской (АБТРМ).

Горпромкомбинат изготовлял лыжи, сани. Мясокомбинат выпускал хозяйственное мыло. На лесозаводе № 40 делали ящики для снарядов и мин. Индивидуальный пошив одежды в артели "Объединение" был переведен на массовый пошив белья, летнего и теплого обмундирования, его ремонт.

Многочасовые рабочие недели дополняли многочисленные массовые воскресники, а все заработанные деньги направлялись в фонд обороны. От предприятий люди направлялись на оборонные работы, лесозаготовки и в подсобные хозяйства.

В связи с тем, что число молодых рабочих сильно выросло, неизмеримо поднялась роль комсомольских организаций. Комсомольцы развернули большую работу по подготовке молодежи к службе в Советской Армии. В тяжелые годы войны это было одной из главных задач. Большое место в этой работё отводилось военно-спортивной подготовке молодежи. Городской комитет комсомола в самом начале войны организовал школу связистов. Комсомольцы вместе со всем населением города приняли активное участие в изучении правил противовоздушной обороны. Была проведена работа по подготовке добровольцев-истребителей танков и минометчиков. На заводе имени Свердлова за 2 года (к 1944 году) было собрано силами молодежи 245 тонн металлолома. Большое место в работе сокольской городской комсомольской организации уделялось оказанию помощи семьям эвакуированным и жителям освобожденных районов страны.

Всенародная помощь фронту оказывалась от чистого сердца и носила самый разносторонний характер: создание фонда обороны, подписка на военные займы, сбор средств на военную технику, сбор подарков для воинов, шефство над госпиталями, помощь семьям фронтовиков.

Отметим еще некоторые факты из жизни нашего города, относящиеся к этому периоду истории.

С 1944 по 1947 год на Ленинградской улице находился лагерь военнопленных №193 с несколькими участками на территории города. Военнопленные, среди которых были не только немцы, но и австрийцы, венгры, румыны, испанцы и итальянцы, работали в цехах Сокольского бумажного комбината, на строительстве депо Сухонского целлюлозного завода, канализации, ремонте жилья, благоустройстве и других объектах. Со слов бывших сотрудников лагеря, отношение к ним было гуманным. Питание их осуществлялось по нормам, мало чем отличающимся от норм питания тыловых военных частей, и лучше, чем гражданского населения.

В городе была введена карточная система. Хлебный паек 600 граммов на работающего, 300 граммов на ребенка, 250 граммов на иждивенца. Мясо, рыба, сахар, мука, масло, крупа постоянно не всегда отоваривались. Очереди, давка, ругань. Голод, нищета. Ели все, что можно и что нельзя, находя еще возможным участвовать в сборе добровольных отчислений, подарков, теплых вещей для Красной Армии.

В 1944 году открылся пионерский лагерь Сокольского бумкомбината.

Великая Отечественная война - одно из самых трудных испытаний, выпавших на долю нашей Родины, испытание, которое ещё больше сблизило и объединило советский народ, не желавший подчиняться врагу и быть порабощенными. Народ выстоял, вышел из этого смертного, почти пятилетнего боя победителем.

Холина Анна, студентка БОУ СПО ВО

"Сокольский педагогический колледж",

научный руководитель: Тюхова И.А.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных