Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мой прадед Николай Иванович Павлушков




 

Мой прадедушка Николай Иванович Павлушков прошел всю Великую Отечественную войну.

Колю Павлушкова, паренька из усть-кубинской деревни Бакрылово, призвали в армию четвертым в семье. Били фашистских оккупантов старшие братья Иван и Михаил, они писали изредка, а вот от Бориса, пограничника, вестей не было с начала войны. Николая Павлушкова зачислили в состав 84-го гвардейского полка прославленной в Сталинградском сражении 33-й гвардейской стрелковой дивизии.

Молодой красноармеец Павлушков во всем хотел походить на своих старших товарищей-гвардейцев, опаленных огнем Сталинградской битвы. Хорошо он помнил напутствие отца, бывалого воина, участника гражданской войны: «Врага надо бить наверняка, иначе он тебя лишит жизни. А как его бить? Особого секрета тут нет. Хорошо изучи оружие, владей им и держи всегда исправным. Солдат, не умеющий метко стрелять, - мишень для неприятеля, а владеющий оружием - гроза». Наказ отца помогал Николаю разить фашистов.

Свой первый бой пулеметчик Павлушков запомнил на всю жизнь. Было это 17 февраля 1943 года на «Миус-фронте». Так называли немецкий оборонительный рубеж, созданный фашистами на подступах к Донбассу, по реке Миус. Подразделения 84-ого гвардейского полка заняли оборону возле села Мариновка Ростовской области. Рано утром послышался шум моторов, а через несколько минут Николай впервые в жизни увидел немецкие танки. На мгновение боец застыл в оцепенении, чувствуя, как на лбу выступили капельки холодного пота. За стальными чудовищами, пригнувшись, бежали гитлеровцы. Вот они совсем близко. Николай затаил дыхание и нажал на гашетку станкового пулемета… Как тяжкий сон цепко запал этот первый бой в памяти Николая. Впервые он увидел кровь, воочию столкнулся со смертью.

Когда наступило короткое затишье, он прочитал письмо из дома. Мать писала о том, что на Михаила пришла похоронная, а на Ивана – извещение: пропал без вести. Ох, как рвался Павлушков в новый бой с фашистами! Ждать этого дня пришлось недолго. Ночью 84-ый гвардейский полк получил приказ на наступление, а утром начался жестокий бой. Неприятель был застигнут врасплох. Поначалу наступление шло успешно, но, получив мощное подкрепление, фашисты открыли по наступающим губительный пулеметно-минометный огонь. Атака советских воинов захлебнулась.

- Приготовить гранаты! В атаку! За мной! - разнеслась по цепи звонкая команда. Гвардейцы дружно ринулись на врага, а выиграв гранатный поединок, схватились врукопашную.

Гитлеровцы отступили. Пулеметчик Павлушков посылал в сторону убегающих фашистов пулеметные очереди, стараясь «бить врага наверняка». Уничтожив в этом бою несколько фашистов, он почувствовал себя настоящим пулеметчиком.

Обороне на «Миус-фронте» - воротам в Донбасс - немцы придавали огромное значение. Подступы к переднему краю они прикрыли несколькими рядами колючей проволоки, минными полями. На переднем крае и в глубине укрепленного района было построено много дотов и дзотов. На отдельных участках оборонительного рубежа глубина тактической зоны достигла одиннадцати километров. Все попытки 84-ого гвардейского полка прорвать оборону на своем участке фронта окончились неудачно. Гитлеровцы в свою очередь перешли в контрнаступление и овладели Матвеевым курганом. Полк оказался в окружении. Гвардейцы не дрогнули. В активной обороне они нанесли противнику ощутимый урон, разорвали кольцо окружения и благополучно вышли к своим. От боя к бою все лучше осваивал Николай Павлушков трудное солдатское ремесло.

В совершенстве овладел оружием. Ловко, умело меняя в течение боя огневые позиции, на ходу вел меткий огонь, расчищая путь своим боевым друзьям в сражении при порыве оборонительного рубежа по реке Молочной, запирающего подступы к низовьям Днепра и Крыму, Николая ранило.

Находясь в госпитале, он получил письмо из дому. Мать писала: «Отец ушел на фронт тебе в подмогу. От братьев нет никаких весточек. У нас все по-старому, работаем много, с утра до вечера, помогаем вам, фронтовикам, громить ненавистного врага…».

После излечения Павлушков возвратился в свой родной полк. Опытного бойца назначили командиром отделения. За отвагу в боях под Севастополем он получил свой первый орден солдатской доблести. Взвод получил приказ овладеть высотой, которая преграждала путь гвардейцам к Северной бухте. Сопка была укреплена множеством огневых точек. Вместе со своими бойцами Павлушков упорно полз к цели по изрытой снарядами и минами земле. В глубокой воронке - короткая передышка. Когда до вражеского дзота оставалось десять – пятнадцать метров, командир отделения рванулся вперед и швырнул гранату. Сильный взрыв потряс землю. В воздухе взметнулось темное облако. А за ним еще, еще и еще…

Высоту взяли…. За мужество и героизм, проявленные при освобождении Севастополя, многие соединения и части получили почетное наименование «Севастопольских», в том числе и 33-я гвардейская стрелковая дивизии. Генерал-майор П. М. Волосатых поздравил своих гвардейцев со знаменательным событием в жизни соединения и торжественно вручил правительственные награды отличившимся в штурме Севастополя. Николай Павлушков был награжден орденом Славы 3 степени. Командир полка Герой Советского Союза майор Д. И. Шамура вручил Николаю памятное письмо-благодарность, в котором говорится: «…Своим подвигом Вы умножили славу гвардейцев, славу побед на Миусе, Молочной, Днепре, Севастополе. Поздравляю Вас с замечательным подвигом, благодарю за отличную службу и ставлю в пример всем гвардейцам. Родина всегда будет благодарна своим верным сынам...».

Летом 1944 года фронтовые дороги привели Н. Павлушкова на землю советской Литвы. Фашисты яростно сопротивлялись, пытаясь остановить продвижение частей Красной Армии, отдалить их приближение к границам Восточной Пруссии. В первой половине июля развернулись ожесточенные бои за освобождение Вильнюса. Немецкое командование сосредоточило в городе крупный, насчитывающий до 15 человек. Кроме того, в помощь ему был выброшен мощный парашютный десант.

В ходе пятидневных боев войска 3-го Белорусского фронта уничтожили сильную группировку противника и 13 июля овладели Вильнюсом. В числе первых воинов-освободителей, ворвавшихся на окраины города, были и гвардейцы 33-й стрелковой дивизии.

Враг не мог смириться с потерей Вильнюса, и снова, в который раз, на наши позиции, лязгая гусеницами, поползли немецкие танки. «Один, два, три…..», - считал Павлушков. Вот они совсем близко. Николай схватил противотанковую гранату и застыл в нервном ожидании. Один из танков полз прямо на позиции его отделения. Выпрямившись во весь рост, Павлушков с силой бросил гранату, а сам упал на дно траншеи. Машина вспыхнула, выскочившие из нее танкисты подняли руки вверх. За мужество и отвагу в этом бою сержант Павлушков был удостоен ордена Славы 2 степени. Пред самым концом Отечественной войны, в апреле 1945 года, на груди нашего земляка засверкал орден Славы 1 степени. Этой награды сержант Павлушков был удостоен за подвиги при штурме Кёнигсберга и за взятие в плен группы немецких солдат во главе с крупным чином войск СС.

Когда отгремели бои, двадцатилетний кавалер трех орденов Славы Николай Павлушков вернулся в родной совхоз. Затем он работал в строительных организациях областного центра. В день тридцатилетия Победы в Вологде на площади Революции состоялось открытие мемориала «Вечный огонь» в память о воинах-вологжанах, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Николаю Ивановичу Павлушкову была оказана высокая честь участвовать в церемониале зажжения Огня.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных